Последние новости

В Армении чиновник Минтранса и полицейский попались на рейдерском захвате

Следствие в Армении выявило факт вымогательства в особо крупном размере со стороны высокопоставленного чиновника Минтранса и оперуполномоченного главного управления полиции по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, речь идет о сделке по купле-продаже автомобильной газозаправочной станции (АГНКС).

Поводом для расследования стало обращение к премьер-министру Армении гражданина России, фактического владельца ОАО "РВГАЗ-1". Он сообщил, что в мае 2014 года под угрозой насилия его заставили отказаться от заправочной станции.

Злоключения бизнесмена начались после того, как он решил продать заправку жителю села ТандзутАрмавирской области за 330 тысяч долларов с условием постепенной выплаты суммы. Однако покупатель, заплатив 70 тысяч долларов, впоследствии отказался выплатить остальную сумму.

Более того, выяснилось, что, вопреки условиям, 100% акций "РВГАЗ-1" включены в собственность компании "СЛЛ газ", которая стала новым владельцем заправочной станции. Между тем, стороны изначально планировали оставить 50% акций компании у старого владельца, до выплаты всей суммы.

С целью выяснить обстоятельства подобного "захвата" пока еще фактический собственник станции приехал в Армению и встретился с начальником управления Минтранса. Последний сообщил ему, что фактически отобрал АГНКС у владельца – жителя села Тандзут.

Через несколько дней чиновник и оперуполномоченный встретились с гражданином России и потребовали у него отказаться от станции, пообещав взамен 30 тысяч долларов. На следующий день они заплатили ему 40 тысяч долларов.

По факту 15 октября в следственном управлении полиции Котайкской области возбудили уголовное дело, которое затем передали в следственный отдел ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен.

Здесь выяснились новые обстоятельства рейдерского захвата АГНКС. Оказалось, что тот же оперуполномоченный вместе со своим другом весной 2014 года угрожали жителю села Тандзут оружием и вынудили подписать соответствующие документы об отказе от доли в АГНКС. Собственник заправки, опасаясь за свою жизнь, подписал нужные бумаги. Станция с мая перешла в руки новым хозяевам.

Учитывая, что в деле фигурируют представитель исполнительной власти и сотрудник силовой структуры, уголовное дело передано в Специальную следственную службу, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ