Последние новости

БУДЕТ ВРЕМЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Большинство без идеологии

Очевидно, что политические силы (за исключением партии "Гражданский договор") не успеют как следует подготовиться к внеочередным выборам, однако их лидеры с готовностью поддержали решение премьера о том, что эти выборы должны состояться в декабре.

ПОДДЕРЖАЛИ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ. ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ "признали", что промежуток до мая-июня ничего не добавил бы в копилку участников парламентского забега и что партии и блоки, которые не смогли блеснуть на столичных выборах, вряд ли успели бы до лета коренным образом изменить ситуацию и расположить к себе избирателей. Словом, большая часть партий и блоков пойдет на внеочередные выборы, заранее смирившись с ролью статистов.

До середины декабря политические силы вряд ли успеют принять участие в предвыборных дебатах и в полной мере донести до будущих избирателей свои программы. Об идеологических спорах речи быть не может, ибо премьер объявил, что время "измов" давно прошло. Ограниченное время не даст возможность избирателям ознакомиться с предвыборными тезисами партий и блоков, чтобы сделать осмысленный выбор. Это теоретически. На практике декабрьское голосование можно считать свершившимся фактом: среднестатистические армянские обыватели переживают осеннее обострение "николомании". Вряд ли до декабря наметится спад, зато некоторые политологи уже объявили, что если в декабре партия премьера может претендовать на 70-80% избирательских голосов, то в мае-июне этот показатель составил бы около 60%.

В декабре избиратели будут голосовать эмоциями, а не разумом, никакой конкурентной борьбы между политическими силами не будет, ибо исход выборов предрешен, а в роли парламентского большинства окажется партия без идеологии "Гражданский договор", которую и партией-то, по большому счету, назвать нельзя. Это, скорее, команда, которая помогла Пашиняну организовать уличную борьбу. В парламент придут неполитические люди из числа тех, кто строил баррикады, громил помещение комитета по ТВ и радиовещанию, перекрывал улицы. Придут неопытные люди без идейных принципов, которые будут обязаны своими мандатами лично Пашиняну.

С чем боролись…

Уже ощущается дыхание предстоящих выборов, на политическом поле начались консультации за закрытыми дверями, при этом чуть ли не все партийные лидеры спешат "засветиться" в роли верных соратников премьера. Прежде до выборов партии старались выставить себя в качестве непримиримой оппозиции, сегодня, напротив, подчеркивают близость к власти.

ДЕЛО ДОШЛО ДО ПУБЛИЧНЫХ ВОСТОРГОВ ПО ПОВОДУ "МЯГКОГО" ДАВЛЕНИЯ исполнительной власти на парламент – последний бастион "контрреволюции". 2 октября премьер так "мягко" принуждал фракции подписать меморандум о проведении выборов в декабре, что спикер Ара Баблоян чуть не подал в отставку…

 Неформальная коалиция разрушена, коалиционное правительство приказало долго жить, отныне вся власть в стране опирается только на рейтинг одного лица. Это нонсенс, в таких условиях государственная машина не может нормально функционировать. Согласие играть по правилам Пашиняна для политических сил означает самоуничтожение ради победы однопартийной системы путем "свободных и справедливых выборов".

 Выборы в столице показали, что внутриполитическая ситуация развивается в сторону однопартийной системы, а внеочередная парламентская кампания закрепит этот результат в масштабе всей страны. Большинство в Совете столичной общины принадлежит партии "Гражданский договор", она же, по всем прогнозам, получит абсолютное большинство мандатов в новом парламенте, вернет Пашиняна на пост премьера и сформирует правительство. Член руководящего органа партии Сасун Микаелян, по всей видимости, возглавит союз "Еркрапа". И никаких противовесов ни на политическом поле, ни в органах местного самоуправления, ни в общественном секторе, ни в лице гражданских движений, а отсутствие противовесов, как известно, самый короткий путь к диктатуре. Похоже, с чем боролись на то и напоролись.

Общество уверенно идет по пути концентрации власти в руках одной политической силы, а точнее, в руках одного лица, что отнюдь не является признаком демократии. Сознавая это, Пашинян объявил о намерении строить кадровую политику на профессиональной основе. Временное правительство профессионализмом не блистало: сельским хозяйством управлял физик-математик, а о некомпетентности марзпета Арарата уже ходят анекдоты. Нет никаких гарантий, что следующий состав парламента будет более профессиональным, нежели тот, что был сформирован по итогам выборов 2017 г.

Как будет выглядеть парламент

Новый парламент станет зеркальным отражением нынешнего соотношения сил в обществе. По всем прогнозам, абсолютное большинство получит партия "Гражданский договор", несколько мандатов достанется блоку "Луйс" ("Лусавор Айастан" + "Республика"), какие-то крохи перепадут третьей и четвертой силам, и никакой оппозиции.

В КАЧЕСТВЕ ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА РОЛЬ ТРЕТЬЕЙ И ЧЕТВЕРТОЙ СИЛЫ аналитики называют ППА и партию "Сасна црер". Остальным партиям- участницам гонки за мандатами уготовлена роль статистов, которые не смогут набрать 4% (партии) и 6% (блоки).

Ярые сторонники революционных преобразований уже объявили, дескать, это к лучшему: после внеочередных парламентских выборов из политической обоймы будут выдавлены "нежизнеспособные" силы, которые проиграли столичные выборы. Речь о "Наследии", АРФ "Дашнакцутюн", "Еркир цирани" и новых партиях, которые еще толком не заявили о себе, но уже угодили в разряд нежизнеспособных. Такова специфика революционного времени: победителю достается все!

А может, потенциальным статистам стоит отказаться от гонки за мандатами и сохранить достоинство? А заодно дождаться, когда к власти в Армении придет политическая сила, способная примирить прошлое и настоящее, потому что без такого примирения в будущем нас ожидают только диктатура и гражданская война. Пашинян сделал ставку на общественный антагонизм, на конфликт старого и нового, но эта ставка уже себя исчерпала или почти исчерпала. Долго эксплуатировать тему контрреволюции по поводу и без оного не получится, пора сделать шаг от отрицания к созиданию, от ненависти к примирению.

Вопрос в том, сможет ли достичь примирения политик, который чувствует себя комфортно только на баррикадах, в атмосфере жесткого конфликта между "черными" и "белыми"? Заявление Пашиняна о том, что есть время возводить баррикады и время их разрушать, увы, не вселяет надежду на то, что разъединительные линии в обществе будут стерты. Напротив, есть опасение, что, не добившись результатов в сфере экономики, власть снова вернется к публичным политическим вендеттам и охоте на ведьм. В ходе предвыборной агитации партия премьера (после 5 месяцев пребывания у власти) снова будет делать упор на критике республиканцев, вместо того чтобы говорить о собственных достижениях…

О качестве нового парламента (поименно) будем судить по предвыборному списку партии "Гражданский договор". Если верить заявлению премьера о профессиональных кадрах, то можно предположить, что в этом списке будут люди, способные заниматься законотворчеством, представлять нашу страну за ее пределами и осуществлять контроль над деятельностью исполнительной власти.

В отличие от партийных боссов, которые жаждут примазаться к Пашиняну, политологи говорят правду о том, что парламент декабрьского розлива может оказаться временным. Через год может возникнуть необходимость в проведении новых досрочных выборов, ибо нет гарантий, что политическая ситуация не изменится, в результате чего парламент перестанет отражать соотношение сил в обществе! Напомню, что к роспуску парламента не прибегли даже после расстрела в зале пленарных заседаний 27 октября 1999 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.