Последние новости

ЗАЧЕМ БОЛТОН ЛЕТИТ В ЗАКАВКАЗЬЕ

США намерены укрепить влияние в регионе и связать его с Ближним Востоком

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что 20 октября намерен совершить рабочую поездку по маршруту Россия - Азербайджан - Армения - Грузия. Reuters со ссылкой на его слова уточняет, что в этих странах Болтон планирует "встретиться с коллегами и другими высокопоставленными чиновниками для продвижения американских интересов по ряду вопросов, связанных с безопасностью".

"ГОЛОС АМЕРИКИ" ПРИВОДИТ ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ДЕТАЛИ: БОЛТОН В МОСКВЕ встретится с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, может быть принят главой МИД России Сергеем Лавровым. Учитывая то, что ранее помощник американского президента прилетал в Москву для подготовки к саммиту Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина в Хельсинки, можно предполагать, что и на сей раз он будет прорабатывать сюжет их очередной встречи. Тем более что в августе Болтон и Патрушев встречались в Женеве. "Причина этого визита, - говорил Болтон, - продолжить диалог, который Трамп и Путин начали летом в Хельсинки, обсудить отношения между США и Россией и то, где мы можем добиться прогресса, где у нас все еще есть проблемы и разногласия".

Однако сейчас из Москвы помощник президента США отправится в Закавказье, которое, по его словам, "играет очень существенную географическую роль, они имеют дело с Ираном, с Россией, с Турцией, и поэтому оно выбрано". Ситуация выглядела бы иначе, если бы Болтон летел в Москву после посещения Баку, Еревана и Тбилиси. Но в этих странах он окажется уже после московских переговоров, в ходе которых, видимо, будет обсуждать определенные, но не названные им закавказские проблемы, завязанные на ситуацию на Ближнем Востоке. Предполагается, что в центре внимания будет Иран и, возможно, Сирия. Однако на этих направлениях США приходится иметь дело с определенной спецификой.

Россия, Турция и Иран выступают в роли главных гарантов в сирийском урегулировании. Помимо того, эти три страны по разным причинам оказываются сейчас под различным давлением американских санкций, что сближает их позиции по многим направлениям. Но если во время визита Болтона в регион одной из важнейших тем обсуждения станет иранский вопрос, то Азербайджан и Армения - даже несмотря на нагорно-карабахский конфликт - будут все же придерживаться нейтральной позиции и отдадут предпочтение сохранению добрососедских взаимоотношений с Тегераном. К тому же Баку стремится осуществить проект под названием "Север - Юг", который представляет собой транспортный коридор, призванный обеспечить связь между странами Прибалтики и Индией через Иран. Другое дело - Грузия.

КАК ПИШЕТ В СВЯЗИ С ЭТИМ ТУРЕЦКОЕ ИЗДАНИЕ YENI ÇAĞ, "США ДАВНО пытаются ввести свои боевые корабли в Черное море, используя альянс Грузии с НАТО, чтобы в условиях войны с Ираном лишить того возможности использовать глубину своей географии". По мнению этого издания, поскольку к этому моменту Анкара уже будет полностью подчинена США посредством McKinsey (консалтинговая компания в Нью-Йорке, у которой руководство Турции запросило помощь в составлении программы восстановления экономики. - С. Т.), Вашингтон в этой ситуации будет пытаться, как перед американской оккупацией Ирака в 2003 году, к чему напрямую причастен был и Болтон, создать в Восточной Анатолии свои базы, чтобы разместить 63 тысячи военнослужащих, и потребовать в свое распоряжение порты Самсун и Трабзон.

Такой ход событий может принципиально изменить и ситуацию в Закавказье. Там, по оценке многих американских экспертов, "США стали терять свое влияние из-за потери к нему интереса со стороны Вашингтона". Правда, тут был определенный нюанс. Одно время те же эксперты предлагали внешнеполитической элите Закавказья самой выходить со своими проектами и идеями на американский политический рынок. Но это Баку, реализуя собственные глобальные энергетические проекты, заявляя о себе чуть ли не как о гаранте энергетической безопасности Европы, раньше делал - и сейчас так делает. А что в результате? Возможно, какие-то новые идеи, может быть, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, предложит Азербайджану уже и Болтон, понимая, что оторвать Ереван от ОДКБ сразу и быстро не удастся.

Пока же он летит в Закавказье за тем, чтобы составить более отчетливое мнение о дальнейшем политическом курсе закавказских государств, а также услышать их более детальную позицию по иранскому вопросу. Может быть, скоро мы узнаем об этом более подробно.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.