Последние новости

ОСТАНОВИТЕ АННУ АКОПЯН-2

С кем говорить?

7 октября супруга премьер-министра Армении Анна Акопян вместе с группой российских деятельниц посетила Арцах и провела на передовой акцию, о которой заявила 22 сентября в Санкт-Петербурге. "Мы призываем участников нагорно-карабахского конфликта и представителей стран-посредников беречь жизни 18–20-летних армянских и азербайджанских солдат, стоящих по эту и противоположную стороны границы, не делать несчастными их родителей и детей, не играть с судьбами сотен семей, отказаться от военного пути разрешения конфликта и искать пути улаживания вопроса исключительно за столом переговоров", - сказала она, призвав азербайджанских матерей присоединиться к кампании.

"Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОСЕТИТЬ И ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ и обратиться с тем же призывом также оттуда", - обратилась к своим гостям супруга премьера, продемонстрировав украшение, сделанное в Армении из переплавленных пуль. Вместе с тем Акопян признала, что в Азербайджане пока не торопятся поддержать ее акцию. "Они просто с недоверием относятся к этой инициативе, ищут в ней различные политические подтексты, и не только сами не присоединяются к этой кампании, но и пытаются удержать других от этого шага. Я уверена, что объединенный голос женщин и матерей не может не оказать своего влияния, и я верю, что перед вселенской материнской любовью расплавятся все патроны на свете", - проникновенно заявила Анна.

Нам уже доводилось писать (http://www.golosarmenii.am/article/71034/ostanovite-annu-akopyan) о миротворческой программе Анны Акопян, обращая внимание ее самой и армянской общественности на то, кому именно направлены эти лирические воззвания и насколько они уместны в условиях жестоких реалий и с учетом позиции Азербайджана. Мы также отмечали злобную и агрессивную реакцию бакинской прессы на гуманистические призывы Акопян, которую в Азербайджане обвинили в лицемерии и популизме. Эта позиция была подтверждена и в официальной реакции МИД, пресс-секретарь которого 5 октября вновь изложила известные аргументы об "оккупированных территориях и армянских солдатах в Арцахе". Кстати, "Айкакан жаманак", главным редактором которой является супруга Пашиняна, привела этот ответ без каких-либо кавычек.

Представитель МИД Азербайджана также сообщила, что вопрос о поездке российских женщин в Арцах будет поднят перед МИД РФ. Тем не менее визит состоялся, хотя Акопян в своей речи посетовала на то, что на некоторых участниц оказывалось давление, а российские СМИ не уделяют должного внимания ее инициативе. Уже после акции на передовой в Баку заявили о намерении включить участниц визита в свой черный список после "надлежащей идентификации". Российская сторона пока молчит. А вот супруга премьера заявляет о намерении продолжать инициативу, не конкретизируя дальнейшие шаги. Пока ясно одно: если ее участницы и правда станут фигурантами почетного списка, то они не смогут поехать в Азербайджан и оттуда повторить миротворческий призыв.

ВМЕСТЕ С ТЕМ В СВЯЗИ С ВИЗИТОМ РОССИЯНОК В АРЦАХ ВСПОМИНАЕТСЯ другая, также заявленная миротворческой т.н. инициатива послов, в ходе которой в 2007 году послы Армении и Азербайджана в России, а также группа общественных деятелей из РА, АР и Арцаха за один день посетили три столицы. Ни к чему существенному эта инициатива Москвы, конечно, не привела, а вот посол Азербайджана после этого начал регулярно выступать с откровенно милитаристскими призывами. Наличие сегодня в группе женщин-миротворцев депутата Госдумы Светланы Журовой наводит на мысль о негласной поддержке российскими властями инициативы Акопян. Более того, возникают вопросы об истинных ее авторах и целях. В любом случае нам необходимо осознавать, что ничего хорошего такие предположения Арцаху и Армении не сулят.

Эксперты, занимающиеся вопросом на протяжении многих лет, предупреждают о бессмысленности, если не опасности подобной инициативы. Так, Карен Вртанесян подчеркивает бессмысленность подобных призывов с точки зрения неизменности давно известной позиции Азербайджана "мир в обмен на Карабах". "Что мы предлагаем азербайджанской общественности, если нам вообще есть что предложить? Кому направлен призыв Анны Акопян? Если она ставит целью "перепрыгнуть через голову Алиева и напрямую обратиться к азербайджанским матерям, то это точно не сработает. Во-первых, слова Акопян доступны очень небольшому числу женщин в Азербайджане, кроме того, они будут восприняты как знак слабости с армянской стороны и окажут обратное воздействие. Если же призыв рассчитан на международную общественность, то и это не сработает, поскольку предполагает хотя бы формальное вовлечение представителей Азербайджана, которые всего лишь озвучат формулу "Мир в обмен на Карабах", - пишет Вртанесян.

Со своей стороны добавим следующее. Миротворческие инициативы – дело, конечно, теоретически хорошее. Однако в таком конфликте и с учетом особенностей вооруженного до зубов врага, не скрывающего свои кровожадные намерения и неоднократно демонстрировавшего бесчеловечные методы их достижения, любое начинание должно быть тщательно продумано. Вновь приходится отмечать отсутствие у г-жи Акопян советников, которые могли бы подсказать ей опасность миротворческих игрищ, зиждущихся не на реалиях по меньшей мере 30 последних лет, а на иных соображениях.

КСТАТИ, 10 ОКТЯБРЯ ЧЕТКИЙ ОТВЕТ АКОПЯН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДАЛ САМ ИЛЬХАМ АЛИЕВ. Основным мессиджем его выступления стало напоминание о "мощи" азербайджанской армии и интенсивном наращивании Баку вооружений. На что и на кого направлено это оружие – объяснять излишне. Остается надеяться, что помощники Анны Акопян донесут до нее эти слова и просветят ее на предмет многочисленных контрактов Азербайджана на поставку вооружений.

Насколько уместно звучит на этом фоне "находка" Акопян о переплавке пуль в женские украшения – вопрос уже риторический, хотя и весьма символичный. Как и вопрос о том, с кем будут вести речи в Баку российские миротворки. Если, конечно, как резонно отметила участница акции Людмила Улицкая, их туда вообще впустят.

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 10-Окт-2018
    Надо всю бригаду миротвориц без охраны заслать в Баку. Там знают, как продемонстрировать свою готовность жить в мире с армянами. Заодно попросить барышень-дамочек захватить с собой и всенародного варчапета. С ним тоже быстро придумают, как поступить.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

  • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
    2023-01-24 16:06

    Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

  • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
    2022-06-23 11:11

    РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.