Последние новости

Парламентские выборы станут личной победой Пашиняна и серьезным поражением государственности – Роберт Кочарян

Внеочередные парламентские выборы в Армении в декабре станут личной победой Никола Пашиняна, но поражением государственности, заявил в интервью Bloomberg бывший президент Армении Роберт Кочарян, сообщает aysor.am.

"Это станет личной победой Пашиняна и серьезным поражением нашей государственности. Надо иметь ввиду, что премьер-министр был одним из главных участников этих событий (1 марта 2008 года), он был организатором беспорядков. Сведение политических счетов и попытки переписать историю в более удобном для себя контексте, ну, мотивация (Никола Пашияна) тут очевидна. Моя цель - активно помочь восстановлению этого баланса", - сказал Р.Кочарян в интервью Bloomberg.

По его словам, он не знаком лично с Н.Пашиняном. "Думаю, у него сложилась некая персональная ненависть к моей личности, что отражается в деятельности различных госинститутов и, в первую очередь, правоохранительных органов, направленных против меня", - отметил Р.Кочарян.

Экс-президент выразил мнение, что посредством парламентских выборов "одна политическая монополия сменится на другую". "Партия Никола Пашиняна не сформирована, не совсем понятно, каким образом эта партия в состоянии взять на себя ответственность за сложнейшие вопросы государственного управления. Причем, очевидно, они не привлекают профессионалов. Этот революционный романтизм непременно обернется оборотной стороной революционности", - сказал Р.Кочарян.

Экс-президент выразил обеспокоенность по вопросу карабахского конфликта. "Что беспокоит - в первую очередь, конечно, безопасность, вопрос карабахского урегулирования, вероятность возобновления конфликта. Не надо забывать, что, ситуация лишь заморожена и на границе все еще не спокойно", - отметил Р.Кочарчян.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян не намерен участвовать во внеочередных парламентских выборах в декабре, и не стремится занять пост премьер-министра республики. "Я не вижу сейчас возможности (стать премьер министром), и не считаю это правильным. А в будущем - как ситуация будет развиваться. Это не должно быть самоцелью", - сказал Р.Кочарян в интервью Bloomberg.

По его словам, если новая власть будет блестяще управлять страной, если экономика будет расти двузначными цифрами, если вопрос безопасности Карабаха будет надежно обеспечен, то это совершенно другая ситуация.

"Если мы увидим ухудшения по всем этим позициям, это будет уже другая ситуация. И даже тогда, если появятся молодые, перспективные политики, которые смогут занять эту нишу, занять успешно и двигаться вперед, слава Богу. Сегодня я вижу свою роль в озвучивании проблем, в первую очередь", - отметил Р.Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.