Последние новости

ЗАМПРЕД РПА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ВСТРЕЧУ ПАШИНЯН-БАГДАСАРЯН

Зампредседателя Республиканской партии Армении, депутат Армен Ашотян представил во вторник подробности встречи премьер-министра Никола Пашиняна и главы фракции РПА Ваграма Багдасаряна. Он назвал подход сторон близким и призвал журналистов не устраивать из переговоров реалити-шоу.

Реалити-шоу мешает переговорам

Как отмечает Ашотян, это была важная и необходимая рабочая встреча. Он назвал важным в этом контексте старт консультаций, которые будут продолжены в ближайшие дни с другими фракциями.

"Это рабочая встреча, а не реалити-шоу, чтобы все следили за ней в прямом эфире. Я даже думал, что некоторые СМИ пригласят экспертов, которые читают по губам, чтобы давать это в прямой эфир. Часть встречи должна быть закрытой, поскольку основной ее целью является результат, а не сам процесс", - сказал Ашотян.

По его словам, чтобы процесс имел шанс на положительное завершение, следует меньше его комментировать или обсуждать детали, что сделает более возможным достижение политического консенсуса.

"Конечно, интересно, кто что пил, курил и кто расплатился по счету, но важен результат, а не эксклюзивность опубликованного материала, поскольку в итоге нам нечего делить. Все рычаги находятся в руках исполнительной власти и РПА готова содействовать всем реформам. Нет повода для скорого роспуска парламента", - сказал Ашотян.

Схожесть позиций РПА – Пашинян

В целом Ашотян отметил, что позиции РПА и Пашиняна не очень радикально отличаются, поскольку обе силы считают, что политические процессы в стране должны быть нацелены на социальные, экономические, политические интересы народа.

Другое дело, как отметил зампред РПА, что различные политические силы представляют это по своему, некоторые сопоставляют это с собственными политическими интересами и приоритетами, но цель одна – конституционность, внутренняя стабильность и безопасность Армении.

"Я удивлен заявлением Пашиняна, о том, что РПА якобы не хочет проводить выборы ранее 2022 года. Подобного решения во фракции нет, все выражают различные позиции, но таких заявлений не было. Мы - сторонники формирования политической культуры и считаю, что придерживаемся одной из самых конструктивных позиций. Не следует вести переговоры с позиции силы, угроз. Думаю, что они (Пашинян и Багдасарян) избежали заявлений, которые бы сделали процесс необратимым", - сказал Ашотян.

Снять нервозность

В целом, как считает зампред РПА, необходимо разрядить обстановку в контексте переговоров.

"Премьер был немного нервным, поэтому надо отключить нервы, исключить представление деталей и подробностей переговоров, поскольку таким образом джентльменские договоренности могут быть нарушены. Я придаю важность тому факту, что накануне оба воздержались от представления деталей встречи", - сказал Ашотян.

Он также отметил, что исход переговоров будет определен не только результатами переговоров Пашиняна с Багдасаряном, поскольку есть и другие парламентские силы, мнение которых также следует учитывать и с которыми еще будут проведены переговоры.

Парламент - не препона инвестициям

При этом Ашотян отметил, что не следует связывать инвестиции с необходимостью проведения внеочередных парламентских выборов. По его словам, бизнес не требует у премьер-министра смены парламента и сегодня для продуктивности ведения переговоров властям следует представить реальные политические причины.

Как считает депутат, новая версия про стабильность бизнеса и инвестиций для проведения скорейших выборов не выдерживает критики.

"Реальная же причина заключается в то, что премьер озабочен, что после завершения его политического иммунитета к 9 мая, он может получить вотум недоверия в парламенте. И чтобы застраховать себя и свое правительство, он пытается создать форсмажорные обстоятельства для быстрой капитализации или приводит факты, не соответствующие действительности – бизнес, инвестиции и прочее", - сказал Ашотян.

В данной связи он предложил правительству назвать хотя бы пятерых бизнесменов, которые бы считают необходимыми проведение внеочередных парламентских выборов как требование для вложений, тем более, что по итогам визитов премьера и вице-премьера в различные страны подобные требования не представлялись

"Я понимаю озабоченность Пашиняна. Основная цель переговоров – развеять озабоченность сторон, а обязательным условием для организации  парламентских выборов является внесение изменений в Избирательный кодекс. Для этого, в том числе, необходимо время для создания равного поля для проведения предвыборной агитации", - сказал Ашотян. 

АРКА

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 03-Окт-2018
    Этот клоун Никол испортил даже такой траурный для всего армянство день! Этого мы не простим ему никогда! И сделал он это СПЕЦИАЛЬНО! По указке хозяев, чтоб унизить нацию и издеваться над нами! Подлая т..рь! Твоя подлость бумерангом вернется к тебе, чертов клоун! И не смей эту шпану назвать НАРОДОМ! НЕ СМЕЙ! Народ не выбрал тебя! Не лги всему миру, олух! ! Отныне скажи ---"Часть народа, которых, как баранов, выращивали на "фермах" сороса требует....."!! (((. П.С. Мы не разрешаем, чтобы ты говорил от нашего имени! 500 000 только ереванцев отвергли тебя! Не будь таким бессовестным, стыдно!
    Ответить
  • Сергей 03-Окт-2018
    Да хватит плясать под дудку этого придурка, г, Ашотян! Хватит! Кто он такой? Разве народ его выбрал Варчапетом?? Народ дал его Партии 4%, и эти выборы признали во всем мире! Точка! А что требует соровщина на митингах, так они не имеют ничего общего с народом! Во вторых, в каждый день на улицы разных стран выходят миллионы людей! Ну и что?? Как выходят, так и уходят! Что этот клоун возомнил себе ?? Из за зомбированных баранов? Мало ему выборы мэра, где 60% игнорировали и не пошли , не смотря на его ахачанк-пахатанкин?? Кто эти олухи,накуренные марихуаной и играющие в блот ?? Кто этот Осипян? Кто этот Сасун Хачатрян?? Подчиненные Сороса? Вы с ума сошли?? Что вы делаете с Родиной?? Где Гегамян? Почему опоздал с "чапалахом"?? Да гоните всех этих предателей! А потом будем судить по очереди за измену!!
    Ответить
  • Сергей 03-Окт-2018
    И по какому закону гражданин ВБ стал Президентом нашей страны? Что за нашествие? Что вы творите?? Кто эти люди?? Кто стоит за ними?? Принимайте закон и быстро выдворяйте из страны все НПО. Фонды, террористов, агентов, не испытывайте наше терпенье! Разве не видите, что они действуют так быстро, чтобы никто ничего не смог понять? Почему этой кучке хулиганов удалось захватить власть? Разве не видите, что многие выходят на улицу ради интереса, а основные зачинщики распределены между рядами ??И они все до единого-- грантоеды!
    Ответить
  • Эдвард 04-Окт-2018
    Армен! Не поддавайтесь на давление! У Никола оочень мало сторонников, скоро будет еще меньше! Идет геббельская пропаганда! Информационная война! Как мантру со всех щел повторяют "РПА- проиграл, их ненавидят, народ презирает.... ППА --мертв, АРФД--больше не существует.... Послушай, они от боязни так ведут себя, потому что они знают правду, в отличии от вас! Соберитесь! Не сдавайтесь! Они -- предатели! Они уничтожат Государство! Они действуют строго по методичке! Посмотрите, кто окружают этих предателей! Посмотрите внимательно, черт побери!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.