Последние новости

МИГРАЦИЯ В ПРОФИЛЬ И ФАС

Долгоиграющая повестка

Руководитель миграционной службы Министерства территориального развития и управления РА Армен Казарян подвел итоги 100-дневной деятельности на этом посту.

На встрече с журналистами в информационном агентстве Арменпресс по случаю 100 дней работы на этой должности новоназначенный глава миграционной службы Министерства территориального развития и управления РА Армен Казарян акцентировал внимание на двух основных аспектах: жилищном вопросе беженцев из Азербайджана и миграционной динамике.

ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА БЕЖЕНЦЕВ ОСТАЕТСЯ НАИАКТУАЛЬНЕЙШЕЙ проблемой последние 30 лет. В 2004 году государство взяло обязательства в решении этой злободневной задачи для беженцев из Азербайджана, и в течение нескольких лет свыше 800 семей, в основном в марзах, получили жилищные сертификаты. Однако эта программа была заморожена в 2009 году из-за экономического кризиса. С тех пор в госбюджете средств на реализацию жилищной программы не выделялось. Как признался А. Казарян, немало семей, в числе которых люди пожилого возраста, до сих пор вынуждены проживать в помещениях, где отсутствуют элементарные бытовые условия. Хотя большинство из них приняло гражданство Армении, наше государство несет социальную ответственность за этих людей, и вопрос обеспечения их жильем остается открытым.

Речь идет о 895 семьях, 641 из них зарегистрированы в столице. В настоящее время с Комитетом по градостроительству РА, с частными компаниями рассматриваются несколько вариантов решения. Глава ведомства признался, что приходившие к нему на прием беженцы не раз высказывались о возможности взять кредит на приемлемых условиях. В этой связи он не исключает вариант предоставления социального кредита на решение жилищного вопроса. Тем не менее, не желая напрасно обнадеживать людей, которые целых 30 лет в ожидании обрести свой угол, Казарян не стал называть даже приблизительные сроки или направления работ по решению проблемы.

Следующий шаг связан с интеграцией беженцев и депортированных. Несмотря на разработанную единую концепцию, с каждой уязвимой группой, в частности, со вновь прибывшими, с теми, кто собирается возвращаться, и с теми, кто давно уже обосновался в Армении, подходы должны быть разными, направленными на решение конкретных проблем.

Под грифом "депорт"

Программы предусмотрены как для вернувшихся в рамках реадмиссии, так и добровольно возвратившихся.

С РЯДОМ СТРАН ЕС, С РОССИЕЙ ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЯ О РЕАДМИССИИ, на стадии обсуждений возможные соглашения с рядом других зарубежных стран, что позволит по возможности облегчить условия возвращения и обеспечить прием и обустройство возвратившихся.

В течение текущего года из стран ЕС поступило 769 запросов (на 1529 лиц) на реадмиссию, из которых в 382 случаях подтверждено гражданство Армении, а 44 лицам не смогли установить подданство Армении. Из России поступило 39 заявок, из которых гражданство подтверждено в 28 случаях.

Обещают просвещать и опекать

Намного скромнее выглядит статистика по ищущим убежища. За 9 месяцев текущего года получено 84 заявки на получение убежища 145 человек. Удовлетворено 36 заявок, в результате чего 67 человек получили статус беженца. В основном заявки поступают от выходцев из Сирии и Ирака, есть также из Йемена, где вследствие гражданской войны свирепствует гуманитарный кризис. Кстати, на предоставление статуса беженца этническая принадлежность не влияет.

ВСЕГО ЖЕ С НАЧАЛА ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ ПОРЯДКА 1100 ВЫХОДЦЕВ ИЗ СИРИИ получили в Армении статус беженца. Сирийцы, принявшие гражданство Армении, по сути, сталкиваются с теми же проблемами, что и беженцы-соотечественники и выходцы из других стран. А проблемы эти общеизвестны - жилищная, рынок труда, языковой барьер, доступность образования, гражданская ориентация в законодательном поле, знание принципов налоговой системы. Учитывая актуальность проблемы, впервые государство выделило средства на проведение занятий по гражданской ориентации, проще говоря, ликбезу по законодательству. Также впервые из госбюджета будет компенсироваться арендная плата тем беженцам, кто уже не может  оставаться в спецприемнике, но жилищный вопрос не решил. 22 семьи новоиспеченных беженцев из 29 подавших заявки на содействие, включены в программу по компенсации оплаты жилья. В течение 9 месяцев они будут получать от государства 60 тысяч драмов на аренду жилья.

Для беженцев новой волны планируется построить в Абовяне социальный дом, который позволит разгрузить спецприемник в Ереване. Напомним, что лицо, подавшее заявку на получение статуса беженца, может оставаться в спецприемнике на время, пока рассматривается его вопрос (3-6 месяцев, если вопрос в суде, то может оставаться до вердикта суда). Проект разработан совместно с Международным центром развития миграционной политики. Государство выделило Миграционной службе участок. Цена социального порядка $1,5. С реализацией проекта обещали помочь американские коллеги, УВКБ ООН.

Также готовится документ, в котором будет сведена воедино информация, отражающая миграционные вопросы. Своеобразный миграционный профиль планируется воссоздать в начале наступающего года.

Миграционные потоки мельчают?

В заключение встречи Армен Казарян, отвечая на вопрос о миграционных тенденциях, привел данные, свидетельствующие об относительном сокращении числа выезжающих.

ИТАК, В АРМЕНИИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ МИГРАЦИОННОЕ сальдо составило 6146 случаев, включая также многократное пересечение границ Армении одним и тем же лицом.

"Согласно статистике, за первое полугодие текущего года миграционное сальдо с учетом персонификации составило минус 5 204 человека, за тот же период 2017 года было минус 30 853 человека. Показатель остается отрицательным, однако темпы существенно замедлились", - отметил А. Казарян. Также сократилось число наших соотечественников, запрашивающих гражданство в странах Европы. Согласно данным Евростата, за первое полугодие от граждан Армении поступило 2490 заявок на получение гражданства в 28 странах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Для сравнения, за указанный период прошлого года этот показатель был на порядок больше - 3 270.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.