Последние новости

Население Армении сократилось еще на 10 тысяч

За первую половину 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года население Армении сократилось на 10 тысяч 100 человек, сказала представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Анна Ованнисян.

"Если, по состоянию на 1 июля 2017 года население Армении составляло 2 979 900 человек, то по состоянию на 1 июля 2018 года оно составило 2 969 800", - сказала Ованнисян.

Согласно ежегодному докладу фонда народонаселения ООН "Население мира", основными причинами сокращения населения, в том числе и в Армении, являются низкие рождаемость и миграция.

Касаясь вопроса единовременных выплат за рождение ребенка, Ованнисян отметила, что они не сильно влияют на повышение уровня рождаемости.

"Мировая практика свидетельствует о том, что повышение пособий не сильно влияет на уровень рождаемости. Вместо этого можно проводить политику для укрепления роли женщины, её права выбора. Женщина сама должна решать, когда и сколько детей она хочет, у нее должна быть возможность совмещать работу и семью", - сказала Ованнисян.

Ованнисян придала важность обеспечению конкурентоспособности женщины на рынке труда после рождения детей и увеличение часов работы детских садов, которые зачастую закрываются раньше, чем заканчивается рабочий день родителей.

Касаясь мер, которые может предпринять государство для помощи женщинам с детьми, которые решили работать, Арутюнян назвала такие, как обеспечение отпусками родителей, в том числе совместными, и полное социальное обеспечение матерей, работающих на полставки.

Исполнительный представитель фонда народонаселения ООН Цовинар Арутюнян, в свою очередь, отметила, что для увеличения роста населения суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2.1 ребенка на женщину и выше, тогда как в Армении он составляет 1.6 и является самым низким в регионе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Грант МИКАЕЛЯН О СКАНДАЛЬНОМ ЗАЯВЛЕНИИ ПАШИНЯНА
      2021-01-21 16:27

      Прозвучавшее накануне в армянском парламенте заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в городе Шуши 90% населения были азебайджанцами, вызвано мощный резонанс в армянских СМИ и соцсетях. Научный сотрудник Института Кавказа, экономист и политолог Грант Микаелян опроверг заявления премьера, представив факты.