Последние новости

С ТАМПОНОМ НАГОТОВЕ

На рынке поиска нефтегаза в Армении назревает очередной бум?

Второе общественное слушание о деятельности компании АГАПЕ, намеренной проводить поиски нефти и газа в Капане, намеченное на середину сентября с.г., в очередной раз не состоялось. На слушании должна была обсуждаться заявка ООО АГАПЕ о предварительной оценке воздействия на окружающую среду разведочных работ по поиску нефти и газа, однако компания заранее сообщила муниципалитету Капана, что не может обеспечить участие своего представителя.

ВООБЩЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕ НА ШУТКУ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ энтузиасты-поисковики, которые свято верят в то, что если в соседних с Арменией странах ежегодно добываются в совокупности миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа, то просто невозможно даже допустить отсутствие таковых в кладовых нашей страны...

Примечательно, что ООО АГАПЕ, 99% которого принадлежат зарегистрированной в Монреале (Канада) компании Armenian Gas and Power Enterprises Inc. (отсюда и аббревиатура в названии армянской "дочки"), было основано только в прошлом году, то есть это не та ситуация, когда компании, 10-летиями безрезультатно занимающиеся поисками нефтегаза в Армении, продолжают это делать во многом по инерции, отказываясь верить, что чуда не случится, и жалея о потраченных впустую деньгах. АГАПЕ - совершенно новый игрок на рынке поисков нефтегаза в Армении, готовый вложить в это дело не менее $2,8 млн, из которых только на буровые работы предполагается потратить $1,2 млн. Значит, что-то во всем этом действительно есть?

На сайте Министерства охраны природы РА опубликован проект работ ООО АГАПЕ по геологическому изучению нефти и природного газа в общине Капан (в прошлом году здесь произошло укрупнение, в результате чего теперь община Капан включает сам город Капан и еще 37 ближних к нему сел и населенных пунктов). Согласно этому проекту, компания в первую очередь намерена собрать и проанализировать соответствующие материалы из геологических архивов, библиотек Геологического института, Лондонского геологического союза, Британской библиотеки и других источников.

ОДНАКО, ПРЯМО СКАЖЕМ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ЗАЧЕМ КОМПАНИИ затрачивать массу времени, усилий и других ресурсов для поисков данных о нефтегазоносности Армении в перечисленных библиотеках, если в 1947-1991 годах, то есть еще в советский период, в нашей стране проведены массированные поиски нефтегаза с бурением 208 скважин, которые, правда, не подтвердили промышленную нефтегазоносность страны.

С геологической точки зрения в Армении действительно не может быть нефти в связи с отсутствием мощных древних осадочных формаций, которые могут генерировать нефть путем метаморфизации органического материала. Но если принять мало распространенную гипотезу о вулканическом, а не осадочном происхождении нефти, то можно только пожелать энтузиастам-нефтяникам удачи.

Далее. Как сказано в проекте, в зависимости от результатов АГАПЕ вскроет как минимум одну разведочную скважину, но до того необходимо определить конкретное местоположение, а затем представить буровые работы на оценку воздействия на окружающую среду. Предполагается, что скважина будет иметь глубину не менее 1 км.

В связи с этим заметим, что, по мнению целого ряда экспертов, в Армении нужно бурить более глубокие скважины - до 2-3 и даже 4 км. Что же касается бурения еще одной скважины глубиной 1 км за $1,2 млн (столько она реально и стоит), то никакой угрозы экологии Армении это не принесет (если, конечно, ее потом аккуратно затампонируют) - в крайнем случае у нас просто появится еще один блок геологической информации хотя бы о структуре пород на глубине.

Наш чрезвычайно осторожный оптимизм базируется на том убеждении, что государство ничего не потеряет, если заявленный очередной бум, как в прошлом, окажется мифом. Свои инвестиции потеряют частные компании, а государство, как указывалось выше, в крайнем случае получит важную геологическую информацию о структуре пород на глубине. В конце концов, и все прежние безуспешные попытки найти в Армении нефтегаз совершенно бесполезными не назовешь, ведь именно в ходе буровых работ в советский период был обнаружен, к примеру, Аванский солерудник, а также целый ряд источников минеральных вод...

Тем временем назревает скандал между ЗАО "Интеграл петролеум", которое занимается в Армении поисками газа и нефти еще с 2012 года, и относительно недавно объявившейся у нас Армянской компанией нефти и газа, имеющей отношение к структурам группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна. Кстати, учитывая острое бизнес-чутье последнего, можно сказать, что оживление в последнее время нефтегазовой тематики получает еще одно косвенное подтверждение того, что за этой активизацией что-то кроется.

ГЛАВА ЗАО "ИНТЕГРАЛ ПЕТРОЛЕУМ" ВАЧАГАН ПЕТРОСЯН НЕДАВНО ПОДАЛ В СУД на Министерство энергетических инфраструктур и природных запасов РА. Он утверждает, что компания обратилась в это ведомство с просьбой продлить на 2 года лицензию на проведение поисково-разведочных работ с тем, чтобы довести до конца все работы и подготовиться к добыче энергоресурсов. По его словам, компания к тому моменту уже пробурила 55 скважин, в результате чего выявила на территории Октемберяна запасы газа, оцененные в 15 млрд кубометров, а также запасы нефти объемом 250 млн баррелей в Шорахбюре под Ереваном. Однако министерство, возглавляемое в то время близким к структурам ГК "Ташир" Ашотом Манукяном, отказало им и выдало лицензию на проведение тех же работ на той же территории Армянской компании нефти и газа (ГК "Ташир").

Известно, что Армения для своих нужд ежегодно импортирует большое количество как сырой нефти и переработанных нефтепродуктов, так и природного газа. Импорт углеводородного топлива оценивается примерно в миллиард долларов США в год. Кроме того, растущая экономика (надеемся!) будет требовать все большие объемы энергоресурсов. Поэтому обнаружение в нашей стране хотя бы небольших, но промышленного значения запасов нефти или газа было бы крайне желательно, так как снизило бы импорт Армении, оставив в стране немалые финансовые средства на развитие. Тот же Вачаган Петросян утверждает, что "в результате добычи нефти и газа на изученных нами территориях Армения может за весь период эксплуатации получить топливо на сумму $20 млрд", что, в частности, позволит нам за счет этих средств даже построить отечественную нефтегазовую промышленность.

P.S. Как сегодня не пожалеть о том, что подаренную Армении Кирком Кркоряном единственную буровую установку с полным комплектом оборудования Минэнерго РА продало, и она была увезена в Албанию в феврале 2013 года. Не поторопились ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Турция отвергла требования ЕС прекратить геологоразведку в Средиземном море
      2020-08-29 06:55

      Турция отвергла в пятницу требования Европейского союза (ЕС) прекратить геологоразведочные работы республики в Средиземном море. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя, передает ТАСС. 

    • Иран решил избавить бюджет от нефтяной зависимости
      2019-08-12 10:50

      Иран рассчитывает полностью избавиться от прямой зависимости наполнения бюджета от нефтяных поступлений. Об этом заявил глава Организации бюджетного планирования страны Мохаммад Багер Нобахт, передает РБК со ссылкой на агентство Mehr.

    • АКТИВНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ УСИЛИВАЕТ НАВИСШУЮ НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ УГРОЗУ КАТАКЛИЗМА
      2019-04-01 12:22

      Согласно исследованиям зарубежных и азербайджанских ученых, GPS-измерения в Восточном Азербайджане, проведенные через Малый Кавказ, Курский бассейн и Апшеронский полуостров, указывают на аномальные деформации плит земной коры, которые проходят вдоль западного побережья Каспийского моря к югу от Апшеронского полуострова со скоростью примерно 15 мм/год. Учитывая близость крупного населенного пункта (Баку), установок и трубопроводов нефтяной промышленности (например, Сангачальский терминал), ученые заключают, что в регионе имеет место значительная сейсмическая опасность.

    • Роухани: Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе
      2018-12-21 19:16

      Иран готов поставлять энергоресурсы Турции в долгосрочной перспективе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с представителями бизнеса Ирана и Турции. Он отметил, что содействие банковским связям прокладывает путь для повышение объема товарооборота на 30 млрд долларов, передает Mehr, сообщает news.am.