Последние новости

ДЕКАБРЬСКИЕ ВЫБОРЫ: ПОЧЕМУ?

Глумление над демократией

Согласно информации одной из газет, адресованное Роберту Кочаряну открытое письмо в соцсетях сразу собрало множество подписей. Граждане (в основном в возрасте до 35 лет) приветствовали намерение второго президента основать собственную оппозиционную партию.

НА ФОНЕ ВОЗРОСШЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА МОЖНО БЕЗ ТРУДА сформулировать главный ответ на вопрос: что заставило Никола Пашиняна поторопиться и приблизить сроки внеочередных выборов в парламент?

До того, напомню, речь шла о мае-июне, и команда Кочаряна активно готовилась к выборам, не особо афишируя формат участия, чтобы не нарваться на превентивные меры со стороны власти. Но шила в мешке не утаишь: растущий интерес к возвращению Кочаряна в активную политику вынудил Пашиняна прибегнуть к непопулярным мерам. Согласитесь, господа, принуждение принять в 24 часа пакет изменений к конституционному закону, коим является Избирательный кодекс, не просто грубое посягательство, а публичное глумление над демократией!

Прекрасно сознавая последствия своих действий, Пашинян форсировал сроки выборов с единственной целью: лишить партию Кочаряна шансов на участие в досрочной кампании. Цель оправдывает средство, игра в данном случае стоила свеч. Ради проведения досрочных выборов в декабре власть игнорировала мнение экспертов Венецианской комиссии, которые считают, что избирательное законодательство недопустимо менять непосредственно перед выборами и что изменения в конституционный закон должны быть внесены в условиях консенсуса политических сил. Власть форсировала сроки и не обеспечила консенсус.

"Мы станем первой в мире страной…"

В интервью "РИА Новости" второй президент уже открыто объявил о намерении создать новую партию с нуля, опираясь на талантливую молодежь. Кочарян признался, что не успел бы должным образом подготовиться, а потому от участия в декабрьской кампании отказался.

ПАШИНЯНУ УДАЛОСЬ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ФАКТОР КОЧАРЯНА, НО ТОЛЬКО С ВИДОМ на досрочные выборы, ибо ничто не может помешать новой партии держать руку на пульсе политических событий. Поспешность, с которой вождь победившей революции приблизил сроки выборов, многим открыла глаза на то, что Пашинян и его команда испытывают панический страх перед фигурой второго президента. Господа революционеры испугались, что партия Кочаряна может до лета спутать все карты и на фоне стремительного падения рейтинга власти создать на предвыборном поле качественно иную ситуацию. Именно поэтому власть пошла на все, лишь бы выборы состоялись в декабре.

Так торопились, что допустили грубую тактическую ошибку: премьер должен был подать в отставку не до, а после парламентской дискуссии по пакету изменений в ИК, то есть после того, как вступили бы в силу новые правила игры. И ведь что интересно: после принятия изменений в регламенте Пашинян бросил клич и собрал 2 октября у здания парламента многотысячную толпу. А вот после провала первого голосования по принятию в первом чтении пакета изменений в ИК он народ к парламенту не позвал. И вообще никто из членов его команды не выступил с пламенной речью о том, что рейтинговое голосование не соответствует представлениям власти о демократии. Почему в случае с ИК власть не воспользовалась давлением народа? Есть версия, что Пашинян усомнился в том, что его клич повторно соберет у стен парламента столько людей, сколько собрал 2 октября.

Версия вполне объективная, во всяком случае и. о. премьера решил не рисковать. Рейтинг власти, повторюсь, падает стремительно. После выборов 21 октября все сосредоточились только на поражении кандидата от блока "Мой шаг" в Капане, тогда как аналогичная ситуация имела место в общинах Сарухан, Верин Геташен и Еранос, а в Ддмашене и Верин Геташене победили республиканцы. Экономика не может преодолеть коллапс, вызванный революционными потрясениями, мыслящая публика задается вопросом: способна ли власть выполнить взятые на себя обязательства?

"Мы станем первой в мире страной, где на уровне заявлений искоренили коррупцию. Если за 5 месяцев можно преодолеть все негативные явления посредством заявлений, то это означает, что правительство может сделать все что захочет на том же уровне. Налицо чересчур упрощенное представление о сложнейших явлениях и борьбе с ними", - заявил второй президент.

Без политической составляющей

С точки зрения сиюминутной выгоды Пашинян одержал победу, а с видом на перспективу проиграл. Политологи загодя озвучили вывод, что в декабрьских выборах политической составляющей не будет.

ТЕ, КТО ПОЙДЕТ НА УЧАСТКИ, ПРОГОЛОСУЮТ НЕ РАЗУМОМ, А ЭМОЦИЯМИ. Соратники Пашиняна уже рассуждают о том, что блок "Мой шаг" завоюет абсолютное большинство. Главная особенность досрочного голосования - отсутствие политического выбора, по этой причине партии Кочаряна выгоднее пропустить зимнюю кампанию и сконцентрировать усилия на текущих политических процессах, экономике и проблеме урегулирования, которая, по всем прогнозам, актуализируется сразу после декабря.

Мыслящая публика давно поняла, что у команды Пашиняна отсутствует не только собственная концепция экономического развития, на что указал Кочарян, но и концепция урегулирования проблемы Арцаха. "Если теперь азербайджанская сторона согласилась соблюдать мораторий, то это хорошо, но есть подозрения по поводу того, ради чего она согласилась, ради каких ожиданий? Эти вопросы в перспективе еще возникнут", - предупредил Кочарян.

Основная тема:
Теги:
  • Давид Ионисян 31-Окт-2018
    Одно то, что "бархатники" на каждом углу повторяют, мол они точно победят, как раз говорит о паническом страхе, о том, что они , наоборот, абсолютно не уверены в победе! Ну, а Кочарян напрасно не участвует в декабрьских выборах! Если бы и Кочарян, и РПА участвовали бы(можно вместе), то николята набрали бы очень мало голосов. ...... У Никола больше нет никаких ресурсов, люди очень разочарованы, хоть и вслух не говорят....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.