Последние новости

ТРУДЫ И ДНИ ОМАРА ПАПИКЯНА

2 октября в возрасте 77 лет ушел из жизни замечательный музыкант и выдающийся тромбонист, заслуженный артист Армении, профессор Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Омар Иванович ПАПИКЯН.

УРОЖЕНЕЦ ЛЕНИНАКАНА (НЫНЕ ГЮМРИ), ОМАР ПАПИКЯН окончил местную музыкальную школу им.А.Тиграняна по классу фортепиано, а в 15 лет был зачислен в военно-духовой оркестр воинской части ленинаканского пехотного полка, где за короткий срок освоил игру на теноре и баритоне и, несмотря на юный возраст, стал солистом оркестра. По окончании службы Омар Папикян поступил в музыкальное училище им.Кара-Мурзы как опытный тромбонист. С 3-го курса он выступал с концертами по всему Ширакскому марзу и за годы учебы более 200 раз вышел на сцену в качестве исполнителя. Активная творческая деятельность, природный талант и трудолюбие позволили ему без запинки сдать экзамены в Ереванскую государственную консерваторию им.Комитаса.

Будучи студентом, Омар Папикян получил приглашение на работу в симфонический оркестр Оперного театра, а  через год играл и в новосозданном  Государственном духовом оркестре Армении, с которого и началась его сольная карьера как первого армянского солиста-тромбониста классического жанра. Любой репертуар, даже самые сложные тромбоновые партии молодой музыкант играл чуть ли не с закрытыми глазами, столь огромен был его талант и столь глубоко он чувствовал музыку. Омар Иванович выступал также в составе симфонического оркестра Гостелерадио Армении, эстрадного оркестра радио и телевидения Армении. В 1990 г. он был приглашен в Государственный филармонический оркестр Армении, где прослужил 18 лет. Еще 37 лет он посвятил преподаванию в Ереванской государственной консерватории. Из его класса вышло немало талантливых воспитанников. О.Папикян - автор учебного пособия "Школа игры на тромбоне" и научной статьи "Владислав Блажевич - основоположник советской школы тромбона".

За годы творчества Омар Иванович записал множество произведений и концертов для фонда радио, а в 1978 г. записал в Москве "Концерт для тромбона с оркестром" Григора Ахиняна - первый армянский концерт для этого инструмента. Кстати, это сочинение Г.Ахинян посвятил О.Папикяну, который позже также пристрастился к сочинительству. Его перу принадлежат такие популярные произведения, как "Голубое небо" для трубы, тромбона и духового оркестра, посвященное Айказу Месияну, "Размышление" для тромбона и фортепиано, написанное по следам Спитакского землетрясения, "Вокализ" для флейты и фортепиано, "Вальс-миниатюра" для кларнета и фортепиано, подаренный талантливому кларнетисту Абгару Мурадяну. Омар Папикян удостоен многих наград, последняя - золотая медаль мэрии г. Еревана, врученная в связи с 2798-летием Еревана "за значительный вклад в культурную жизнь города и успехи в музыкальном искусстве".

Близкие, друзья и ученики

Похороны О.И.Папикяна состоятся 4 октября в 13:00 в зале скорби "Матур" по адресу: г. Ереван, ул.Фучика, 27/34 (напротив Центра офтальмологии им.Малаяна).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЭЛЛЕН ГАЙФЕДЖЯН О ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА
      2022-06-16 09:52

      Книга "Авет Габриэлян в кругу родных и близких" (фрагменты из семейной хроники) принадлежит перу художественного критика Эллен Гайфеджян. Книга необычна. Мы привыкли ждать от Эллен исследований, посвященных жизни и творчеству крупнейших мастеров армянского изобразительного искусства. Всем ее книгам свойственны важность и актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их  произведений, а также подлинная и безусловная серьезность и ценность связанного с этими художниками круга идей и размышлений. Книги эти вносят много нового в представления и знания о тех художниках, которых она выбрала для своего анализа.

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.