Последние новости

РФ, ФРГ, Турция и Франция выразили приверженность территориальной целостности Сирии

Участники саммита в Стамбуле - лидеры России, Турции, Германии и Франции - привержены территориальной целостности Сирии, призывают бороться с терроризмом, работать над созданием условий для возвращения беженцев в республику. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в коммюнике встречи, которое распространило в субботу правительство ФРГ.

Участники консультаций "подтвердили приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной неприкосновенности Сирийской Арабской Республики", говорится в сообщении. Лидеры четырех стран "полны решимости противостоять сепаратистским планам, нацеленным на подрыв суверенитета и территориальной неприкосновенности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран".

Кроме того, участники встречи в Стамбуле выразили готовность работать над тем, чтобы создать условия для "добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц". Это будет зависеть от гарантий их "защиты от вооруженных конфликтов, политического преследования и безосновательных задержаний". К этому также относится необходимость восстановления инфраструктуры страны для обеспечения населения водой и электричеством, говорится в документе.

Россия, ФРГ, Турция и Франция "выразили обеспокоенность рисками и угрозами региональной и глобальной безопасности, которые исходят от [сирийского] конфликта". Участники встречи "твердо убеждены, что у данного конфликта не может быть военного решения, что его следует решить посредством переговоров в рамках политического процесса и в соответствии с резолюцией 2254 [Совета безопасности ООН]".

Президенты России, Франции и Турции Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Тайип Эрдоган, а также канцлер Германии Ангела Меркель "приветствовали прогресс в контексте вывода тяжелых вооружений, а также радикальных группировок" из провинции Идлиб, где Турция и Россия согласовали буферную зону. При этом в заявлении подчеркивается приверженность борьбе с терроризмом и неприятие использования химического оружия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.