Последние новости

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ "МОЛОДЫХ" ПОЖИНАЕМ ДО СИХ ПОР

В предпоследнем номере "Айкакан жаманак" (за 17 сентября с. г.)  опубликовано обращение части армянской интеллигенции к премьер-министру РА Николу Пашиняну, подписанное известными учеными, инженерами, преподавателями. В обращении подчеркивается особая заинтересованность авторов и всего нашего народа за судьбу Родины, за наше настоящее и будущее. Интеллигенция выражает свою искреннюю поддержку курса на обновление, но с издержками: указывая премьеру на самые больные точки нашей действительности, проблемы, которые не теряют актуальности и сегодня.

НАРОД ХОЧЕТ ВИДЕТЬ УСИЛИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, что значительно труднее, чем наказывать криминальные элементы из нашего недавнего прошлого. Наше общество больно не только потому, что им правила проворовавшаяся олигархия, а потому, что это позволяли наши законы, написанные так, что их можно было всегда обойти и можно было менять при каждом подходящем случае, если они не устраивали власть имущих. В итоге не законы диктовали условия существования в обществе, а определенные лица, которым было дано право иметь особое мнение, которому при необходимости придавалась сила закона. Как только тот же измененный закон начинал кому-то мешать, его снова меняли. И так до бесконечности. И мы до сих пор живем не по требованиям закона, а по воле властных лиц. Премьеру это нужно учесть. Пока такая ситуация в правовом поле сохраняется, никто не рискнет вкладывать деньги в нашу экономику.

Еще один вопрос, на который  обращают особое внимание авторы обращения, - кадры. Если кому-то кажется, что среди представителей нашего старшего поколения нет честных людей, это глубокое и опасное заблуждение. Почему первыми подписали обращение пять докторов наук, которые всю жизнь проработали в одной из самых коррумпированных систем нашего общества - системе образования? Естественно, потому, что им не надо бояться обвинений в коррупции. Призывы - "дать дорогу молодому поколению", "положиться на молодых" и т. п. - звучат красиво. Мы уже один раз после отказа от социализма положились на молодых. И что из этого вышло?! Результаты такого рода экспериментов мы пожинаем и сегодня. Авторы правильно обращают внимание премьер-министра на то, что у него нет кадров, а кадры, как показывает мировой опыт, решают все.

В свое время В.И.Ленин, который, используя популистский прием, утверждал, что государством может управлять и кухарка, если ее этому научить, в итоге на практике был вынужден призвать в командные ряды старых специалистов, а в помощники им назначить своих партийных активистов (политработников).  Обратит ли премьер внимание на призыв интеллигенции, покажет время, а пока на высоких должностях неопытные, профессионально не подготовленные активисты пашиняновского движения, как правило, громкоголосо проявившие себя только на митингах и демонстрациях.

ЗАСТОЙ! ПРИДУМАЛ ЛИ ЭТУ КАТЕГОРИЮ З.БЖЕЗИНСКИЙ, БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ ненавидевший Россию, или до него дошли помощники М. Горбачева, не важно. Важно то, что застой стал причиной гибели нашей бывшей великой страны, Ливии, Сирии… Все великие прорицатели считали, что третья мировая станет концом человечества. А. Эйнштейн на этот вопрос ответил так: "Не знаю, чем будут сражаться во время третьей мировой, но четвертая точно будет луками и стрелами". На самом деле, третья мировая война прошла мирными средствами, хотя стала причиной гибели десятков тысяч советских граждан, горя и страданий огромного количества людей. Советский Союз был побежден застоем, потому что только хороших и только плохих людей не бывает: ни в идеологии, ни в кадровой политике не должно быть вечных категорий и вечных лиц. Авторы обращения требуют ограничить время пребывания на командных должностях четырьмя годами, дабы каждый понимал, что за нарушение законов, хамское обращение с нижестоящим персоналом, кумовство и казнокрадство (если он успел за эти несколько лет этому научиться) наказание последует неотвратимо и очень скоро. И вряд ли кто-то при этом может рискнуть сказать народу, что против них никому не устоять. Закономерная утечка кадров - это предоставление обществу и человеку права выбора, а если утечки нет, значит, нет и выбора, каким бы шумом выборы ни сопровождались.

В текущий момент нашей истории застой принял особые формы: с одной стороны, чиновника мучает страх быть арестованным за коррупцию, с другой - мучает страх дать  кому-то возможность предпринимательской или иной доходной деятельности безвозмездно. Это не саботаж, потому что саботаж носит политический характер. Это борьба коррупции, твердо сохраняющей свои позиции, за свои права на существование. В итоге премьер призывает свободно вкладывать деньги в нашу экономику, а наша экономика отвечает вкладчикам, что в этом она не нуждается!

Нам давно известно, что интеллигенция - голос совести народа. И этот голос преодолеть не под силу даже премьер-министру, который, надеемся, к нему обязательно прислушается.

Карен АКОПЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.