Последние новости

ЧЕСТНЫЕ ДИЛЕТАНТЫ

Шпионские штучки как мерило профессионализма

Если допустить себя до активно тиражируемой нынешней властью мысли о том, что в результате "бархатной революции" на смену неискренним чиновникам и политическим деятелям пришли искренние, а погрязших в коррупции немолодых господ сменили кристально честные молодые патриоты, то напрашивается и продолжение логической цепочки, а именно: профессионалов по большей части сменили дилетанты. Но выиграет ли от подобной замены общество, страна?..

Важные решения коррупционно настроенного высокого должностного лица априори считаются неэффективными - и это сущая правда. Но ведь и решения честных дилетантов, как можно без труда догадаться, будут отстоять от эффективности так же далеко. И где же в таком случае наш с вами, обычных людей и всего общества в целом, выигрыш?

У НОВОЙ ВЛАСТИ ЗА НЕПОЛНЫЕ 5 МЕСЯЦЕВ НАБЕРЕТСЯ СОЛИДНЫЙ БАГАЖ недочетов, киксов и грубых ошибок практически во всех сферах деятельности. Тут спору нет и быть не может. Последний пример: когда на встрече премьера Пашиняна с главами общин Араратской области марзпет, докладывая о количестве земель под капельным орошением, мучительно выбирал между 40 гектарами и 40 тысячами! Однако наиболее ярким и беспрецедентным проявлением дилетантизма можно, пожалуй, назвать скандальное дело о прослушке телефонного разговора между (ни много ни мало!) директором СНБ Артуром Ванецяном и начальником ССС Сасуном Хачатряном. В этом материале мы намеренно не будем касаться сути содержания этого разговора и незаконности самого факта прослушки. С этим все более или менее ясно. Речь исключительно о профессионализме, а вернее, его отсутствии сразу у двух руководителей спецслужб страны.

Вызывает удивление тот факт, что ни один, ни другой словно не замечают своей личной ответственности за провал, уже не говоря о том, что оба господина вместо того, чтобы после скандала тихо-мирно покинуть свои высокие кабинеты, продолжают верой и правдой служить народу. Так, на днях А. Ванецян на вопрос о том, не является ли странным, что подобное вообще возможно (то есть прослушать разговор директора СНБ), с невинным выражением лица ответил, что упущений с его стороны не было и что, мол, во многих странах мира были прослушаны разговоры многих должностных лиц. "В век технического прогресса всегда что-то оказывается на шаг впереди, в технике могут быть уязвимые места. Я не делаю ничего тайного…", - безапелляционно заявил главный по нацбезопасности в стране.

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ЗАВТРА (А МОЖЕТ, УЖЕ ВЧЕРА?) ВАЖНАЯ СЕКРЕТНАЯ информация, военная тайна уплывет (уплыла?) посредством г-на Ванецяна в руки внешнего врага, то виноват будет не он, а технический прогресс? Согласитесь, весьма странная "отмазка" от руководителя спецслужбы. Если уж он сам себя не может защитить от прослушки, то каким, спрашивается, макаром он собирается защищать основополагающие права человека. И совершенно прав председатель следственной парламентской комиссии по делу о прослушке Геворк Костанян, когда говорит, что если в Армении прослушивают руководителей СНБ и ССС, то это означает, что ни один гражданин не застрахован от подобного незаконного вмешательства в его частную жизнь.

Примечательно, что кроме Роберта Кочаряна, прямо заявившего, что "в любом государстве, не только в странах с развитой демократией, после подобного скандала эти люди должны были подать в отставку, просить прощения у общества за свой поступок, за свое преступление", никто особенно и не обвинял глав спецслужб хотя бы за халатность. И только генерал Феликс Цолакян, опытный чекист, начинавший почти 40 лет назад свою службу с должности оперуполномоченного отделения КГБ в Горисе и дослужившийся до замдиректора СНБ РА, решился мягко пожурить проштрафившегося коллегу, выразив надежду, что после случившегося тот станет "более дисциплинированным". От себя добавим, что уж если от прослушки телефонного разговора никак не спастись, то руководители спецслужб должны были как минимум воздерживаться от "специальных" бесед по телефону.

Напомним, что по факту прослушки возбуждено сразу два уголовных дела, но вот в отношении двух глав спецслужб власти оказались менее щепетильными: не было начато, как это обычно принято, служебное расследование, даже не рассматривался вопрос о полном либо неполном служебном соответствии, уже не говоря о вынесении выговора либо чего-либо похуже. Между тем г-н Ванецян на выборах главы ФФА даже мило пошутил о том, что в Европе его прослушали, что лишний раз подчеркнуло несерьезное и безответственное отношение главы СНБ к факту прослушки, хотя такое никак не может быть поводом для шуток.

ДИРЕКТОР ВАНЕЦЯН И НАЧАЛЬНИК ХАЧАТРЯН ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОТДАВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ В ТОМ, что в мире полно гаджетов, которые являются средством для негласного получения информации, то есть "жучком". Это и ручки с функцией фотосъемки и записи звука, и зажигалки с встроенной видеокамерой, и очки с встроенной камерой, и даже GPS-трекеры для автомашин, а также другие "невинные" электронные игрушки. И хотя Конституция РА гарантирует право на тайну письменной переписки, телефонных разговоров и прочих форм коммуникации, а УК РА предусматривает за это уголовное наказание, тем не менее незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, очень трудно проконтролировать.

С учетом массовой распространенности и легкости приобретения (даже по интернету) спецсредств для скрытого съема информации совсем необязательно, чтобы вас прослушивали специально созданные высокотехнологичные группы олигархов, какие-то частные охранные предприятия, возомнившие себя службой безопасности: это может быть просто сосед по дому. И об этом также не могли не знать главы отечественных спецслужб. А посему тот же Артур Ванецян вполне может испытать себя в роли главы Федерации футбола Армении, да и Сасуну Хачатряну дело по душе, скорее всего, найдется - к примеру, в Гидрометцентре. Могут сколько угодно "по-братски" и по душам беседовать друг с другом о футболе и погоде. Невелика беда, даже если их в этот момент прослушивают недоброжелатели…

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 03-Окт-2018
    А Никол продолжает орать до хрипоты , что "отныне двери Баграмян 26 и 19 открыты --- то есть-- это самое главное для народа(!?) и пусть они кормят своих детей "открытыми дверями"! Или -- "мы оооочень любим наших солдатов, но , извините, что мы не служили в Армии, мы все больные, зато мы очень любим вас, целуем вас, разве этого мало?? Какая работа? Какая экономика? Какие пенсии? это вы о чем?? Разве вам мало этого балагана каждый месяц?? Разве вам мало, что я вас называю "Нпарт кахакаци"?? Посмотрите, какой я простой, на работу езжу на велосипеде.... один день,... Один! А что? Не могу же я в каждый день ! Я ведь теперь ВАРЧАПЕТ! Хоть и с приветом! Самодур! Что хочу, то и ворочу!....... А если честно, .... меня принуждают, и я вынужден исполнять все эту клоунаду, вынуждееееен! Поймитеееееееееееееее!! Я понимаю все нелепость моих действий, весь этот кошмар, мне самому стыдно, Но меня нет выбораааааааааааааа! Я выполняю заданиееееееееееее!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
    2024-03-29 10:22

    «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

  • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
    2024-03-29 10:20

    Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.