Последние новости

"НУ НЕ ШМОГЛА Я, УСТАЛА..."

Будет ли доведена до конца "революция" в Армении? В одном можно согласиться с Николом Пашиняном: без новых парламентских выборов, нового парламента ни о какой революции говорить не приходится. Правда, Наира Зограбян утверждает, что революция произошла в умах. Но это Наира Зограбян, это "Процветающая Армения", это депутат от фракции Тигран Уриханян.

ТУТ ДОЛГО ОБСУЖДАТЬ НЕЧЕГО. В ЭТОЙ КОМПАНИИ РЕВОЛЮЦИЯ В УМАХ ПРОИСХОДИТ примерно раз в неделю, если не чаще. В зависимости от рабочего графика и настроения товарища Гагика Царукяна. Для большинства же ясно, что никакой революции пока еще не случилось, одна властная команда уступила место другой. Если такую трансформацию называть революцией, то она далеко не первая в новейшей армянской истории, а что до мировой, так там вообще на каждом шагу.

Никакого движения вперед, никаких революционных преобразований за истекшие 6 месяцев не наблюдаем. Ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в культурной, ни в судебной, ни во внешнеполитической. Вряд ли можно считать революцией и незавершенные уголовные преследования отдельных представителей бывшей власти. Тем более вряд ли можно считать революцией ту помпезную брехню, которую ежедневно порциями выдает новая власть. На следующий день о сказанном забывает. А на третий выдает новую порцию, прежней брехне полностью противоречащую. Наверное, от этого у бедной Зограбян постоянная революция в голове, что, конечно, тяжелый случай.

Так что пока о революции говорить не приходится. Другое дело -  после новых выборов в парламент. Вот после этого определенные революционные преобразования, особенно в сфере внешней политики, очень возможны…

Речь о том, что и при прежней власти возникали трения в армяно-российских отношениях. Иногда публично, чаще закулисно, российская политическая элита упрекала армянскую в потворстве различным НПО, существующим исключительно на западные гранты и проводящим в той или иной степени публичности антироссийскую политику. Это на самом деле имело место быть, но при прежней власти армянская политическая элита обычно устало отвечала, что, дескать, опасаться этих НПО не стоит. Подумаешь, пусть себе говорят, тратят гранты и занимаются своей нпэошной деятельностью на благо себе и своим близким: армяно-российской дружбе ничто не угрожает. А в качестве убойного аргумента предлагали обратить внимание на состав парламента: нет ни одной так называемой прозападной фракции - о чем разговор? Подумаешь, НПО…

НОВЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, ИХ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИТОГИ с большой степенью вероятности сведут на нет этот убийственный довод прежних властей. Не это ли главная причина, по которой так торопятся с выборами Никол Пашинян и американский посол Миллс, завершающий свою деятельность в Армении, и который, по-видимому, не прочь самому услышать ту победную песню, над нотами которой он так хорошо поработал.

По состоянию на сегодняшний день очевидно, что на будущих выборах побеждает "Гражданский договор" или сплоченный вокруг него блок. А список победителей в подавляющем большинстве будет состоять именно из представителей прозападных НПО либо кадров, этими НПО взращенными. Примерно как добрая часть нашего нового правительства.

У тех же партий, которые принято считать ориентированными на углубление отношений с Россией, шансов на попадание в парламент мало. Это те же "реакционная" РПА и "революционная" ППА. У АРФД, похоже, шансов еще меньше. С другой стороны, вероятно попадание в парламент прозападного "Луйса" и уже откровенно антироссийской партии в лице "Сасна црер". Очень возможный сценарий. И тогда революционные изменения действительно можно будет считать свершившимся фактом. По крайней мере в сфере внешней политики.

Об этом говорил и советник Трампа по вопросам безопасности Джон Болтон после встречи с Пашиняном. О том, что после парламентских выборов, получив сильный мандат, Пашинян должен пойти на решительные шаги, прежде всего в карабахском урегулировании. Ведь с точки зрения Армении, уверенно говорил за Ереван Болтон, решение конфликта важно, чтобы ослабить внешнее давление на Армению. Для Армении наступило время быть более видимой на международной арене, говорил Болтон и с этой целью даже рекомендовал Пашиняну покупать американское вооружение вместо российского.

А еще товарищ Болтон говорил о том, что хотя он понимает все геополитические реалии, но для Армении наступает время разрушить исторические шаблоны. О многом говорит эта фраза, в том числе и о том, о чем полтора часа говорили Пашинян и советник Трампа. О том, какие доводы приводил Пашинян, оправдывая свое стремление развивать отношения с Россией вопреки западным установкам. Ссылался, наверное, на исторические шаблоны, которые господствуют в армянском обществе и которые трудно разрушить. Трудно, но надо, отвечал ему Болтон, убеждая что американская военная техника лучше российской.

НУ И, КОНЕЧНО, ХАРАКТЕРЕН ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЖУРНАЛИСТ "СВОБОДЫ" позже задаст Болтону: "Есть ли будущее у армянской революции, ведь Россия имеет огромное влияние в регионе?" Конечно, есть, уверенно ответим мы вместо Болтона, просто вопрос в том, будет ли это будущее прекрасным…

… Есть такой анекдот про говорящую беззубую клячу. Приходит она к игроку на ипподроме и уговаривает поставить на нее последние деньги. Тот поначалу удивляется: "Да ты еле на ногах стоишь, зубов даже нет. Как ты бегать будешь?" Ну а лошадь за свое: "Ну поставь на меня, поставь, ведь я на человеческом языке разговариваю…" Ну поставил на нее игрок последнее, все имущество заложил, была не была, думает... а лошадь пришла последней. Подходит потом к игроку и утешает очень ласково, на человеческом: "Ну не шмогла я, устала…"

Чем чревата для Армении революционная смена внешнеполитического курса, говорить не приходится. Это хрустальная мечта наших восточных соседей. И сейчас они вовсю сжимают кулаки, чтобы не сглазить. А мы идем к этой мечте уверенными шагами в надежде, что Запад обязательно поможет новому представителю армянского двора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.