Последние новости

ОТА – ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ЛИЦО НАШИХ РЕАЛИЙ

Новые власти Армении сразу же после "бархатной революции" приступили к давлению на Общественную телерадиокомпанию Армении. Набор обвинений многие годы в ее адрес был стандартный: идет тенденциозное освещение событий в стране в пользу властей, мало звучит голос оппозиции, создается благостная картина относительно положения дел.

ЗДЕСЬ СЛЕДУЕТ ОГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ТОГДАШНИЕ ВЛАСТИ, МЯГКО ГОВОРЯ, либо не контролировали, либо не обращали внимания на политику информационной службы Общественного радио. Программа "Радиолур" ("Радиовести") еще в 2016 году умудрялась начинать свои выпуски с заявлений сторонников вооруженной группы "Сасна црер", захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции. Многим все это напоминало ситуацию на Украине, когда Виктор Янукович не контролировал даже Первую программу Национального радио, были и те, кто предупреждал высокопоставленных представителей Республиканской партии Армении о том, что дело добром не закончится. В общем, менять что-то на Общественном радио не имело никакого смысла, ибо еще до "бархатной революции" Серж Саргсян, уж не знаем чем руководствуясь,  назначил директором ранее выдававшего себя жертвой политических преследований известного антироссийского журналиста Марка Григоряна, быстро "перекрасившегося" в сторонника "бархатной революции".    

Ситуация на Общественном телевидении до майских событий действительно была несколько иной. Оно в информационных выпусках периодически допускало крен в сторону властного лагеря, но деятельность оппозиции, в том числе митинги Пашиняна, освещало. Однако уже на многотысячных  митингах на площади Республики Еревана Никол Пашинян продолжал во весь голос орать, что "только Общественное телевидение продолжает не показывать, что происходит в Армении".

Совершенно неудивительно, что сразу после прихода к власти журналист по специальности Никол Пашинян принялся за чистку на главном телеканале страны, существующем за счет налогоплательщиков. А поскольку из-за отсутствия у него большинства в парламенте досрочно прекратить полномочия членов Совета Общественной телерадиокомпании было невозможно (именно они объявляют конкурс на должности генеральных директоров ОТА и ОРА), власти пошли "революционным" путем. Сразу всплыли "финансовые нарушения", допущенные руководством Общественного ТВ (вовсе не исключаем, что таковые имели место), и после этого оно "любезно" согласилось пожертвовать информационной службой, которая и нужна была новым властям.

А ДАЛЬШЕ, КАК ГОВОРИТСЯ, ПОШЛО-ПОЕХАЛО. НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ информационной службы Общественного телевидения Армении стал журналист газеты Никола Пашиняна "Айкакан жаманак" Ваагн Тевосян, принимавший активное участие в митингах и известный скандальными записями в социальной сети. Постепенно сменили состав ведущих, часть корреспондентов, на ОТА перебрались несколько ангажированных сотрудников армянской службы американской радиостанции "Свобода".

К середине августа новый "революционный" состав вместе с несколькими старыми сотрудниками, годами молившимися на прежние власти, стал активно работать. Программу "Оракарг" ("Повестка") переименовали в "Лурер" ("Вести") и начали вести не топорную, а топорнейшую пропаганду "великих ценностей "бархатной революции".

Абсолютно уникальным образом главный телеканал "революции любви и согласия" осветил митинг сторонников Пашиняна 17 августа, приуроченный к 100 дням его правления. Уже шла 31-я минута главного выпуска информационной программы, а ведущий все появлялся на минуту с редакторским текстом, а потом передавали и передали отрывки из выступления премьер-министра страны. В этот момент на ум не могла не прийти мысль, что такого не было ни при одном из бывших президентов Армении, более того – так не поступал никто и в советский период. Даже славящийся своим профессиональным маразмом государственный азербайджанский телеканал Aztv освещает выступления президента Ильхама Алиева менее подробно. А мы вот приехали - видимо, на крыльях "любви и согласия".

В течение сентября на освобожденном "от авторитарного режима Сержа Саргсяна" Общественном телевидении Армении укоренились новые, "демократические" традиции: в выпусках новостей просто перестали зачитывать все, что невыгодно премьер-министру - к примеру, заявления омбудсмена или международной организации "Репортеры без границ" и так далее.

НОВЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИНИЗМА стал главный выпуск программы "Лурер" от 2 октября, вышедший в эфир в 21:00, когда премьер-министр и его сторонники уже блокировали входы в здание парламента, к слову сказать, нарушая общественный порядок. Общественное телевидение Армении осветило работу единственного высшего органа государственной власти – парламента, обладающего представительной, законодательной и контрольной функцией, - в тенденциозно отрицательном свете. Позиции депутатов трех фракций были либо искажены, либо озвучены неполноценно и в отрицательном контексте. Ну а основная часть информационной программы свелась к восхвалению несанкционированных действий сторонников Пашиняна на проспекте Баграмяна.

И уже не в первый раз в глаза бросилась примечательная деталь: Общественное телевидение Армении, за счет государства обладающее всей необходимой техникой, вместо организации собственного прямого эфира подключается к сайту армянской службы радиостанции "Свобода", финансируемой Конгрессом США. Делается это, очевидно, в соответствии с намерением властей "улучшить" отношения с Россией.

В свете всех происходящих в стране событий думать, что в обозримом будущем существующий на наши средства телеканал станет хотя бы адекватным (не говоря уже объективным) не приходится. Пока остается его просто ОТВЕРГНУТЬ, как сказали бы сторонники Никола Пашиняна.

Основная тема:
Теги:
  • Давид Ионисян 04-Окт-2018
    Обратите внимание , как нагло лгут почти все ТВ-каналы , распространяя мифы один за другим: миф 1) на митинге присутствовало 100 000 чел. НИКОГДА ,НИ НА ОДНОМ МИТИНГЕ НЕ БЫЛО 100 000!..... Миф 2)народ выбрал Никола Варчапетом--- НАРОД НЕ ВЫБРАЛ! ОН САМ СЕБЯ НАЗНАЧАЛ, народ только кричал и хлопал! Миф 3) в выборах Мэра было 43% участия--- ЛОЖЬ! ЦИФРЫ ЗАВЫШЕНЫ НА МИНИМУМ НА 100 000!. Миф 4) 2-ого октября одним звонком собрались десятки тысяч чел. ЛОЖЬ! Там было не больше 1000-и! Что нужно сделать? А вот что! РПА или ППА или АРФД. должны нанять несколько толковых ребят, которые легко , внимательно изучая все кадры, обнаружат эту ложь! Тогда выяснится, что у Никола есть заранее хорошо обученная команда из несколько тысяч человек, которые моментально собираются и проводят все якобы 100 000 -ые акции!! А еще выяснять, кто эти люди, откуда получают деньги и т.д. Разоблачать Никола и его подельников ---легко, ибо страна маленькая.... Да, и обратите внимание: в стране создали атмосферу запугивания ,да еще так, что 03.10.18г. в "Урвагице" некий Татул(фамилию не помню) открытым текстом говорит, что "толпа может войти в Парламент и расчленить депутатов"!!??? Какая толпа, господин Татул? На что намекаете?? Что за беспредел?? И последнее: НИКОЛ И Ко лучше всех знают эту истину! По этому и так боятся!! Эту шайку нужно разоблачит по всем пунктам!!
    Ответить
  • Вано 04-Окт-2018
    Близкий круг Пашиняна --- в основном ХУЛИГАНЫ! Да,да -самые настоящие хулиганы: стоит только послушать их "кричалки", почитать их посты с 7-этажным грязным матом, а главное-- ужасной безграмотностью! И г-жа Назарян, прежде . чем притворятся невинной овечкой, пусть услышит и почитает своих поклонников! ((((. И с этой шпаной они собираются строить "новую Армению"?? А радио "Азатутюн" будет руководить эту "новую.."?? А ты станешь Королевой , мадам?? Не смешите мои тапочки,убогие! Вы все обыкновенные предатели! ПОДОНКИ! Да, именно подонки, ибо кто предает Родину, тот и есть подонок!! Чтес гехци!
    Ответить
  • Сергей 09-Окт-2018
    Статья хорошая! Армению втащили в темные 90-е. Украина отдыхает.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.