Последние новости

СМИ: Карен Карапетян может войти в совет директоров "Зарубежнефти"

Бывший премьер Армении Карен Карапетян в ближайшее время может войти в совет директоров российской госкомпании "Зарубежнефть". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По данным одного из собеседников “Ъ”, господин Карапетян может получить место независимого директора, которое сейчас занимает финансист Райр Симонян, советник главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука.

В "Зарубежнефти" и Росимуществе не ответили оперативно на запрос. Представитель вице-премьера по ТЭКу Дмитрия Козака Илья Джус сообщил “Ъ”, что директива о назначении не выходила, но не опроверг ее возможную подготовку.

Издание отмечает, что Карен Карапетян стал армянским премьером в сентябре 2016 года, когда президентом страны был Серж Саргсян, и окончательно покинул правительство этой весной — после массовых протестов, которые привели к власти Никола Пашиняна. В конце июня господин Карапетян также вышел и из руководства Республиканской партии Армении, председателем которой является Серж Саргсян. После майских событий в Армении в публичной политике экс-премьер замечен не был, о каких-либо претензиях к нему со стороны новой власти неизвестно. Правительство господина Пашиняна ранее инициировало аресты экс-президента страны Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Роберт Кочарян и Юрий Хачатуров обвинялись в разгоне волнений в 2008 году. Об этих уголовных делах в Москве узнали после задержаний, что вызвало недовольство, особенно в случае господина Хачатурова, высокопоставленного чиновника межгосударственной организации. Своего рода вызовом можно считать и то, что Владимир Путин поздравлял по телефону с днем рождения Роберта Кочаряна, находящегося под домашним арестом.

Является ли возможное назначение Карена Карапетяна в совет директоров российской госкомпании сходным политическим сигналом или оно связано с его прежней бизнес-карьерой, неясно, пишет газета. "Карапетяна хорошо знают в бизнес-кругах в России, и он вполне мог получить такое предложение (войти в совет "Зарубежнефти".— “Ъ”)",— добавляет собеседник “Ъ”. Близкими друзьями Карена Карапетяна собеседники “Ъ” называют российских бизнесменов Рубена Варданяна и Самвела Карапетяна (владелец холдинга "Ташир", не родственник экс-премьера). Бывший пресс-секретарь Карена Карапетяна Арам Араратян заявил “Ъ”, что ничего не знает о вероятном трудоустройстве экс-премьера, отметив, что больше не уполномочен комментировать связанную с ним информацию.

Основная тема:
Теги:
  • G.Martirosyan 27-Окт-2018
    В другой газете об этом писали, но заглавие выбрали хитрое: - "Карен Карапетян получит должность"! И за пол часа статью прочитали свыше 4,5 тысяч чел. Я это к чему? Да к тому, что мои бедные соотечественники подумали, что своего любимого Премьера дают должность у нас!!!! Представляю, какой был "облом".... Карен джан, не уезжайте, Вы нужны нам здесь!! ПОЖАЛУЙСТА!! ..... П.С. А ведь все могло бы быть отлично сегодня, если бы Серж не испортил все из за собственных амбиций, интересно, хоть понимает он, что является ГЛАВНЫМ ВИНОВНИКОМ ЭТОГО ХАОСА???((((( Сколько пострадала страна !!!! И почему никто не остановил его?? Ну, хотя бы жена!!Что он натворил???...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
    2023-10-13 10:22

    Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

  • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
    2022-11-09 10:38

    Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

  • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
    2022-07-20 09:46

    Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.