Последние новости

ВЫЗОВЫ ДЛЯ КРЕМЛЯ

Внешняя среда для политики России продолжает ухудшаться все последние месяцы. Сохраняется тенденция к дальнейшему ужесточению конфронтации Москвы с коллективным Западом. В частности, проявлением этого стали новые обвинения в адрес российских спецслужб со стороны теперь уже Нидерландов. При этом новая кампания была быстро поддержана США и другими европейскими странами.

В СОЧЕТАНИИ С ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ДЕЛА СКРИПАЛЕЙ данные "разоблачения", скорее всего, станут поводом для новых санкций со стороны США и европейцев. Для Вашингтона эти меры станут средством эффективного блокирования робких попыток расширения взаимодействия между ЕС и Россией по сирийскому конфликту.

В своих действиях против Москвы Запад все более очевидно делает ставку на ухудшение экономической ситуации внутри России, повышение социальной напряженности, а также раскол в российской элите. По расчетам Вашингтона, это должно привести к кризису существующего в России режима и как следствие к существенной корректировке и пересмотру проводимой Москвой внешней политики. При этом последние месяцы в России отмечены постепенным ростом протестной волны, вызванной повышением пенсионного возраста, а также, по данным некоторых опросов, наблюдается падение рейтингов действующего президента и правящей партии.

Параллельно отмеченной эскалации центрального конфликта с Западом довольно неблагоприятно для Москвы развиваются события и в рамках двух локальных конфликтов, украинском и сирийском, в которые вовлечена российская сторона. В Сирии фактически на данном этапе окончились неудачей попытки Москвы обеспечить быструю консолидацию большей части территории страны под контролем Дамаска, что в сочетании с последующим политическим урегулированием могло бы позволить Москве говорить о стабилизации ситуации в стране.

На практике, однако, достигнутый под давлением США и Турции отказ Москвы и Дамаска от операции в провинции Идлиб, а также пересмотр сирийской политики США означают консервацию расчленения Сирии и сохранение на ее территории турецкого и американского военного присутствия. Параллельно обострились и отношения Москвы с другим региональным игроком – Израилем после инцидента с российским самолетом Ил-20.

Несмотря на то что и российская, и израильская стороны явно стремятся минимизировать последствия инцидента, однако на практике произошедшее увеличивает риск военного столкновения между сторонами и демонстрирует некоторые издержки политики Москвы по ограниченному взаимодействию с внешними игроками сирийского конфликта.

ТАКЖЕ НЕБЛАГОПРИЯТНО РАЗВИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ В РАМКАХ И УКРАИНСКОГО КОНФЛИКТА. Продолжают оставаться в фактическом параличе Минские соглашения об урегулировании конфликта, выполнение которых позволило бы разблокировать отношения между Москвой и Евросоюзом.

Предстоящие на Украине президентские выборы на практике только способствуют данному кризису мирного урегулирования, так как в условиях напряженной внутриполитической борьбы с националистической повесткой от Киева не приходится ожидать каких-либо уступок. Также смягчению позиции украинской стороны никоим образом не способствует и политика Вашингтона на украинском направлении с учетом того обстоятельства, что США при Трампе начали осуществление прямых поставок оружия украинской армии.

В этих все более сложных условиях продолжается переориентация внешней политики России на развитие отношений с азиатскими гигантами  Китаем и Индией. Последними проявлениями этой тенденции стало, в частности, участие китайского контингента в крупнейших маневрах российской армии "Восток-2018". Еще одним показательным эпизодом стало решение Индии, несмотря на давление США, заключить с российской стороной контракт на поставку зенитно-ракетных систем С-400.

В то же время у азиатской политики России есть и свои пределы роста, связанные с особенностями экономики и политики Китая и Индии. В частности, Пекин, несмотря на торговый конфликт с США, остается во многом ориентирован на экономическую взаимозависимость с Западом, а Индия помимо экономической зависимости от США активно сотрудничает с Вашингтоном и в военно-политической сфере, так как рассматривается со стороны американцев в качестве противовеса Китаю.

Таким образом, внешнее политическое и экономическое пространство становится все более неблагоприятным для России. На этом фоне положительным моментом является лишь сохраняющийся рост цен на нефть, который позволяет в какой-то мере компенсировать негативные процессы в экономике страны. В то же время и этот положительный эффект может оказаться краткосрочным в условиях все более вероятной новой волны кризисных процессов в мировой экономике, вызванных развязанными администрацией Трампа глобальными торговыми войнами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…