Последние новости

ЧЕЛОВЕК С РЮКЗАКОМ

До столичных выборов Никол Пашинян вслед за Айком Марутяном разделил общество на черных и белых, а через 2 недели вдруг объявил, что есть время строить и время ломать баррикады. За громким приказом начальнику полиции и руководителю Службы нацбезопасности применить карательные меры к вооруженным телохранителям олигархов ("уложить на асфальт" и "доложить через 2 часа") последовали рассуждения о том, что можно не только уложить на асфальт, но и "бить об стены". А спустя 3 недели Пашинян вдруг объявил, что в обществе не должно быть разъединительных линий. 5 месяцев назад в стране были олигархи, а недавно и. о. премьера объявил, что их уже нет. Коррупции, как оказалось, тоже уже нет. Не страна, а рай земной!

НЕЗАДОЛГО ДО ОТСТАВКИ С ПОСТА ПРЕМЬЕРА ЛИДЕР РЕВОЛЮЦИИ произнес на свой манер ключевой лозунг республиканцев о том, что у него нет врагов внутри страны. Охотно верим, но почему кого-то все время ловят, сажают, потом отпускают, снова ловят, снова сажают, при этом суммы залогов уже побили все мыслимые рекорды? СМИ печатают сведения о том, что экс-мэр Еревана Тарон Маргарян, чтобы избежать уголовного преследования, выложил из кармана миллиард, после чего благополучно отбыл из страны.

Резким перепадам подвержены не только лозунги и. о. премьера, но и его отношение к соратникам. Только осторожному Арарату Мирзояну и руководителю фракции "Елк" Лене Назарян удалось избежать нападок и резкой критики. Кстати, Назарян уже прочат кресло спикера в следующем парламенте. Не исключено, что в парламент после выборов переместится и первый вице-премьер.

Пашинян никому не доверяет, ему всюду мерещатся заговоры. Один из заговоров он "разоблачил" публично, громко и гневно обвинив некоторых соратников в сотрудничестве с республиканцами. Арам Саркисян сразу понял, что это камешек в его огород, и даже немного пошутил по этому поводу. Спустя некоторое время Арам Завенович и Никол уже жали друг другу руки и обнимались перед телекамерами.

Перед отставкой с поста премьера Пашинян говорил о проявлениях саботажа в работе некоторых старых кадров. Располагает ли он конкретными фактами или саботаж – очередной плод его фантазии, сказать трудно. Ереван – город, где все знакомы через 3 рукопожатия, а потому слухи здесь распространяются со скоростью света. Из близких к Пашиняну источников стало известно, что и. о. премьера постоянно всех подозревает в тайном намерении предать его или выставить в невыгодном свете, как это было в августе, когда в Ереван прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. По пути следования высокой гостьи в Цицернакаберд выяснилось, что новая администрация забыла украсить улицы государственными флагами Германии, а в ходе совместной пресс-конференции оказалось, что у премьера не работают наушники.

ПОЗЖЕ ПАШИНЯНУ ПРИШЛОСЬ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ ГЮМРИ за то, что 30 сентября он не участвовал в праздновании дня города. Он сообщил, что не был своевременно уведомлен о массовых мероприятиях, и пообещал, что кто-то понесет за это наказание. Примеров халатного отношения команды премьера к своим профессиональным обязанностям можно привести много. Молодой марзпет Арарата вообще не владеет ситуацией в марзе, ну а другой новоназначенный марзпет перепутал Петра Свитальски с Константином Станиславским, а когда ему сказали, что Свитальски является послом, то марзпет спросил, где находится государство "Евросоюз"?

Пашиняна откровенная некомпетентность назначенцев, безусловно, раздражает. Обидеть участников движения "Мой шаг" он не хочет, но и подбором руководящих кадров с баррикад впредь заниматься не будет. Минувшие 5 месяцев окончательно убедили его в том, что руководящие посты следует доверять профессионалам, даже если они состояли в политической обойме прежней власти.

Обстановка в окружении вождя революции не самая здоровая, а сам вождь целиком доверяет только руководителю Службы нацбезопасности Артуру Ванецяну. В противном случае тот вряд ли решился бы возглавить по совместительству футбольную федерацию. Обратите внимание, за 5 месяцев ни один деятель из окружения Пашиняна не озвучил ни единого комментария до того, как по данному вопросу не высказался сам Пашинян. До майской революции редактор "Айкакан жаманак" периодически сотрудничал с самыми разными политическими силами, а после победы даже на пушечный выстрел не подпускает к себе тех, кто в предыдущие годы боролся с властью республиканцев.

Причина проста: Пашинян ни с кем не желает делить лавры вождя победившей революции, а потому Раффи может сутками говорить перед телекамерами о том, что своими действиями приблизил революцию, - его никто не слышит.

НА ПАШИНЯНА ТРУДНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОМОЩИ ЛОГИКИ И АРГУМЕНТОВ, он руководствуется личными симпатиями, к тому же излишне самоуверен. В его окружении нет ярких личностей, а есть люди, которые ходят на работу с сознанием, что обязаны Пашиняну своим местом под солнцем и куском хлеба с маслом. Шила в мешке не утаишь, очень скоро негативные стороны характера вождя станут предметом всеобщего обсуждения. Пашинян на заседаниях правительства и вне прицела телекамер – два разных человека. Вне прицела камер он редко улыбается и крайне требователен к тем, к кому не испытывает симпатий. При этом ему не всегда удается со знанием дела делегировать полномочия, а потому и. о. премьера по всем вопросам держит руку на пульсе 24 часа в сутки.

Недавно стало известно, что один из сотрудников службы безопасности все время носит за Пашиняном тот самый рюкзак, с которым будущий вождь революции "любви и согласия" проделал путь от Гюмри до Еревана. Некоторые из моих коллег даже предприняли попытку поинтересоваться у сотрудника охраны, что в рюкзаке, однако тот от комментариев отказался, ограничившись сообщением, что рюкзак не тяжелый. Позже в кулуарах появилась шутка, дескать, у лидеров сверхдержав чемоданчики с ядерной кнопкой, а у Никола рюкзак. В рюкзаке неизвестно что, но он не расстается с ним.

С этим рюкзаком за спиной Пашинян запечатлен и на известном памятнике, который установлен по ходу следования участников акции "Мой шаг" на трассе между Гюмри и Ереваном. В акции участвовало несколько человек, по идее памятник должен был запечатлеть скульптурную группу, но автор, похоже, решил ограничиться одним персонажем, верно поняв его характер. Пашинян – одиночка, у него была команда, с которой можно было перекрывать улицы и диктовать условия власти, но для управления государством нужна другая команда, с иными навыками и приоритетами. Сумеет ли Пашинян после повторного назначения на пост премьера собрать профессиональный кабинет, пока не ясно, но есть надежда, что он учел все те изъяны, которые помешали его первому правительству работать на результат.

А результаты новой власти необходимы, ибо только так можно положить конец радикальным настроениям и очистить политическое поле от тех, кто пытается произвести ревизию завоеваний революции и выставить счет Пашиняну.

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ 26-Окт-2018
    Это начало с незначительным правдой.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.