Последние новости

Армен Рустамян: АРФД выступает за внеочередные парламентские выборы, но против их скорого проведения

«Мы пока не получали приглашения на встречу, однако к переговорам готовы», – заявил в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Армен Рустамян, обратившись к обсуждению вопроса о проведении внеочередных парламентских выборов с премьер-министром РА Николом Пашиняном, передает Panorama.am.

По словам депутата, независимо от того, что накануне обсуждали Никол Пашинян и руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, у АРФД своя четкая позиция по данному вопросу.

«Мы выступаем за проведение внеочередных парламентских выборов, однако против их немедленного проведения. На наш взгляд, выборы должны быть проведены после выполнения необходимых логических шагов, для чего необходимо выделить время», – отметил А. Рустамян.

Армен Рустамян перечислил необходимые на их взгляд шаги.

«Первый шаг – внеочередные парламентские выборы должны быть проведены по новому Избирательному кодексу, а не по-старому, в котором есть рейтинговая система. Второй шаг – роль Полиции. В программе правительства и в избирательных реформах планируется отвести серьезную роль полиции. Если это так, то как можно раньше необходимо изменить вопрос подведомственности полиции, необходимо обеспечить вопрос о нейтралитете полиции, поскольку сегодня полиция прямо подчиняется премьер-министру.

Контроль над Полицией должен осуществляться Национальным Собранием Армении, должно быть создано Министерство внутренних дел (МВД). Третий шаг – время, необходимо для осуществления данных изменений. Политические силы и общество должны быть готовы к данным изменениям, необходимо просчитать сроки, после чего – назначены выборы. И по конституционным нормам, действующим на сегодняшний день – в случае, если парламент дважды не сможет избрать премьер-министра, то он будет распущен, эти процессы должны проводиться таким образом, чтобы досрочные выборы были проведены в день приемлемый для нас», – пояснил он.

Он добавил, что потребуется не больше года, чтобы реализовать все это, решить все проблемы.

А. Рустамян отметил также, что выборы в Совет старейшин Еревана нельзя считать основанием для скоропалительной организации внеочередных парламентских выборов.

«Состоялись не выборы в Совет старейшин, а референдум, причем локальный референдум в буквальном смысле этого слова был проведен только в Ереване. Мы, честно говоря, не знали, что участвуем в референдуме, мы думали, что участвуем в выборах Совета старейшин Еревана. Но если это рассматривается так, что на референдум был вынесен всего один вопрос – хочет народ, чтобы парламент распустился или нет. Считаю, что в этом случае результаты референдума неправильно представляются, неправильно обобщены, поскольку этого хотят не 82 процента, а 100 процентов», – добавил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.