Последние новости

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИЗНИ ШАРЛЯ АЗНАВУРА

Шарль Азнавур не любил, когда его называли «живой легендой». Граней его творческой натуры не счесть — поэт, композитор, писатель, сценарист, актер, режиссер. И все же в сознании многих он, прежде всего, исполнитель собственных песен, самый яркий представитель французского шансона. Новости Армении-NEWS.am представляет  несколько интересных фактов из жизни французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

  • Маэстро не любил отмечать свой день рождения и не оглядывался на возраст. По его мнению, человек и в преклонных годах должен жить так, как если бы ему было 30 лет.
  • В своем доме Азнавур пожелал каждую комнату оформить в стиле какой-либо эпохи — от барокко до модерна.
  • Столбик высотой 80 см и весом около 8 кг — так выглядит стопка из дисков с записями Азнавура.
  • В 2010 году альпинист Сергей Кайфаджян покорил одну из вершин Памира. Пику высотой 5250 метров он решил дать имя Шарля Азнавура. На самой его верхушке альпинист установил табличку с портретом своего знаменитого соотечественника.
  • У Азнавура был итальянский ресторанчик. Это своего рода дань семейной традиции. В ресторане "Кавказ", принадлежащем его отцу, в свое время собирался цвет русской и армянской эмиграции, а также парижской интеллигенции — сюда приходили поужинать актер Тифлисского армянского театра Ашо Шахатуни, ставший во Франции звездой немого кино, любимец французских кинозрительниц Иван Мозжухин и даже бывал сам. Жорж Питоев, известный армянский и французский режиссер.
  • Азнавур был страстный поклонник таланта художника-мариниста Ивана Айвазовского.
  • В ноябре 2000 году 76-летний шансонье был назначен министром культуры Франции.
  • Во Франции существует специальная награда "Апельсин", которой журналисты отмечают публичных людей, отличающихся доброжелательностью к прессе. В 1970 году Шарль Азнавур получил целую корзину апельсинов как знак благодарности за открытость и уважение к работе журналистов.
  • Во все свои поездки маэстро вместе с нотами брал справочник лучших ресторанов, а перед концертом всегда плотно ел и выпивал пару бокалов вина. Отдавал предпочтение французской и итальянской кухням.
  • Азнавуру был присвоен почетный титул Рыцаря Канады. В списке 75 самых известных канадцев, обладающих этим титулом, французский шансонье - единственный иностранец.
  • С 5 мая 2009 года Азнавур исполнял обязанности посла Армении в Швейцарии и является постоянным ее представителем в штаб-квартире ООН в Женеве.
  • В мае 2017 году в Ереванском театре оперы и балета прошла премьера балета "Богема", посвященная творчеству Азнавура. В основу спектакля легли 12 песен французского шансонье. Маэстро лично присутствовал на премьере.
  • Знаменитый шансонье обладал незаурядным литературным даром. Он является автором трех автобиографических книг – "Азнавур об Азнавуре", "Прошлое и будущее", "Громким шепотом" и сборника рассказов "Мой папа- великан".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32

      На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.