Последние новости

ЦИФРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ

Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric неспроста в последние годы позиционируется как мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации. Инновационные цифровые технологии в этой области стали важнейшей частью компании. А еще Schneider Electric продолжает внедряться в Армению. Причем делает это по всем канонам тактики и стратегии, поскольку считает армянский рынок весьма важным для себя.

Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric неспроста в последние годы позиционируется как мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации. Инновационные цифровые технологии в этой области стали важнейшей частью деятельности компании.

А ЕЩЕ SCHNEIDER ELECTRIC ПРОДОЛЖАЕТ ВНЕДРЯТЬСЯ В АРМЕНИЮ. Причем делает это по всем канонам тактики и стратегии, поскольку считает армянский рынок весьма важным для себя. Очередным шагом обозначения своего присутствия в нашей стране стало проведение 17 октября в Ереване международной конференции "Энергия будущего", посвященной энергетической безопасности и моделям принятия интегрированных энергоэффективных решений

Представительство Schneider Electric в Армении работает уже два года и за это время успело сделать несколько важнейших вещей, в числе которых открытие образовательного центра - Центра компетенций в Национальном политехническом университете Армении (НПУА). И не случайно, что часть конференции прошла в лабораториях этого центра.

Но вначале перед участниками конференции - представителями основных игроков энергетического рынка Армении, госструктур и местных партнеров компании выступил с видеообращением президент Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар. Он, в частности, отметил, что, после того как в 90-х интернет объединил людей по всему миру, сейчас грядет новая эпоха - эпоха интернет-вещей, когда к 5 млрд человек будут "привязаны" от 30 до 50 млрд устройств. Кроме того, на 20% ежегодно растет энергопотребление в ИТ-сфере. Здесь можно вспомнить, насколько энергозатратны такие вещи, как криптовалюты и блокчейны.

Президент Schneider Electric обозначил еще одну глобальную тенденцию - децентрализацию энергосистем. Энергетика пока еще остается централизованной, но грядет революция и в этой области. "Будущее за микросетями, - отметил Жан-Паскаль Трикуар и добавил: - Но они будут возможны только при условии наличия сильных цифровых систем". Таким образом, вовсе не случайно, что французская компания из своего оборота в 25 млрд евро 5% направляет на научно-исследовательские разработки, причем 50% этих сумм идут на работы, связанные с цифровизацией.

ВЫСТУПИВШИЙ ВСЛЕД ЗА ВИДЕООБРАЩЕНИЕМ ЗАМЕСТИТЕЛЬ гендиректора по России и СНГ Schneider Electric Армен Бадалов отметил серьезную диверсифицированность компании и по направлениям действий, и по географии. "Мы работаем не только во Франции и Европе, но и в Северной Америке, Азии, СНГ, Африке - во всех частях света. И для нас очень важно, что сегодня мы находимся в Ереване", - сказал он. Эту важность он объяснил следующим образом. После почти 30-летнего присутствия Schneider Electric в таких больших странах СНГ, как Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, вопрос об Армении встал естественным образом. "Да, конечно, здешний рынок не такой большой, как в России и других странах, но присутствие в Армении позволит нам наиболее эффективно управлять бизнесом компании в регионе. Поэтому мы открыли здесь свое представительство и работаем с замечательными партнерами", - сказал А. Бадалов.

Немалую роль в открытии представительства в Армении сыграл старший вице-президент, президент Schneider Electric по России и СНГ Йохан Вандерплаетсе. По словам Ашота Джазояна - руководителя медиаконгресса "Содружество журналистов", при поддержке которого и проводилась конференция, Йохан Вандерплаетсе помимо всех бизнес-интересов давно интересуется Арменией, ее культурой, церковью и чрезвычайно расположен к нашей стране.

"Мне кажется, это его отношение тоже играет немаловажную роль, - говорит А.Джазоян, отмечая роль французской компании в создании Центра компетенций, - Schneider Electric верит в новое поколение армян, которое может участвовать в создании новых технологических историй и может стать частью мировой глобальной истории". По мнению руководителя "Содружества журналистов", важно также то, что благодаря таким интеллектуальным центрам армянская молодежь может оставаться в стране, будучи частью глобальных инновационных решений.

А вот что сказал сам старший вице-президент, президент Schneider Electric по России и СНГ Йохан Вандерплаетсе: "Мы понимаем, что энергетическая безопасность и развитие информационных технологий являются приоритетными направлениями для Армении, поэтому Schneider Electric оказывает партнерам в республике активную экспертную поддержку. Так, в 2017 году наша компания, ГК "Ташир", "Электрические сети Армении", а также Национальный политехнический университет Армении подписали четырехстороннее соглашение об открытии Центра компетенций в распределении энергии и автоматизации. За полтора года сотрудничество энергетиков разных стран показало большой рывок в понимании актуальных задач по достижению энергетической и экономической безопасности в регионе, а также уровню подготовки студентов, обучающихся новейшим мировым технологиям. Международные специалисты Schneider Electric по достоинству оценили научный и интеллектуальный потенциал экспертов Армении".

ИСХОДЯ ИЗ СВОЕЙ КОНЦЕПЦИИ SCHNEIDER ELECTRIC НЕ РАБОТАЕТ С ЗАКАЗЧИКАМИ НАПРЯМУЮ - а лишь через партнеров. И не случайно, что последним в компании придают большое значение. "На сегодняшний день в Армении четыре организации, которые осуществляют интеграцию наших решений, промышленную сборку и другие работы для конечных заказчиков, - рассказывает А. Бадалов. - Мы провели достаточно серьезную работу по обучению, передаче им необходимых технологий и технических решений. Таким образом, сейчас на территории Армении у нас имеется серьезный интеллектуальный потенциал в лице этих партнеров. Что очень важно".

В беседе с корр. "ГА" Армен Бадалов рассказал также, что основными направлениями работы компании в Армении являются следующие сферы: электрораспределение - электросетевое хозяйство, промышленность, гражданское строительство и центры обработки данных. По всем этим основным направлениям у компании есть предложения, взаимодействие и проекты, по которым идут работы.

В любом случае у Schneider Electric в Армении широкое поле деятельности. Об этом говорит и директор армянского представительства компании Аветик Калантарян. "Мы энергетическая компания - производитель электрического, электротехнического оборудования и связанных с ними технологических решений, и в каждой стране, где мы работаем, служим целям энергообеспечения, - сказал он. - И нам еще предстоит большая работа с энергетическими инфраструктурами Армении, в первую очередь с ЭСА, "Высоковольтными сетями Армении", Армянской АЭС и другими компаниями, обеспечивающими электроэнергией страну".

А. Калантарян отметил и главный фактор энергетической привлекательности Армении для крупных зарубежных компаний. По его мнению, только наличия АЭС достаточно было бы для того, чтобы компании уровня Schneider Electric обращали на нас внимание. Но помимо мецаморской станции в Армении есть тепловые, более 300 больших и малых гидроэлектростанций. Кроме того, развивается солнечная, ветряная, геотермальная энергетики. "А еще делаются большие инвестиции в новые высоковольтные линии электропередачи с тем, чтобы наша маленькая республика могла еще больше продавать электричества как в северном, так и в южном направлениях, - отметил А. Калантарян. - Все это создает плодотворную почву для того, чтобы такие компании, как Schneider Electric, принимали решение быть на этом рынке и участвовать в его развитии".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».