Последние новости

КРИЗИС ХАШКАДЖИ: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Кризис вокруг исчезновения саудовского журналиста стремительно развивался последние дни, приобретая все более неблагоприятный для саудовских властей оборот. На фоне разоблачительных публикаций в турецких СМИ относительно обстоятельств убийства Джамаля Хашкаджи в саудовском консульстве официальный Эр-Рияд столкнулся со все более массированным давлением со стороны Запада.

ПРЕССИНГ ВЫРАЗИЛСЯ КАК В ЖЕСТКИХ ЗАЯВЛЕНИЯХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ США И ЕС, так и в массовом бойкоте со стороны западных официальных лиц, СМИ и бизнеса конференции по инвестициям Future Investment Initiative. Пиком этого давления стал отказ от поездки на конференцию министра финансов США Стивена Мнучина.

Ключевым в этом процессе продолжала оставаться позиция США. Если на раннем этапе кризиса администрация Трампа проявляла осторожность, явно стремясь избежать обострения отношений с ключевым ближневосточным союзником, то постепенно тон заявлений Вашингтона становился все более жестким. На позицию администрации США влияло и давление со стороны  Конгресса, в котором и ранее высказывали недовольство в связи с эксцессами саудовской политики в Йемене. Накануне ключевых промежуточных выборов в Конгресс администрация Трампа была довольно восприимчива к подобному давлению.

В этих условиях со стороны властей Саудовской Аравии (возможно, во взаимодействии с США) была сделана попытка приостановить развитие кризиса. После серии интенсивных дипломатических контактов с Вашингтоном (в виде визита госсекретаря США Майкла Помпео в Эр-Рияд и беседы Трампа с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом) власти королевства подтвердили смерть журналиста.

Согласно заявлению генпрокурора Саудовской Аравии Сауда аль-Муаджиба, журналист погиб в результате конфликта в консульстве в Стамбуле. Отметим, что в выдвинутой Эр-Риядом версии много нестыковок, под вопросом также остается местонахождение тела журналиста, и в силу этого данное заявление по сути представляет собой поспешную попытку локализации кризиса.

ПАРАЛЛЕЛЬНО В ПРОИСХОДЯЩЕМ НАМЕТИЛСЯ И ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Специфика нынешнего положения внутри властной элиты Саудовской Аравии заключается в консолидации власти в руках наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который ранее успешно отстранил представителей других ветвей правящего дома от рычагов управления, а также провел кампанию в отношении представителей крупного бизнеса, также тесно связанных с правящей династией.

В этих условиях кризис вокруг гибели Хашкаджи, в который оказался вовлечен ряд фигур, входящих в окружение кронпринца, неизбежно должен был повлиять на соотношение сил внутри династии. При этом также надо отметить версию, согласно которой убийство журналиста было совершено противниками кронпринца внутри саудовской элиты с целью его дискредитации и последующего отстранения от власти.

Как следствие, кризис вокруг убийства журналиста вызвал, судя по всему, новый виток борьбы за власть внутри королевства, и его отражением стал ряд соответствующих публикаций в западных СМИ. Так, газета Le Figaro сообщила со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Париже о том, что усиление давления на саудитов в связи с исчезновением Хашкаджи заставило королевскую семью искать преемника для наследного принца. В частности, по данным источника, "совет мудрецов" королевской семьи, объединяющий представителей семи основных кланов, уже несколько дней проводит совещание при закрытых дверях.

Однако на данном этапе кризис вызвал в первую очередь вмешательство короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз аль-Сауда, который подписал ряд указов об отстранении от должности высокопоставленных офицеров разведки, в том числе замглавы ведомства генерала Ахмеда Асири. Также король поручил создать министерский комитет под руководством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана для реорганизации структуры спецслужб.

Таким образом, на данный момент основным итогом кризиса стало некоторое ослабление позиций наследного принца Мухаммеда бен Сальмана внутри властной системы Саудовской Аравии. Данное обстоятельство может повлечь за собой и сдвиги во внешней политике королевства, так как именно с личностью кронпринца связывают агрессивно антииранский курс Саудовской Аравии в последние годы, а также кровавую войну в Йемене. Также под вопросом может оказаться формирование фактического альянса ряда арабских стран во главе с Саудовской Аравией и Израиля, которое предполагалось активизировать на основе плана ближневосточного урегулирования, разрабатываемого администрацией США.  

В то же время на данном этапе пока не произошло и полного отстранения нынешней правящей группировки внутри саудовской элиты от власти. Ключевым вопросом на данном этапе с точки зрения дальнейших политических последствий дела Хашкаджи является то, насколько успешными окажутся действия Эр-Рияда по локализации кризиса. Если давление на королевство и его изоляция продолжатся, то нельзя исключать дальнейших изменений внутри элиты Саудовской Аравии, а также сдвигов во внешней политике королевства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ