Последние новости

Примут ли партии "Оринацеркир" и "Наследие" участие во внеочередных парламентских выборах в Армении? Ответили представители политсил

Как известно, президент Армении Армен Саркисян инициировал ряд консультаций с представителями парламентских фракций по теме проведения внеочередных парламентских выборов. После встречи с руководителем фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграмом Багдасаряном он уже встретился с секретарем фракции "Царукян" Ваге Энфиаджяном и депутатом от АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Спартаком Сейраняном, передает Panorama.am.

Однако по состоянию на данный момент представители внепарламентских сил так и не приняли участия в инициированных президентом РА обсуждениях, консультациях. Корреспондент Panorama.am вокруг вопроса о том, не чувствуют ли они себя вне политических процессов побеседовал с председателем партии "Наследие" Арменом Мартиросяном.

А. Мартиросян сообщил, что они всегда готовы к обсуждениям.

"Никогда не было такого, чтобы кто-то заявил о желании вести переговоры с партией “Наследие”, а мы бы отказали. Если поступит предложение обсудить вопрос проведения внеочередных парламентских выборов, мы готовы принять участие в них", - отметил он.

На вопрос, собирается ли партия "Наследие" принять участие во внеочередных парламентских выборах в декабре с.г., если да, то в каком формате: самостоятельно или составит альянс с другими политическими силами, А. Мартиросян ответил:

"Сейчас проводим обсуждения касательно и формата, и участия. На данный момент решения нет", - отметил он.

Корреспондент Panorama.am вокруг данной темы побеседовал также с зампредседателя партии "Орина церкир" Эгине Бишарян.

На вопрос, поступало ли предложение касательно того, чтобы принять участие в консультациях по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов или нет, Э. Бишарян ответила:

"Вчера Мгер Шахгельдян сказал, что приглашение поступило, и я уверена, что мы примем участие в этом. Почему бы и нет", - отметила Э. Бишарян.

На вопрос, принято ли уже решение касательно участия во внеочередных парламентских выборах или нет, зампредседателя партии "Орина церкир" ответила: "Да, мы приняли решение об участии в выборах, поскольку год назад мы не прошли в парламент, набрав при этом 60 тысяч голосов. Вы прекрасно знаете, что это произошло по субъективным причинам, в результате возникших в отношении нас проблем: кража голосов, избирательные взятки и пр.. Естественно, у нас есть ресурсы, и мы должны использовать данные ресурсы во время электорального процесса. Уверены, что возможности будут".

Собирается ли партия "Орина церкир" принять участие в выборах самостоятельно или составит альянс с другими политическими силами, на что Э. Бишарян ответила: "Думаю, это такой этап, на котором представители партий находятся в постоянных обсуждениях касательно формата участия, подходов. Подобные вопросы на данном этапе являются предметом обсуждения для всех партий. Однако, думаю, чтораноговоритьчто-токонкретное".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.