Последние новости

Армен Саркисян поделился ожиданиями в контексте развития научной мысли

           Президент Армении Армен Саркисян присутствовал на торжественном заседании, посвященном 75-летию Национальной академии наук (НАН) страны.



Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян выступил с докладом на заседании, которое прошло в Национальной академическом театре оперы и балета им.Спендиаряна, передает АРКА.

"В XX веке в Советском Союзе очень хорошо понимали, что собой представляет армянская мысль, армянский интеллектуальный потенциал, и именно это является причиной того, что в годы войны в Армении была создана академия наук, ставшая движущей силой нашей научной мысли", - сказал он.

Он с гордостью упомянул всех президентов армянской академии наук, в частности, первого и учредительного президента, академика Иосифа Орбели, академика Виктора Амбарцумяна, который вывел академию на новую научную высоту, Фаддея Саркисяна, сохранившего академию в первые годы независимости, а также нынешнего президента НАН, академика Радика Мартиросяна.
Отметив, что юбилей Национальной академии наук является наилучшим поводом поговорить о науке, Саркисян выделил несколько пунктов, которые, по его мнению, важны для НАН.
"Они касаются как тенденций развития современной науки, так и продвижения прежних традиций", - пояснил он.

"Мы должны не только сохранить, но и углубить 75-летние научные традиции и связи с учеными и научно-исследовательскими центрами постсоветского пространства. Необходимо развивать все это, поскольку наш научный вклад в советскую науку был крайне весомым", - сказал он.

"Мы должны быть частью международных научных процессов, соответствовать требованиям времени. Сотрудничество должно вестись вокруг реальных программ со всеми мировыми центрами – от Америки до Китая, от России до Индии. И оно должно преследовать конкретные цели", - подчеркнул президент.

"Это должно происходить в формате практических и эффективных отношений. НАН Армении должна стать всеармянской академией наук – органом, объединяющих армянских ученых по всему миру", - сказал Саркисян.

"Необходимо очень внимательно и с отдачей развивать и углублять исследования в сферах гуманитарных наук, искусства, философии, истории и, особенно, арменоведения", - считает Саркисян.

По его словам, сегодня есть необходимость в углубленном изучении армянской самобытности, языка, вопроса узнаваемости, цивилизационному месту и роли в мире. "Невозможно построить состоявшееся, прочное и конкурентоспособное общество и страну без понимания ценности всего нашего цивилизационного прошлого и без планирования нашего будущего", - уверен он.

"Ученый также и гражданин, интеллигент по своему мышлению, культуре, образу жизни, активности и точкам зрения. Незабываемы высокая гражданская позиция и мужественная позиция великого ученого, академика Виктора Амбарцумяна в первые дни нашего национального пробуждения, его мощные выступления на заседаниях Верховного Совета СССР", - сказал президент.

В этой связи он подчеркнул, что преданность Национального героя Армении, именитого ученого Виктора Амбарцумяна высокому званию гражданина и армянину достойна наивысшего уважения. 

"Все мы помним его – дважды Героя Социалистического труда – голодовку в Москве в качестве поддержки арцахской освободительной войне", - напомнил он.

Саркисян отметил, что ученый и гражданин не только должен быть активным в научной и товрческой среде, но и проявлять себя в качестве принципиального гражданина, обязательно иметь четкое понимание морального и гражданского долга.

"Я хотел поделиться с вами этими несколькими пунктами. Конечно, я готов в будущем встретиться и продолжить нашу беседу. Будущее нашей страны неразрывно будет связано с современной наукой и технологиями, поэтому мы обязательно должны понимать, что в 2-м веке мы можем стать одной из лучших передовых стран мира", - подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что Национальная академия наук в XXI веке может и должна стать уникальным залогом прогресса.

"Настало время для того, чтобы Армения, армянский народ заимели своего нобелевского лауреата", - резюмировал Саркисян, вновь поздравив присутствующих с юбилеем и пожелав научному сообществу здоровья, а также продолжительных творческих успехов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...