Последние новости
0

АРМЯНСКИЕ АТОМЩИКИ ИЗУЧИЛИ ЛУЧШИЕ МИРОВЫЕ ПРАКТИКИ

Специалисты Армянской атомной станции побывали на Смоленской АЭС, чтобы изучить передовые практики в области инженерной поддержки эксплуатации. Визит армянских специалистов состоялся в рамках программы по обмену опытом Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Миссией ВАО АЭС является повышение уровня ядерной безопасности АЭС во всем мире путем обмена эксплуатационным опытом и передовой практикой.

АРМЯНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗУЧИЛИ ПРАКТИКИ СМОЛЕНСКОЙ АЭС ПО УПРАВЛЕНИЮ временными модификациями, контролю конфигураций, мониторингу работы энергоблоков, применению вероятностного анализа безопасности, управлению изменениями организационно-функциональной структуры менеджмента инженерно-технической поддержки эксплуатации. Они побывали на действующем энергоблоке: в турбинном и реакторном зале, на блочном щите управления (БЩУ), также посетили полномасштабный тренажер БЩУ, где проходит подготовка оперативного персонала.

"Мы обратились в Московский центр ВАО АЭС с просьбой организовать обменный визит, чтобы посмотреть, как функционирует инженерная поддержка эксплуатации на одной из российских АЭС. Они нам рекомендовали Смоленскую станцию, потому что, по их мнению, инженерная поддержка здесь стоит на высоком уровне, - отметил начальник отдела ядерной безопасности и надежности Армянской АЭС Олег ГРИГОРЯН. - Побывав на САЭС, убедились, что это действительно так. У смоленских атомщиков есть много полезного опыта, который мы бы хотели внедрить на своем предприятии".

Как подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Олег КУЖАНИЯЗОВ, инженерная поддержка оказывает существенное влияние на безопасность работы энергоблоков, поэтому ее совершенствованию уделяется большое внимание. "Инженерная поддержка эксплуатации - очень обширная область деятельности. Она включает в себя такие направления, как контроль испытаний, техническая диагностика, анализ влияния на безопасность режимов работы оборудования, устранение отклонений от пределов и условной нормальной эксплуатации, управление активной зоной реактора, модернизация, временные модификации и многие другие аспекты, важные для работы АЭС, - добавил он. – Мы регулярно проводим миссии технической поддержки ВАО АЭС для повышения уровня инженерной поддержки эксплуатации на нашем предприятии".

КАК ОТМЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АРМЯНСКОЙ АЭС АШОТ ОРДУБЕКЯН, Россию и Армению связывает тесное сотрудничество в области развития мирного атома. "Армянская АЭС – единственная атомная станция на Кавказе. В эксплуатации у нас находится энергоблок N2, который обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии, - говорит он. – Сейчас на нашей станции при поддержке России ведутся работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока на 10 лет - до 2026 года. В рамках этого проекта нам предстоит выполнить большой объем работ, в котором должна быть задействована также и система инженерной поддержки станции. Мы много чего увидели на Смоленской АЭС, и думаю, что эта информация будет полезна для формирования на нашем предприятии оптимальной группы инженерной поддержки". В частности, в числе положительных практик армянские специалисты отметили действующую на Смоленской станции автоматизированную информационную систему ЕSОМS, которая позволяет в электронном виде вести всю необходимую оперативную документацию, а также реализовывать принципы управления временными модификациями.

Начальник отдела ядерной безопасности и надежности Армянской АЭС Олег Григорян подчеркнул необходимость поддерживать постоянный контакт между специалистами атомного сообщества. "Атомная энергетика развивается, на АЭС внедряются новые методы, подходы. Чем чаще будет происходить подобный обмен опытом, тем лучше, - уверен он. – Это принесет только пользу атомной энергетике наших стран".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.