Последние новости

РУЛЬ В РЕЖИМЕ ЧП (Обновлено)

Пока правительство пребывает в режиме ожидания внеочередных выборов, после которых неизбежно соберется в новом составе, в жизни государства происходят события, возникают проблемы, требующие компетентной и, главное, оперативной реакции со стороны исполнительной власти. Однако решения задерживаются, ситуация усугубляется, а вероятные последствия, мягко говоря, настораживают.

НА ДНЯХ ГРУППА ГРАЖДАН, ОБЪЕДИНИВШАЯСЯ В РАМКАХ ДВИЖЕНИЯ "Правый руль", провела акцию протеста перед парламентом, требуя решения проблемы ввоза в страну праворульных машин. Суть проблемы в следующем: прежнее правительство инициировало временный запрет на ввоз в страну праворульных машин с 1 апреля  по 1 октября 2018 г. В соответствующем законе была сделана оговорка: и после этого запрет останется в силе, поскольку после этого срока вступит в силу регламент ЕАЭС, регулирующий этот вопрос.

Импортеры праворульных машин почему-то решили, что временный характер запрета позволяет после 1 октября возобновить ввоз, однако уже на таможне оказалось, что запрет продолжает действовать и... сотни машин, которые таможенники не растамаживают, скопились на границе. Причем их число растет изо дня в день. И вот с этой проблемой очередную акцию протеста граждане провели перед парламентом.

Сейчас не будем говорить о том, насколько оправдан данный запрет с точки зрения безопасности движения, хотя несколько странно, что этот кажущийся бесспорным вопрос у нас уже долгое время является предметом дебатов. Ясно, что праворульные машины не предназначены для правостороннего движения и это уже само по себе несет риски с точки зрения безопасности движения. Почему импортеры не совсем поняли "временность-постоянность" вводимого ограничения? Это вопрос, требующий детального изучения и обсуждения, но на это сегодня практически нет времени. Проблема усугубляется с каждым днем, и ситуация все больше становится похожа на ЧП.

С учетом этого обстоятельства как минимум странным выглядит откровенная пассивность правительства. Повторюсь, сейчас вопросы, касающиеся обоснованности запрета, являются второстепенными. Сейчас главное - предотвратить скопление машин на границе, найти выходы из, по сути, тупиковой ситуации и компромиссные решения, в рамках которых будут учтены и интересы государства, и интересы граждан.

ВПРОЧЕМ, ЭТИМ, ПОЖАЛУЙ, НАДО БЫЛО ЗАНЯТЬСЯ ЕЩЕ 1 ОКТЯБРЯ, когда стало ясно, что назревает серьезная проблема. Наверняка все это время данная история находится в поле зрения соответствующих ведомств. Но никаких решений никто не находит. Очевидно, что нынешнее правительство просто не готово работать в режиме цейтнота.

Когда набирался этот состав правительства, на явные сомнения относительно компетентности кадров оппоненты приводили (да и сейчас приводят) единственный довод: дайте людям поработать, дайте время. Что ж, критики правительства могут дать время на раскачку, но вот текущие и возникающие объективные проблемы ждать не собираются. По большому счету режим цейтнота чуть ли не постоянное состояние исполнительной власти, особенно в нашей стране, особенно сегодня.

Между тем, заметьте, лишь этот один вопрос с праворульными машинами загнал в тупик соответствующие государственные структуры и превратился в ЧП. ЧП, длящееся уже месяц, ЧП, последствия которого продолжают накапливаться: накапливаются машины на таможне, накапливается негодование у людей. Что же будет при более серьезных проблемах, имеющих жизненно важное значение для страны и требующих незамедлительных решений? 

Между тем

Компромиссный вариант не поддержали

26 октября в Минтрансе состоялась встреча импортеров праворульных машин с и.о. замминистра транспорта, связи и информационных технологий Арменом Памбухчяном, представителями Дорожной полиции и Комитета госдоходов.

НЕРСЕСЯН ПРЕДЛАГАЛА РАЗРЕШИТЬ ЗАВЕЗТИ В АРМЕНИЮ уже приобретенные машины с правым рулем, поменять руль в нашей стране и только потом эксплуатировать. В разных городах Грузии, по последним данным, находятся 2500 праворульных машин и около 150 в транзитной зоне. Они не могут въехать в Армению из-за действующего запрета на ввоз. Менять расположение руля в Грузии для импортеров затратно, а также вызывает ряд проблем.

Предложение, однако, не было встречено с энтузиазмом. В Армении нет компаний, специализирующихся на смене руля, поэтому кто и как будет отвечать и контролировать качество работ, непонятно. Сторонам, таким образом, договориться пока не удалось. Следующий этап обсуждений пройдет в понедельник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…