Последние новости

СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ - ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ГЛАДИАТОРА

Кому быть худруком Русского театра, покажет практика

После трех дней нервного ожидания и истерических возгласов: "Имя, сестра, имя!" - наконец прояснилась ситуация вокруг Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского. Специальная комиссия Министерства культуры РА вынесла соломоново решение.

ТРОЕ ИЗ ПЯТИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО руководителя театра отсеялись в условном первом туре. Оставшимся двоим будет предоставлено право на постановку, которая вкупе со способностью управлять - или управиться - с коллективом и выявит того единственного, кто будет руководить Русским театром Еревана.

Чтобы не тянуть кота за хвост, скажем - в еще не желтых, но лимонных майках оказались на сегодняшний день главный режиссер Рязанского областного драматического театра Карен Нерсисян и отечественный кадр Сурен Шахвердян. Об этом утром 3 октября сообщила на общем собрании коллективу замминистра культуры Назени Гарибян.

Заседание специальной комиссии по этому вопросу, как уже сообщали, состоялось утром понедельника и было окутано странной по нашим временам и глубокой тайной. Немногочисленные театральные, а значит свои люди на вопрос: "Ну что там?" - отвечали: "Извините, но - связаны страшной клятвой". Тем не менее информация о том, что в среду тайна станет явной и министр придет в Русский театр обнародовать эпохальное решение, все-таки просочилась. В результате, правда, пришла не министр, а замминистра - у Лилит Макунц, кажется, входит в привычку возлагать на зама все нелицеприятные обязанности.

В принципе соломонову решению удивляться не приходится. Во-первых, если учитывать, что кроме директора Русского театра Фреда Давтяна и советника министра Карине Ходикян в составе немногочисленной комиссии не было ни одного специалиста, а были министр - замминистра - то есть люди, не имеющие о субъекте обсуждения мало-мальски внятного представления, в этом решении есть элемент осознания уровня своей компетенции.

НО В ГЛАВНЫХ - МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО АКТЕРЫ НЕ МОГУТ ВЫБИРАТЬ ХУДРУКА, до культурного руководства донесли, и оно ее даже восприняло, однако на тренд Vox populi - vox Dei, в смысле - "глас народа - глас божий", в нынешних реалиях никак не наплюешь. А прямо в день заседания комиссии частью коллектива театра было направлено письмо премьер-министру Николу Пашиняну с просьбой назначить в театр Карена Нерсисяна. В театре тем временем разыгрались новые страсти - кто подписывал, кто не подписывал, кто не подписывал, но подпись почему-то есть… Такая себе не просто среднестатистическая нормальная театральная грызня, а грызня ненормальная. Оно нам надо, девочки?

Сейчас не стоит гадать, что там возобладало - удачный метод тыка или в Минкульте все-таки умеют прислушиваться к голосу разума, пускай не своего. Так или иначе, на финальную дорожку вышли реальные фавориты с точки зрения профессии. Как у них обстоят дела с точки зрения здоровья и нервной системы - неизвестно. Судя по атмосфере, победитель станет не просто худруком, он станет выжившим. Покруче, чем оскароносный герой Ди Каприо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.