Последние новости

Фракция РПА выступила с заявлением

Фракция Республиканской партии Армении выступила с заявлением в связи с внутриполитическими событиями в республике, передает News.am.

В заявлении, в частности, отмечается, что целью принятого накануне парламентом законопроекта о внесении изменений и дополнений в Регламент НС было обеспечение естественной деятельности Национального Собрания в случаях, когда вследствие ЧС или искусственных препятствий для депутатов, невозможно обеспечить естественное течение заседания или необходимый для его проведения кворум.

«Предложенная процедура проста. Заседание прерывается до тех пор, пока не будут восстановлены предпосылки для нормального течения заседания. Разговоры об антиконституционности проекта – манипуляция, поскольку проект никоим образом не прерывает, не отменяет, не меняет какие-либо конституционные сроки, а всего лишь определяет положения регламента, касающиеся деятельности НС. Подобные положения свойственны отнюдь не только нам. Достаточно изучить регулирования прерывания заседаний, препятствий работе в целом НС и деятельности отдельных депутатов в других странах», - отмечается в заявлении.

Как отмечают его авторы, хотя подобный закон присущ любому цивилизованному обществу, и, несмотря на спекуляции, полностью соответствует Конституции, тем не менее, вчера, по призыву премьер-министра, голосование по нему было отложено, дабы не мешать переговорам. «После того, как голосование было отложено, премьер-министр, нарушив договоренность о переговорах, неожиданно заявил о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре, что заставило нас созвать внеочередное заседание и проголосовать по проекту закона», - сообщается в заявлении.

«После голосования премьер-министр Пашинян отреагировал на принятие законопроекта организацией массового митинга на охраняемой территории Национального Собрания, осадив НС. Несмотря на заявления премьер-министра о том, что гарантировано право депутатов на свободное перемещение, эти условия напрочь отсутствовали», - подчеркивается в заявлении.

Что касается состоявшейся накануне ночью встречи с премьер-министром, то из нее стало ясно:

- определение премьер-министром сроков проведения внеочередных парламентских выборов в декабре обусловлено не проектом закона, а была уже решено им. Простым свидетельством этого является то, что в ходе встречи нами были предложены варианты приостановления закона, которые были отклонены.

- хотя премьер-министр Пашинян заявил, что направляется в здание НС на переговоры с парламентскими силами, однако он явился для того, чтобы представить ультиматум, всего лишь проинформировать о принятом решении, исключив возможность какого-либо диалога.

В этих условиях фракция РПА не давала какого-либо согласия или обещания премьер-министру.

Фракция РПА продолжает считать, что необходимо реализовать закрепленную в программе правительства и ранее озвученную в предыдущих заявлениях премьера программу о проведении выборов в мае-июне 2019 г, после реформирования ИК и дав разумные сроки на подготовку политическим силам.

Параллельно этим процессам отмечаем важность бесперебойной работы НС в рамках Конституции и законов, соблюдения принципа разделения и уравновешения власти.

Считаем неприемлемым какое-либо давление на НС, одновременно подчеркиваем необходимость и возможность урегулирования создавшейся ситуации политическим путем», - говорится в заявлении.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.