Последние новости

Председатель Высшего судебного совета: Необходимо создать конкурентное правосудие

Председатель Высшего судебного совета Армении Гагик Арутюнян подвел итоги работы структуры за полгода.

Я и в прошлом говорил, что у нас есть суды, но нет правосудия. Более близкое ознакомление показало, что ситуация еще хуже чем казалась издали», - заявил на пресс-конференции 29 октября председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян Напомним, что Гагик Арутюнян много лет возглавлял Конституционный суд Армении.

По его словам, первая задача - необходимо создать конкурентное правосудие. Особенно печальная картина в областях, где максимально проявляется субъективный фактор. Дела распределялись не по принципу конкурентности, а председатель суда по своему субъективному подходу отдавал дела тому или иному судье. Это увеличивает коррупционные риски. «Попытались оптимизировать структуру, и распределение должно осуществляться электронным путем», - отметил Арутюнян.

Далее председатель ВСС отметил, что внедрение электронного правосудия на нулевом уровне. Первые шаги попытались сделать в 2008г, когда внедряли электронное распределение, но дальше дело не пошло. Говоря о затратах судов, Арутюнян также выразил недовольство их эффективностью. Так, в сфере административного судопроизводства только на почту уходит около 23% затрат. В Голландии, к примеру,  на все сопутствующие затраты уходит около 11%. «Если бы мы попытались наладить связь голубиной почтой, получилось бы намного эффективнее», - считает Гагик Арутюнян. Для улучшения контроля над эффективностью работы, с 1 января будет внедрена система мониторинга деятельности судов, методика сокращения сроков рассмотрения дел, справедливой оценки судей.

По словам Арутюняна, в судах также есть проблема архивирования дел, и в этом смысле суды похожи на доисторические учреждения. Необходима цифровизация дел, напомнил Арутюнян. Другая проблема - дисциплинарное производство в отношении судей. По словам Гагка Арутюняна, от граждан, адвокатов, правозащитников поступило множество заявлений относительно нарушений со стороны судей. «Совет сам не может осуществлять производство. Это сходит в функции либо дисциплинарной комиссии, либо Министерства юстиции. Ни оттуда, ни оттуда пока не получали ответа», - заметил Арутюнян, добавив, что, по его личному мнению, подобный подход, когда порядок в одной структуре зависит от другой структуры,  это антиконституционный подход, передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ЗАВОДА "ГНОМОН"
      2022-04-26 19:24

      Отечественное правосудие продолжает ставить все новые антирекорды, изумляя даже видавших виды людей своими "беспрецедентными" достижениями и царящей в системе правоохранительных органов вакханалией. В Армении продолжаются также попытки рейдерских захватов и перераспределения собственности.

    • ПЕЧАЛИ ПРАВЯЩЕЙ КОМАНДЫ
      2021-09-08 13:59

      "Курортный отдых Алена Симоняна никого не удивил, ведь таково мировоззрение этих людей, которых вы выбрали, поддержали, так что, будьте добры, терпите, вопрос пленных для них больше не актуален, проблемы Арцаха не существует. Ведь в ближайшем будущем SOQAR будет импортировать в Армению дешевый бензин, в какой упаковке, узнаем потом". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Национального Собрания Арцаха Карен Оганесян.