Последние новости

ПАШИНЯН И АЛИЕВ В ДУШАНБЕ

Что это было?

Читая многочисленные, зачастую неоправданно восторженные, отклики по итогам неформальных переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева на полях заседания глав государств Содружества, состоявшегося 28 сентября т.г. в Душанбе, невольно задаешься вопросом: неужели авторы многочисленных публикаций и впрямь поверили, что у И. Алиева пробудилось стремление возобновить переговорный процесс с руководством Армении под магическим воздействием нашего премьер-министра?

ИЛИ, БЫТЬ МОЖЕТ, ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА СДЕЛАЛ ЭТО В ПИКУ участникам митинга 27 сентября т.г., организованного общественным комитетом "Карабах", в который входят 17 партий и общественных организаций, 13 ветеранов войны в Карабахе? Заметим, что этот митинг на стадионе Ясамальского района Баку был санкционирован властями Азербайджана и проходил под призывами "начать антитеррористическую операцию в Карабахе", "освободить Карабах", "надежда только на тебя, азербайджанский солдат", "вернуть вынужденных переселенцев в родные места" и т.п. Ведь по итогам состоявшихся по инициативе И. Алиева неформальных переговоров на ногах переговаривающиеся стороны, по сути, согласились следовать ранее достигнутым договоренностям на саммитах сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Вене (от 16 мая 2016 г.) и Санкт-Петербурге (от 20 июня 2016 г.).

Напомним, что саммиты состоялись во многом благодаря усилиям третьего президента Республики Армения Сержа Саргсяна. Отметим, что по их итогам были приняты совместные заявления по вопросам, точь-в-точь, оговоренным в Душанбе, готовность к реализации которых была подтверждена лидерами Азербайджана и Армении уже на саммите СНГ. Это, конечно, шаг в правильном направлении, и, бесспорно, благодарить за это следует прежде всего президента России Владимира Путина, который за день до этого встречался со своим азербайджанским коллегой в Баку, и, судя по всему, в ходе встречи были достигнуты жесткие договоренности по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Косвенным свидетельством этому является заявление заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", одного из самых преданных семье Алиевых, депутата Милли меджлиса Сиявуша Новрузова, который сказал: "Нагорно-карабахская проблема решается не митингами, а целенаправленной политикой государства… Эти группы (имеются в виду участники митинга на стадионе в Баку. - А.Г.) озвучивают призывы из Европы, других мест… Если эти люди так переживают за Карабах, то пусть проводят акции, демонстрации в Европе, перед посольствами Армении и международными организациями. Но ведь происходит наоборот. Эти люди проводят там антиазербайджанскую деятельность, а внутри Азербайджана поднимают нагорно-карабахский вопрос".

Если сравнить эти мысли С. Новрузова с совершенно недавней воинственной риторикой И. Алиева, то вновь и вновь считаешь своим гражданским долгом сказать лидеру нашего стратегического союзника -России Владимиру Владимировичу Путину спасибо!

Арташес ГЕГАМЯН, ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.