Последние новости
0

"Достойный партнер" шагает дальше?

Недавнее участие Армении в военных учениях НАТО "Достойный партнер-2018" (Noble Partner-2018) на грузинской авиабазе Вазиани вновь привлекло внимание к  российско-армянским отношениям. Как полагают российские эксперты, участие Армении в военных учениях НАТО в Грузии может расцениваться как вынужденная мера, поскольку Ереван находится в сложной геополитической ситуации.

АРМЕНИЯ СТАЛКИВАЕТСЯ С ПРОВОДИМОЙ ТУРЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ярко выраженной антиармянской политикой. Иран, граничащий с Арменией на юге, находится под западными санкциями и конфликтует с США. Грузия, наоборот, стремится войти в  блок НАТО, дипломатические отношения с Россией Тбилиси  разорвал в 2008 году.   В этих условиях официальный Ереван проводит комплементарную внешнюю политику, однако в вопросах безопасности ориентируется на союз с Москвой, являясь участником ОДКБ.

Согласно многолетнему договору с Россией, в Армении находится 102-я российская военная база и, согласно данному договору, Россия является гарантом безопасности Армении. Новый премьер-министр прежде выступал против участия Армении в ОДКБ. Соратники Пашиняна также высказывались против присутствия в Армении  российской военной базы. Неудивительно, что эта антироссийская риторика вызвала обеспокоенность и настороженность в Москве.

Возглавив исполнительную власть, Никол Пашинян сделал ряд громких заявлений, суть которых сводится к сохранению и расширению военного сотрудничества Армении с Россией. Премьер-министр Армении, комментируя характер двусторонних отношений, пояснил, что определенные проблемы в российско-армянских отношениях присутствуют, однако военное сотрудничество с Москвой Ереван пересматривать не собирается. Пашинян попытался дезавуировать свои прежние высказывания, пояснив, что Армения не намерена выходить из ОДКБ. По его словам, российская 102-я военная база останется в Гюмри.

Вместе с тем сотрудничество Армении с блоком НАТО по-прежнему вызывает в России вопросы. Несмотря на то что численность армянских военнослужащих, участвовавших в учениях НАТО "Достойный партнер-2018", невелика, а из Еревана звучат заверения о том, что альтернативы сотрудничеству с Россией в сфере безопасности у Армении нет, в Москве и Ереване отмечают возникшую напряженность в отношениях двух государств, констатируя ухудшение отношений именно после "бархатной революции" в Армении.

Завен ВАРТАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!