Последние новости

АРМЕНИЯ В ЕАЭС: ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

В рамках международного форума "Евразийская неделя" в Ереване 23 октября прошла презентация книги "Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии", а также состоялся круглый стол на тему "ЕАЭС в динамике мировых процессов: результаты и перспективы евразийской интеграции".

СКАЖЕМ, ЧТО ВЫШЕУПОМЯНУТАЯ КНИГА, ВЫХОД В СВЕТ КОТОРОЙ БЫЛ ПРИУРОЧЕН именно к форуму, стала результатом коллективного труда членов нашего Евразийского экспертного клуба - неформальной экспертной площадки, объединившей 5 лет назад близких по духу и менталитету экономистов, политологов, международников, историков востоковедов, специалистов по обороне и безопасности, журналистов и публицистов.

"Наши ученые и эксперты издали несколько монографий и сотни статей о евразийской интеграции и ее положительной роли в развитии армянской экономики", - сказал на презентации книги председатель исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам САФАРЯН, выразив слова благодарности соучредителям - научно-образовательному фонду "Нораванк" и Институту ЕАЭС. По словам А. Сафаряна, члены Евразийского экспертного клуба убеждены в том, что страны ЕАЭС - носители общих ценностей, доставшихся нам от наших отцов, дедов и прадедов, которые необходимо не только сохранять, но и приумножать.

"Понимая, что мы говорим о процессе экономической интеграции, нам хотелось бы привлечь общественное внимание к общей нашей убежденности в том, что без дальнейшего последовательного культурно-духовного сближения наших обществ, без наполнения позитивным цивилизационно-культурным содержанием интеграционной повестки невозможно успешно продвигать евразийскую интеграцию. Поэтому важно, чтобы наряду с политиками, банкирами, предпринимателями и деловыми людьми в успехе интеграции были заинтересованы люди науки, культуры и искусства, молодежь", - отметил Сафарян.

О ЧЕМ ЖЕ КНИГА? В НЕЙ ОЦЕНЕНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ АРМЕНИИ В ЕАЭС; представлена промышленная политика стран ЕАЭС; исследованы факторы роста конкурентоспособности и экспорта Армении в рамках ЕАЭС; проанализирован вклад трудовых мигрантов из РА и трансфертов из стран евразийского экономического пространства в экономику Армении; изучены отношение армянского общества к России и евразийской экономической интеграции, цивилизационные, идеологические факторы и т.д. Словом, много интересного…

 На форуме 'Евразийская неделя'По словам главного редактора книги "Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии" доктора экономических наук, профессора Ашота ТАВАДЯНА, при принятии тех или иных условий интеграции необходимо четко оценить их возможные воздействия на экономический рост, торговый баланс и, конечно, занятость. Армении необходимо использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. Следует максимально развивать это направление, вырабатывая соответствующие стратегии. Важно, что Армения подключилась к ЕАЭС в самом начале его формирования. Данный шаг резко повышает вероятность роста экспорта, особенно роста экспорта готовой продукции и повышения доходов граждан. Это не только откроет рынки посредством отмены или сокращения тарифов и квот, но и будет способствовать гармонизации законов, норм и правил во всех секторах экономики. В перспективе экономическая интеграция приведет к повышению производительности труда, заработной платы, активизирует экономический рост, увеличит занятость, считает эксперт.

"Конечно, у нас еще есть проблемы в ЕАЭС, - констатировал Ашот Тавадян в беседе с корр. "ГА". - Первоочередная задача - это покупка энергетических ресурсов за российские рубли. Что касается инвестиций в армянскую экономику, то дабы иметь прорыв в этом вопросе, нам нужно решить в том числе определенные внутренние задачи. Я уже много раз говорил о том, что у нас ведется политика дорогих денег. У нас очень высокие процентные ставки, и это - результат высокой ставки рефинансирования, которую ставит Центробанк. Вообще, должен сказать, и это касается не только ЦБ, о следующей проблеме: у нас многие проекты законов пишут те органы, которые потом должны их выполнять. В итоге происходит дисбаланс между правами и обязанностями. Например, ст.16 Закона о Центробанке де-факто провозглашает, что ЦБ является не контролируемым. Точнее, внешнего контролера выбирает он сам - такого нет ни в одной стране, сопоставимой с нашей. Конечно, ЦБ независим в своей деятельности. Но пункт 1-й: денежно-кредитная политика прямо взаимосвязана с налогово-бюджетной. И пункт 2-й: ты независим, но подотчетен. Вот факт подотчетности нарушен. Возьмем, скажем, наших соседей: в Законе о Национальном банке Грузии прямо указано, что внешнего контролера выбирает парламент, а административные затраты проверяет Контрольная палата. В России примерно то же самое. И нам нужно это сделать. Проведение согласованной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики во многом решит проблему "дорогих денег", а стало быть, и инвестиционные вопросы…"

В ХОДЕ КРУГЛОГО СТОЛА "ЕАЭС В ДИНАМИКЕ МИРОВЫХ ПРОЦЕССОВ: результаты и перспективы евразийской интеграции" , модератором которого выступила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна ВАЛОВАЯ, опять же был представлен опыт Армении в плане создания экспертного сообщества, ведущего серьезные профессиональные исследования в области евразийской интеграции.

"Усилия наших экспертов, их компетентные наработки способствовали созданию такой атмосферы в Армении, где среди ведущих политических сил страны нет разногласий в понимании важности участия Армении в евразийском интеграционном процессе", - сказал А.Сафарян, констатировав, что опыт по созданию Евразийского экспертного клуба Армении может пригодиться в других союзных странах.

Кстати, в ходе круглого стола приняли участие не только представители стран - членов ЕАЭС, но и европейских бизнес-кругов. Филипп Пегорье, президент и гендиректор российского филиала компании Alstom ( мирового лидера по производству оборудования и оказанию услуг в области производства и передачи электроэнергии и железнодорожного транспорта), зампредседатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в частности, заявил о том, что для успешного развития страны в современном мире необходимо совпадение политических и экономических интересов. И привел в пример политику Дональда Трампа, ставящего во главу угла экономические интересы США. Совпадают ли политика и экономика на евразийском экономическом пространстве, учитывая национальные интересы каждой из стран-участниц?

"Я ВИЖУ КОЛЕБАНИЯ , - СКАЗАЛ Ф.ПЕГОРЬЕ В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА". - С ТРАМПОМ ВСЕ ЯСНО, для него приоритет - экономика, что означает поддержку всем инициативам, если они идут на благо экономики Соединенных Штатов. В контексте ЕАЭС подобное единодушие определенно наблюдается в деятельности Евразийской экономической комиссии, у которой есть четкие долгосрочные подходы относительно экономических интересов стран - членов ЕАЭС. Но не всегда эти подходы находят однозначную поддержку у правительств, что в общем -то понятно. Ибо то или иное правительство всегда имеет более краткосрочный взгляд. Министры - они ведь политики и, естественно, хотят быть переизбранными и подольше оставаться на своих постах. Собственно, то же самое происходит в ЕС, но в меньшей степени. Здесь просто экономическая комиссия обладает большими полномочиями, может прямо говорить руководству стран, входящих в ЕС: этого делать нельзя. Я думаю, аналогично Евразийской экономической комиссии надо передать больше полномочий, тем более что в ее работу вовлечены исключительно компетентные и грамотные специалисты. Что касается Армении и ее перспектив стать мостом между ЕАЭС и Евросоюзом, то как минимум, будучи французом, я не могу не приветствовать подобный подход. Во Франции - большая и очень уважаемая армянская община, армяне имеют серьезный вес, среди них предприниматели, политики, представители искусства и культуры. Не знаю, насколько правильно определение именно "моста", но Армения однозначно может иметь влияние в контексте сближения позиций между Евразийским экономическим союзом и ЕС…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?