Последние новости

Президент Армении награжден премией мировых лидеров

В Нью-Йорке накануне состоялась торжественная ежегодная 25-я церемония вручения премий Института "Восток-Запад", на которой присутствовали именитые государственные, общественные и политические деятели, послы, предприниматели, известные члены американской армянской диаспоры. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении, передает Новости-Армения.

Эта авторитетная международная структура традиционно присуждает свою ежегодную премию за превосходное лидерство, инициативность и способность претворять в жизнь изменения. В прошлые годы премии Института "Восток-Запад" удостаивались 41-й Президент США Джордж Буш, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший премьер-министр Соединённого Королевства Тони Блэр, бывший канцлер Германии Хельмут Коль, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший Президент Финляндии, лауреат Нобелевской Премии Мира 2008 года Марти Ахтисаари и другие.

Премия имени соучредителя Института, американского дипломата Джона Эдвина Мроза в этом году присуждена президенту Республики Армения Армену Саркисяну.

"Мы имеем честь вручить премию государственного деятеля имени Джона Эдвина Мроза представляющему Армению его превосходительству Армену Саркисяну в качестве признания его многолетней карьеры государственного деятеля и личных достижений, а также за его значительный вклад во всемирное развитие", - заявил председатель Совета директоров Института "Восток-Запад" Росс Перо на торжественной церемонии вручения премии.

По его словам, избрание президентом Республики Армения дополнило его большой опыт в сферах физики, менеджменте частного сектора и государственного управления. В такие времена, когда Армения переживает этап перемен, Саркисяну доверено утверждать стабильность и представлять своей стране своё видение, которое, мы уверены, поведёт к более демократическому и процветающему будущему.

"Институт "Восток-Запад" остаётся приверженным развитию новаторских и творческих решений, направленных на урегулирование проблем наших дней и подготовку к будущим вызовам. Такие личности, как Саркисян, делают наши усилия возможными", - сказал Перо.

О роли Армении как моста, связующего Восток и Запад говорил президент фонда "Тавитян", американо-армянский филантроп Асо Тавитян, а президент Нью-Йоркской Корпорации Карнеги Вардан Грегорян представил своё видение будущего Армении.

Выразив благодарность за почетную награду, Саркисян в своем выступлении, в частности, отметил, что она очень важна для него, а Институт "Восток-Запад" не просто один из существующих в мире "мозговых центров" (think tank), а особая структура.

По его словам, когда имеется важная идея, институт непременно принимает участие в её претворении в жизнь.

"Вы обладаете этой большой энергией – думать о чем-либо, верить в это и претворять это в жизнь, пытаться внести это маленькое, однако важное изменение. Для меня большая честь представлять здесь мой народ и мое государство", - отметил Саркисян.

По его словам, если XX век был веком природных ресурсов, и, исходя из этого, веком политических и иных сил, то XXI век будет иным. XXI век – век развития исследований, новых технологий. XXI век – эпоха, когда все будет делаться и руководиться посредством новых идей, новых исследований, со стороны тех, кто быстрее, моложе, независимо от возраста, энергичнее. Таков будет XXI век, политика будет осуществляться иначе.

"Свобода и право на жизнь не только абсолютные и неоспоримые ценности, но и те самые точки, которые должны объединять интересы всех. Я действительно верю, что XXI век – это век Армении, следовательно, полагаю, что мы будем победителями. Рад быть частицей армянской нации. Мы маленькая страна, но мировая нация – нация XXI века", - отметил Саркисян.

Он напомнил, что таких наций немного, но убежден, что имеющие маленькие государства мировые нации, имеющие всемирные взаимосвязи, могут сплотиться и построить свое государство. Это и есть будущее.

"И на меня возложена обязанность служить своему народу и своей стране – стране, которая в XXI веке будет одной из ведущих в мире", - отметил Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • Ученые США выдвинули Навального на Нобелевскую премию мира
      2020-09-17 17:57

      Социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев заявил, что Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом он написал на своей странице в Facebook.