Последние новости

Ричард Миллз: Пашинян все еще стремится овладеть навыками лидера

Посол США в Армении Ричард Миллз, завершающий свою дипломатическую миссию в Армении, убежден, что «будущее демократии в Армении блестящее». В интервью Радио Азатутюн Миллз, который более трех с половиной лет представлял в Армении официальный Вашингтон, подчеркнул: «Армянский народ целенаправленно продолжает идти вперед».

«Я оптимистичен в отношении будущего демократии в Армении, потому что знаю, чего хочет армянский народ. В течение последних 25 лет внимательно следя за Арменией, я понял, что никогда вы не сможете идти против армянского народа. Армяне знают, чего хотят, и достигнут этой цели. Поэтому я уверен, что будущее демократии здесь блестящее», - сказал посол.

По словам Миллза, то, что произошло в апреле-мае этого года, показало, что армянский народ хочет иметь новое общество: «То, что мы увидели в апреле-мае этого года, - это были процессы, возглавляемые армянами, когда армянский народ воодушевляющим образом посредством мирного протеста выразил свое недовольство. Армяне хотели видеть новое общество, хотели видеть такую политическую волю, которая решит проблемы. Честно скажу, меня спрашивали: когда в Гюмри началось движение, видел ли я, чего оно достигнет. Мой ответ - нет».

Говоря о премьер-министре Николе Пашиняне, посол Ричард Миллз сравнил его с одним из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки, вторым президентом США Джоном Адамсом, поскольку, по словам посла, Адамс смог из лидеров восставших стать руководителем государства.

«Я имел честь неоднократно встречаться с премьер-министром Армении до его избрания на этот пост и после избрания. Думаю, у многих возник вопрос: может ли он из революционного лидера, уличного политика трансформироваться в руководителя государства. Это требует различных навыков, и не каждый способен на такую трансформацию. Мы видели, что некоторым людям это не удалось. Должен сказать, что я впечатлен, видя его в роли лидера, он стал более уверенным. Я думаю, он все еще стремится овладеть навыками лидера. Я впечатлен его авторитетом, он способен видеть общую картину», - сказал американский посол.

Покидающий Армению Миллз охарактеризовал армяно-американские отношения как «крепкие и глубокие».

«Думаю, наши отношения с Арменией крепкие и глубокие. На прошлой неделе я заявил, что правительство США увеличило выделяемое Армении содействие. Мы хотим содействовать происходящим здесь изменениям, хотим содействовать тому, чего хочет достичь армянский народ. Я считаю, что наши отношения находятся в хорошем состоянии. Примерно через две недели Ереван посетит высокопоставленный представитель США - советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, который является самым высокопоставленным официальным лицом США, посещающим Армению за последние 3-4 года. Думаю, что армяно-американские отношения находятся в хорошем состоянии», - отметил Ричард Миллз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: КУДА ДЕЛАСЬ МИНСКАЯ ГРУППА ОБСЕ?
      2022-02-18 10:53

      Встреча послов с журналистами страны пребывания является обычной практикой выстраивания дипломатической коммуникации, хотя такие акции всегда чем-то мотивированы, часто ставят цель довести до сведения общественности какую-либо информацию с целью формирования «нужных» суждений по той или иной проблеме как двухсторонних отношений, так и в контексте региональной или мировой политики. Именно так воспринимаются сообщения о том, что чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер провел встречу с несколькими местными журналистами, которая формально была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Вашингтоном и Баку.