Последние новости

В Армении в третий раз прошел международный хакатон NASA

           В Армении в третий раз прошел международный хакатон Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), нацеленного на решение задач, относящихся к проблемам Земли и Космоса. Об этом пишет NEWS.am.

            Глобальное мероприятие Space Apps Challenge 2018 состоялось 19-21 октября, охватив свыше 100 локаций по всему миру, с участием десятков тысяч молодых людей. В Ереване хакатон NASA Space Apps Challenge Armenia начался 20 октября. В мероприятии приняли участие 50 студентов, школьников и работников IT-сферы, которые за 24 часа должны были представить инновационные решения по выдвинутым NASA задачам, (опубликованным на официальном сайте NASA). Ребята в соответствии с рекомендацией NASA на месте разделились на 9 групп для разработки конкретных проектов.

           Для презентации проектов на оценку жюри должны были быть использованы способы виртуализации, кодирования и дизайна, а разработанные решения – иметь открытый код и быть доступным для других участников.  Жюри оценивает проекты по творческому компоненту и важности решения конкретных задач. В частности, участники должны представить проекты практического значения и предложить решения с использованием реальных данных NASA и других глобальных организаций.

           Организатором «армянкого хакатона» Space Apps Challenge Armenia выступила компания X-TECH, соорганизатором – FAST, а инновационными спонсорами мероприятия стали компания Locator и НПО «Общество интернет».

            «Участники, занявшие первое и второе места в хакатоне примут участие уже во втором глобальном этапе конкурса, где они должны соревноваться с победителями из других стран»,-отметил в беседе с NEWS.am генеральный директор и основатель X-Tech Creative Studios Арман Атоян. По его словам, в рамках хакатона предусмотрены вознаграждения для местных победителей. В частности, занявший первое место получит от FAST путевку на двоих в Голландию для посещения Европейского центра космических исследований и технологий, а для участников, занявших второе место, компания Locator предусмотрела приз- робот Xiaomi Bunny MITU Robot Wuilder.

           «FAST намерен и в дальнейшем оказывать поддержку проведению этого мероприятия, поскольку наша цель развивать экосистему науки и технологий, и космический компонент находит свое немаловажное место в нашей концепции»,- отметил Арман Атоян. По его словам, компанию воодушевляет тот факт, что хакатоном заинтересовались множество молодых людей из Армении.

          «Сейчас мы не имеем развитого ракетно-космического комплекса, как в советские времена, но посредством подобных малых шагов мы сможем постепенно развить космическое направление в Армении»,- отметил он.

           В состав жюри вошли сооснователь и исполнительный директор FAST Foundation Армен Оруджян, основатель и директор компании Technology and Science Dynamics (TSD) Ваан Шакарян, представитель НПО «Общество интернет» Карен Ерзнканян, декан факультета физики Ереванского государственного университета Рафик Акопян и директор Бюраканской астрофизической обсерватории имени В.А. Амбарцумяна НАН Армении Арег Микаелян.

           В первый день -20 октября участники поработали над разработкой своих инновационных решений, а 21 сентября состоялась презентация проектов и собственно объявление победителей.

           Первое место заняла команда Indigo, разработавшая космическую программу по добавлению искусственного интеллекта в луноход. Устройство должно стать умным посредством Machine Learning: сталкиваясь с трудностями и препятствиями на поверхности Луны машина должна получать и обрабатывать информацию о них и в следующий раз выбирать в данной локации выбирать более правильные и оптимальные пути передвижения.

           Kоманда Forest разработала программу для планеты Земля, которая используя изображения NASA, фиксирует прореживания лесов и передает сигнал об этом компетентным органам.

           Особого приза, портативного компьютера ArmPad  от TSD удостоилась команда Von, предложившая пополнить информацию o Земле, Солнечной системе и человечестве на Золотой пластинке «Вояджера», отправленного в Космос инопланетным цивилизациям.

          Команды, представившие космические проекты, были приглашены в Бюракан для их дальнейшего обсуждения и доработки.

           Space Apps Challenge Armenia в Армении до этого дважды проходил в Бюраканской астрофизической обсерватории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ… ДИЛЕТАНТИЗМА
      2022-11-21 16:42

      Запуском спутника Пашинян пытается «замазать» свои роковые ошибки Правительство Пашиняна на 5-м году своего бесславного пребывания во власти пытается с большим опозданием нагнать упущенные возможности, «замазать» свои непростительные роковые ошибки. В частности, только после разгромного поражения в войне с Азербайджаном погрязший после прихода к власти в пустых разборках главный гэдэшник наконец понял, что беспилотники и космические спутники вовсе не «игрушки», а совершенно необходимые военные технологии, без которых не обходится ни одна современная война. А ведь специалисты и эксперты предупреждали об этом с самого начала…

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
      2022-01-12 09:38

      На днях между Государственный симфонический оркестр Армении и отечественными компаниями сферы информационных технологий был подписан Меморандум взаимопонимания, в связи с которым в текущем году планируется осуществить ряд необычных проектов с доминантой единства классической музыки и современных технологий.