Последние новости

В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СФЕРАХ НАШИ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ СОГЛАСОВАННУЮ ПОЛИТИКУ,

говорит председатель Евразийской экономической комиссии Тигран САРКИСЯН в интервью Sputnik Армения

- Иногда звучит мнение о том, что Армения пока не сумела воспользоваться всем потенциалом интеграции с партнерами по Евразийскому союзу. Как изменились показатели торговли Армении со странами ЕАЭС за последний год? Оживились ли инвестиции?

- Во-первых, мы должны констатировать, что Армения демонстрирует высокие торгово-экономические показатели в рамках Евразийского союза. С 2017 года объемы товарооборота увеличились более чем на 30%. А значит, наращивается потенциал экспорта Армении на общий рынок.

Можно констатировать, что Армения расширяет географию экспорта. По традиции республика экспортировала продукцию на российский рынок. Теперь же мы видим, что в рамках общего рынка Армения увеличивает экспорт и в Беларусь, и в Казахстан. Мы также замечаем, что расширяется спрос на сельскохозяйственные товары из республики. У армянского бизнеса, конечно, появляется стимул инвестировать и в сельское хозяйство, и в переработку. Поэтому вступление Армении в Евразийский союз однозначно дало мощный толчок экономическому росту страны.

- В мае 2018 года ЕАЭС и Иран подписали соглашение о формировании зоны свободной торговли. Снижены пошлины на ряд товаров, упрощены и нетарифные меры. Какого эффекта можно ожидать от соглашения и есть ли перспективы для перевода этого временного соглашения в постоянное через три года?

- Соглашение о формировании ЗСТ с Ираном – важный шаг в нашей работе. Это уже второе такое соглашение: первое уже вступило в силу с Вьетнамом. В этом соглашении мы снова зафиксировали очень много норм и стандартов, которые соответствуют канонам Всемирной торговой организации. Они создают правовое поле для защиты интересов предпринимателей. А значит, бизнес будет себя чувствовать комфортнее. Снижение таможенных тарифов, конечно, будет стимулировать торговые отношения и экспортный потенциал, потому что Иран достаточно большой и интересный рынок для нас.

Это соглашение – временное, мы апробируем его положения, накопим нужный опыт. После этого мы должны как можно быстрее начать диалог с нашими иранскими коллегами, чтобы временное соглашение переформатировать в новое. Мы на это настроены и надеемся, что реализация временного соглашения позволит нам внедрить более прогрессивные механизмы в будущем.

- Не секрет, что значительную часть работы в переговорах с Ираном взяло на себя правительство Армении…

- Да, Армения действительно играла ведущую роль в нашем переговорном процессе. И это объяснимо. Армения – единственная страна ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном. Республика заинтересована создать и свободную экономическую зону на границе с Ираном. Здесь можно открывать новое производство, оказывать различные услуги на общей границе. Армении это поможет, помимо прочего, стать транзитной страной. Поэтому, с одной стороны, это  возможность диверсификации экономики, с другой – наращивания потенциала на будущее.

- Работая друг с другом, предприниматели Евразийского союза иногда сталкиваются с проблемой возврата НДС и акциза. Они не могут получить эти деньги обратно в своих налоговых органах, если их партнер не прислал уведомления, что уплатил налоги у себя. Какие пути решения вы видите для этой проблемы?

- Думаю, что эта проблема носит серьезный характер, прежде всего для малого и среднего бизнеса, который хочет реализовывать свою продукцию на крупных рынках. Здесь он сталкивается с проблемой доверия у крупных дистрибьюторских сетей. Они ведут очень консервативную политику, чтобы застраховаться перед своими налоговыми органами. Почему? Потому, что налоговые службы очень внимательны к собираемости налогов. Особенно это касается налога на добавленную стоимость и его возврата при экспорте. Конечно, все это создает определенные трудности на рынке.

Мне кажется, что решить проблему могут цифровые технологии. Налоговые службы могли бы обмениваться информацией через единый шлюз Евразийской комиссии. Это позволит идентифицировать хозяйствующих субъектов, их товары и услуги. Это повысит доверие между бизнесом и поможет решить задачу. Кроме того, необходимо гармонизировать законодательство по косвенному налогообложению. Здесь нужна согласованная позиция всех пяти наших стран.

- В Армении уже действует система оформления счет-фактур и бухгалтерских книг e-invoice. Насколько этот опыт может пригодиться в данном случае?

- Считаю, что это очень полезный опыт. Армения представила предложение по единой системе электронных сопроводительных документов. Совет Евразийской экономической комиссии его одобрил. Мы провели исследовательскую работу по этому вопросу, чтобы ту компетенцию, которая есть в Армении, мы смогли масштабировать на весь ЕАЭС. И этот проект уже запущен.

- Один из самых спекулятивных, но и самых частых вопросов о Евразийском союзе касается создания общей валюты. Возможно ли такое в принципе и что для этого необходимо?

- Хочу отметить, что в нашей повестке дня нет такого вопроса. Конечно же, на экспертных площадках идут интересные и острые дебаты о том, нужна ли единая валюта или эту функцию может выполнять российский рубль. А может быть, имеет смысл подумать о криптовалюте.

Еще один подход – думать не о единой валюте, а просто о системе расчетов в национальных валютах. Эти вопросы дискутируются на уровне экспертов. В нашей повестке уже фигурирует концепция по формированию общего финансового рынка. Лидеры наших стран поручили центральным банкам и правительствам совместно с комиссией представить такую концепцию Высшему евразийскому экономическому совету. Мы обсудили этот вопрос и решили пригласить председателей центробанков ЕАЭС на встречу с премьер-министрами, чтобы заслушать, как формируется эта стратегия. Тогда у нас будет представление о том, как наши регуляторы представляют общий финансовый рынок.

По союзному договору ЕАЭС этот рынок мы должны формировать с 2025 года. Для этого тоже необходимо сближение подходов в национальных законодательствах по финансовым рынкам. Как и в какие сроки? На эти вопросы и ответит концепция.

- Возможно ли сблизиться в другом направлении: создать единые пруденциальные (нормативные) требования для банков? Например, на основе "Базеля 3".

- Вполне возможно, потому что все центральные банки стремятся внедрять лучшие международные стандарты. Это создает хорошую платформу для сближения наших законодательств и регулирующей практики.

- Страны Евразийского союза сообща решают целый ряд вопросов. Для этого они делегировали определенные полномочия Евразийской экономической комиссии. В чем они состоят?

- Во-первых, это таможенные тарифы. Ни одна страна ЕАЭС не может одна устанавливать таможенные тарифы. Это может делать только ЕЭК как совместный орган. Мы ведем переговоры и о зонах свободной торговли, потому что в них не взимаются таможенные пошлины, то есть снова идет речь о таможенных тарифах.

Третье полномочие – это технические регламенты, которые должны обеспечить безопасность товаров и услуг на всем евразийском пространстве. Национальные правительства не должны принимать техрегламенты поодиночке. Они должны быть общие.

Мы рассматриваем также вопросы антидемпинговых мер. Если в третьих странах есть производители, которые недобросовестным образом хотят оказаться на нашем рынке, комиссия должна расследовать поведение этих компаний и выяснить, какой ущерб они наносят рынку, а значит, какие антидемпинговые меры нужно принять. Помимо этого, мы проводим и антимонопольные расследования, если они касаются торговли между республиками ЕАЭС. Если наши компании нарушают законы честной конкуренции, мы наказываем нарушителей.

Таковы полномочия, делегированные нам. А в ряде других вопросов мы выступаем площадкой, где наши страны согласовывают свои позиции. Потому что в определенных сферах наши страны не просто могут, а должны проводить согласованную политику. Это нужно для важнейших целей Евразийского союза: свободного передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Для этого мы должны создать правовое поле. Мы принимаем огромное число решений и нормативных актов, готовим документы и международные соглашения, которые принимаются национальными парламентами и затем вступают в силу.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 30-Окт-2018
    Ув Тигран Суренович! Почему российские гос каналы так мало освещают о ЕАЭС?? Впечатление, что, кроме В. Путина, никто и не говорит о нем? Вы не поинтересовались, в чем недовольства ? Не хочу распространятся пока, а то можно много написать не эту тему! Но хотелось бы узнать -- в чем проблема? Например, "ЧП" показывают в день чуть ли 20 раз в день!((((. И еще: говорят, что ,например в московских магазинах больше товаров из стран ---- НЕ членов ЕАЭС! Вы знаете об этом?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.