Последние новости

Крупнейший в РФ производитель минеральных удобрений "ЕвроХим" намерен основать в Армении дистрибьюторскую сеть

Для этой цели топ-менеджеры ООО "ЕвроХим Трейдинг РУС" 25 октября в Ереване встретились с партнерами-оптовиками из Армении и представителями областных администраций. В ходе встречи состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с несколькими местными армянскими импортерами минеральных удобрений -ООО "Сапсан Трейд", ООО "Артагро", АОЗТ "Химимпекс", ООО "Эй энд Эм", передает NEWS.am.

Генеральный директор ՕՕՕ "ЕвроХим Трейдинг РУС" Максим Серегин в беседе с журналистами отметил, что предприятия EuroChem Group AG производят азотные, фосфорные, а с 2018 года - калийные и специализированные водорастворимые удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

"Специальные удобрения - водорастворимые, микроэлементные и биопрепараты, в Армении будут очень востребованы. Эти удобрения необходимо для выращивания специальных культур, овощей, винограда, многолетних насаждений. Это одна из причин, почему мы решили, что нам необходимо организовать полноценное присутствие и дистрибьюторскую сеть в Армении",- отметил он.

С армянским рынком компания "ЕвроХим Трейдинг РУС" работает уже 2 года. За 2017 год компания поставила порядка 25 тыс. тонн удобрений в Армению.

"Здесь мы хотим присутствовать не только как поставщики, но и как технологические партнеры, поскольку сельское хозяйство Армении развивается, расширяются ее посевные площади, и мы видим здесь высокие потребности в увеличении урожайности и качестве продукции, развитии именно технологий для выращивания специальных культур, овощей и фруктов, а также полевых - пшеницы, кукурузы. Поэтому нам нужно не просто поставлять удобрения, но и заниматься разработкой технологий, их адаптацией для климатических условий Армении",- заметил Серегин.

Касательно ценовой политики с точки зрения конкурентоспособности, он отметил, что волатильность рынка удобрений высока, и цены значительно меняются в течение сезона, в частности, весной, как правило, растут.

"Создание дистрибьюторской сети в Армении позволит сгладить сезонные ценовые колебания, поскольку основная роль дистрибьютора - осуществить закупки удобрений в сезон, когда цены низкие, организовать их доставку, хранение, и обеспечить клиентов уже в пик сезона, когда спрос на удобрения повышается",- отметил гендиректор.

На вопрос NEWS.am какой охват рынка компания намерена обеспечить в Армении, он сказал, что в России, "ЕвроХим" занимает 30%. "Считаю, что в Армении мы должны занять не менее той же доли, что в России. Несмотря на то, что Армения импортирует удобрения из Грузии, Ирана, мы считаем ее домашним рынком",- отметил Серегин.

Директор АОЗТ "Химимпекс" Карлен Алексанян в свою очередь рассказал, что его компания сотрудничает с "Еврохим" с 2016 года.

Производимые этой компанией удобрения отличаются от тех, что мы импортируем из Грузии и Ирана. Широкий ассортимент "ЕвроХим" являются новинкой для армянского рынка, которая уже пользуется спросом. В 2016 году мы поставили всего 1 тыс. тонну удобрений этой компании в Армению, а уже в 2017 году увеличили в 2 раза объем поставок. Ожидаем еще большего роста по итогам 2018 года",- сказал Алексанян.

"Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. EuroChem Group AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Головной офис EuroChem Group AG расположен в Швейцарии, производственные, логистические сбытовые предприятия — в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии, США. Штат сотрудников более 23 тыс. человек. EuroChem Group AG — вертикально интегрированная компания с широкой сферой деятельности: от добычи полезных ископаемых и углеводородов до производства, логистики и дистрибуции удобрений. Продукция компании поставляется более чем в 100 стран мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».