Последние новости
0

АКТИВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В РАМКАХ ЕАЭС - ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР ПОСЛАНИЯ

Ежегодные послания президента Казахстана являются традиционным механизмом доведения до народа Казахстана новых задач и способов их решения по социально-экономическим вопросам начиная с 1997 года. Нынешнее обращение стало вторым по счету в текущем году. Предыдущее прозвучало 10 января 2018 года. Тогда глава государства определил для государственных органов и граждан республики, что предстоит сделать для достижения стратегической цели: к 2050 году войти в число 30 развитых стран мира.

В ОКТЯБРЬСКОМ ПОСЛАНИИ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ОБОЗНАЧИЛ ЕГО ГЛАВНУЮ ТЕМУ: "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". Послание посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и дальнейшему повышению благосостояния народа. Свое видение он разбил на шесть частей:

1. Рост доходов населения.

2. Повышение качества жизни.

3. Создание комфортной среды проживания.

4. Госаппарат, ориентированный на потребности граждан.

5. Эффективная внешняя политика.

6. Сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране.

В каждом из обозначенных направлений развития президент поставил перед правительством ряд конкретных задач, первая из которых - повышение с 1 января 2019 года минимальной зарплаты казахстанцев в 1,5 раза, которая напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, работающих на предприятиях разных отраслей различных форм собственности. Зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов.

Второй составляющей благополучия после материальных доходов является рост качества жизни. Вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания касаются каждой казахстанской семьи. В связи с этим, говорится в послании, правительство должно пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре.

В течение 5 лет необходимо также довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10 процентов от ВВП. С 2019 года на 20% будут повышены зарплаты участковых врачей. Н.Назарбаев также поручил начать строительство Национального научного онкологического центра в Астане.

Отдельный раздел посвящен вопросам образования и деятелям этой сферы. Так, звучит призыв углублять партнерство с ведущими университетами мира, привлекая на работу лучших зарубежных топ-менеджеров. Что касается казахстанских учителей, то в 2019 году предлагается принять закон о статусе педагога.

УДЕЛЕНО, КАК ВСЕГДА, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА. За прошедшие 20 лет в Казахстан было привлечено 300 миллиардов долларов прямых инвестиций. "Казахстан стал местом, в которое верит международное сообщество", - констатировал Назарбаев. В этой связи глава государства считает необходимым начать формировать стабильные источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка. "Именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами".

Программа развития национального бизнеса, рассчитанная до 2020 года, будет продлена до 2025 года. На эти цели, согласно посланию, поручено выделить 30 миллиардов тенге (около $81млн). Это даст возможность трудоустроить еще как минимум 22 тысячи человек.

Особое внимание обращено на развитие инновационных и сервисных секторов экономики. Прежде всего в данной отрасли необходимо обеспечить развитие таких направлений экономики будущего, как альтернативная энергетика, новые материалы, биомедицина, интернет, искусственный интеллект, блокчейн и др. Именно от них в будущем зависят место и роль страны в глобальном мире. В этой части в скором времени будут разработаны специальные программы с определением конкретных проектов. Одним из них может стать создание на базе "Назарбаев-университета" НИИ по разработке технологий искусственного интеллекта.

В своем выступлении президент отметил, что настало время усилить роль финансового сектора в развитии реальной экономики и обеспечить долгосрочную макроэкономическую стабильность. Рост цен, доступ к финансированию, устойчивость банков - вот что сейчас больше всего интересует людей. По данному вопросу Нацбанк планирует начать системно решать вопросы оздоровления финансового и реального секторов, проведения комплексной антиинфляционной политики. В складывающихся условиях критически важно наращивать кредитование экономики, особенно обрабатывающего сектора и малого и среднего бизнеса. "Важную роль в обеспечении бизнеса иностранными инвестициями, доступом к капиталу должен сыграть Международный финансовый центр "Астана". Мы специально создали отдельный суд, финансовый регулятор, биржу" - говорится в послании.

ОТДЕЛЬНО ЗАТРОНУТ ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОМ АППАРАТЕ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА КАЗАХСТАНА. Так, по мнению президента Казахстана, качество должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самоусовершенствование - его главным принципом. Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.

В этой связи будет разработана программа "Руководитель новой формации" и открыты спецкурсы переподготовки при назначении на руководящие должности. "Важно привлечь профессионалов из частного сектора, имеющих опыт работы в лучших зарубежных компаниях или получивших образование в ведущих университетах мира".

Общество ожидает улучшения работы правоохранительных органов, отметил президент и поручил министру внутренних дел в ближайшее время провести переаттестацию сотрудников ведомства.

Для граждан Армении должно быть интересно мнение казахстанского лидера о совместных интеграционных проектах. Он остановился и на вопросах ведения внешней политики, назвав в приоритетных направлениях успешное строительство Евразийского экономического союза. Среди внешнеполитических ориентиров страны первыми идут отношения с Россией и ЕАЭС. "Наш миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере принципы полностью себя оправдывают, - отметил Назарбаев. - А отношения Республики Казахстан с Российской Федерацией стали эталоном межгосударственных связей. Успешно функционирует Евразийский экономический союз, который состоялся как полноценное интеграционное объединение и активный участник мировых экономических отношений".

У граждан и экспертного сообщества Армении как полноправного члена ЕАЭС по этому поводу вызывают особый интерес тенденции политического и социально-экономического развития Казахстана. И это понятно, мы все вышли из единого политического и экономического пространства, мы все жили в единой стране, а сегодня формируем единый экономический союз. Именно поэтому многие армянские деятели сходятся во мнении, что с помощью развития человеческого капитала, в котором казахстанский лидер видит ответ на современные геополитические вызовы, можно улучшить доверие и взаимопонимание между народами. С этой точки зрения для Армении важно при поддержке Казахстана развитие взаимодействия со странами Центральной Азии, а также с другими государствами, с которыми налажено динамичное сотрудничество.

Тимур УРАЗАЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"