Последние новости

ОСТОРОЖНЕЕ С КУРЯТИНОЙ

Нужно изыскать средства для открытия лаборатории и провести широкомасштабные исследования всех продуктов питания. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности

Департамент оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА провел исследования содержания вредных веществ в рыбе, говяжьем и курином мясе.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО САМОЙ ВРЕДНОЙ, НО ПОПУЛЯРНОЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ КУРЯТИНА. В ней выявлено высокое содержание антибиотиков. Говяжье мясо употребляют реже из-за резкого подорожания, а рыбу в Армении всегда ели не часто. Об этом корр. "ГА" сообщил руководитель департамента Давид ПИПОЯН.

По его словам, люди, потребляющие 300 граммов курятины в день, в этом плане уже подвергаются риску. "В основном это касается спортсменов и людей, занимающихся фитнесом, - сказал Д. Пипоян. - Им ежедневно необходимо большое количество белков, а куриное мясо сегодня достаточно доступный продукт. Я бы посоветовал разнообразить рацион питания, чтобы не подвергать себя риску. Что касается овощей, фруктов, молочных продуктов, то из-за отсутствия финансовых средств исследования на государственном уровне не проводились".

Сегодня 1 кг говядины продается 3000-5000 драмов, свежая местная курятина стоит 1500 драмов, цена 1 кг форели колеблется в районе 2000 драмов. И неудивительно, что основная часть населения покупает куриное мясо.

Здоровый образ жизни и, в частности, занятия физкультурой предполагают организацию правильного питания. При этом важное значение для организма имеют белковые соединения. В них содержится полный набор аминокислот. Особое предпочтение отдается птице. Согласно санитарным нормам, курица вместе с кормом должна получать и антибактериальные препараты. Однако многие производители, причем не только в Армении, нарушают эти правила, используя высокие дозировки. При этом каждое новое поколение антибиотиков, создаваемое фармакологическими компаниями, на порядок мощнее.

Такая ситуация тревожит врачей. По словам кандидата медицинских наук Ашота ОГАНЕСЯНА, контроль за качеством питания населения необходимо усилить, причем не только по антибиотикам. "Из-за жуткого загрязнения тяжелыми металлами Ереванского озера могут быть опасны и сельскохозяйственные продукты, - считает А.Оганесян. - Нужно изыскать средства, открыть лабораторию и провести широкомасштабные исследования всех продуктов питания. Это один из важнейших вопросов национальной безопасности".

"ТО, ЧТО У НАС ДОЛГИЕ ГОДЫ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, это однозначно, - говорит врач- эндокринолог Марина СТЕПАНЯН. - У человека, постоянно употребляющего антибиотики, нарушается микрофлора. Последние исследования показывают, что это приводит не только к развитию дисбактериоза, но и возникновению таких тяжелых заболеваний, как диабет и рак. Но в любом случае паниковать не стоит. Конечно, куриное мясо надо ограничить, но не отказываться от него вообще. Это касается и яиц. Если позволяют средства, покупайте фермерские или домашние яйца. Количество вредных веществ там в разы меньше. Старайтесь есть много бобовых - лоби, чечевицу. Они вообще не накапливают нитратов. И, конечно же, армянские фрукты. В отличие от бахчевых культур, они также экологически чистые".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ ВЫШЕ, МОЛОКО – ВСЕ ЖИЖЕ
      2023-02-22 11:10

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе (в хозяйствах всех категорий) по сравнению с 2021 годом увеличилось на 9,4%. Рост наблюдался во всех государствах-членах ЕАЭС, включая Армению. Однако не спешите радоваться…

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!