Последние новости

"Лазаревский клуб": А. Баблоян и К.Затулин обсудили создание новой платформы сотрудничества Армении и РФ

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 8 октября принял первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина. Подробности представляет сегодня пресс-служба парламента Армении, сообщает panorama.am.

В ходе встречи Ара Баблоян и Константин Затулин, обсуждая армяно-российские межпарламентские отношения, подчеркнули важность взаимовыгодного сотрудничества и реализации программ, позволяющих еще более укрепить армяно-российские общественно-политические и духовно-культурные связи.

Представляя спикеру парламента свою новую идею, Константин Затулин отметил, что как большой друг армянского народа, работающий многие годы над дальнейшим упрочением армяно-российской дружбы, выступает с инициативой, цель которой – придать новый импульс укреплению армяно-российских связей.

Инициатива касается создания новой площадки для более непосредственных, неформальных контактов в государственной, научной, культурной и общественной сферах двух стран. Причем, она будет называться "Лазаревским клубом" – в честь известного в России армянского рода Лазаревых, внесшего колоссальный вклад в процветание России и укрепление армяно-российской дружбы.

Намечается сделать его новой и уникальной площадкой для гражданских обществ Армении и России, призванной на различных уровнях содействовать армяно-российскому общественному диалогу, расширять и укреплять культурные, деловые, экономические и научные связи между двумя дружественными народами.

В ходе встречи стороны коснулись также вопросов организации работ по проведению 29-30 октября в Ереване заседания Совета ПА ОДКБ и пленарного заседания, подчеркнув, что Ассамблея внесет свой вклад в законодательное обеспечение региональной безопасности.

В рамках работ по проведению в Армении заседания Совета и пленарного заседания ПА ОДКБ ранее в НС состоялись встречи также с ответственным секретарем ПА ОДКБ Петром Рябухиным. На днях с рабочим визитом в Санкт-Петербурге находилась рабочая группа НС РА по организационным вопросам.

Вскоре намечается также встреча председателя НС Ара Баблояна и председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).