Последние новости

ВТОРАЯ ПОПЫТКА - МИМО

Проект реформированного Избирательного кодекса 62 голосами за вновь провалился. Не помогло даже то, что на внеочередное заседание НС явился сам Гагик Царукян со всей фракцией в полном составе. Не хватило одного голоса. А это значит, что выборы в декабре пройдут по действующему ИК. Однако по порядку.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ХОТЯ ЗАЧИНЩИКАМИ СОЗЫВА ВНЕОЧЕРЕДКИ были фракции "Царукян" и "Елк", однако баргавачцы решили перехватить инициативу. Представлявший проект правительства депутат фракции "Царукян" Геворк Петросян отметил, что инициаторы предлагают организовать обсуждение конституционного документа сразу в двух чтениях в 24-часовом режиме. Аргументация "железная": указанные Пашиняном сроки проведения выборов и подписанный между Царукяном и Пашиняном меморандум.

Депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян с ревностью поинтересовался: при чем тут меморандум? Ответ Петросяна вновь оказался из разряда "железобетонных": фракция "Царукян" первой после провала проекта решила организовать его обсуждение по второму кругу, основываясь  на обязательствах меморандума.

Меморандум был подписан куда раньше, парировал Марукян, и в провале проекта ИК виновны в том числе царукяновцы, не в полном составе явившиеся на первое внеочередное заседание. Кроме того, это проект правительства, а инициатором нынешнего внеочередного обсуждения является также фракция "Елк" и представлять инициативу только своей в свете меморандума неверно, добавил депутат из "Елка". Со своей стороны напомним, что в состоящем из четырех пунктов меморандуме между премьер-министром Николом Пашиняном и лидером фракции "Царукян" и ППА Гагиком Царукяном (именно так и оформлено соглашение) нет положения, хоть каким-то боком касающегося ИК. Впрочем, это так, к слову.

Докладчик по вопросу Геворк Петросян не стал в подробностях представлять содержание законопроекта, отметив, что вопрос в данном случае больше политический - необходимость достижения консенсуса. Он лишь остановился на некоторых важных пунктах. В частности, по его словам, учитывая, что рейтинговая система стала "настоящим злом", трансформировавшись в борьбу за власть между местными князьками, ППА выступила с инициативой отказаться от рейтинговой системы.

ПРИЗНАТЬСЯ, ВЕСЬМА СТРАННО ЗВУЧИТ ПОДОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ СОСТОЯЩЕЙ из 31 депутата фракции, 14 из которых прошли в парламент по рейтинговой системе. Возражения, мол, куда же деваться ППА, она играла по правилам действующего ИК, не состоятельны. Как минимум потому, что лишь двое из 14 рейтинговых депутатов занимаются активной законотворческой деятельностью. Другие ни в чем подобном по сей день замечены не были. Не говоря уж, что прошедшие по партийному списку так же далеко не все депутаты блещут в НС законотворческой мыслью.

Кроме того, те, кто не страдает амнезией, отлично помнят неприглядную возню, игрища с рейтинговыми кандидатами - как победивших по территориальным спискам кандидатов заставляли, ах, простите, как эти кандидаты "сами" принимали "добровольное" решение отказаться от мандата. В пользу по тем или иным причинам угодных лидеру ППА, но набравших куда меньше голосов кандидатов. Так что наигранное негодование баргавачцев по поводу рейтинговой системы ну ооочень неубедительно.

Тем временем Геворк Петросян пытался обосновать рвение царукяновцев угодить партии власти: "Для нас новый проект - не самоцель, просто он более гарантирует верховенство политического фактора, прозрачность голосования, обеспечение плюрализма мнений".

Руководитель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член фракции РПА Геворк Костанян, по слухам, получивший приглашение от зарубежной компании на высокооплачиваемую работу и с тех пор поддерживающий Пашиняна и досрочные выборы в декабре, не обозначил свою позицию четко. Вместо нее он "решил сосредоточить внимание на дискуссии по теме "нужна ли рейтинговая система". Плохой избирательной системы нет - каждая из них обусловлена политической целесообразностью в данной конкретной стране в данный конкретный период, начал он с общеизвестной избитой фразы, далее прочтя лекцию по вопросу избирательных систем.

Никто не говорит, что рейтинговая система была плохой, сделал реверанс в сторону РПА Костанян, затем, поклонившись в сторону нынешней власти, добавил: но из соображений целесообразности принято очень важное решение перейти к пропорциональной системе - "для стимулирования партийной политической системы". Он не исключил, что в следующий избирательный период страна вновь перейдет к мажоритарной или рейтинговой системе. Посему Костаняна больше устраивает свое объяснение - дескать, в основе решения о переходе к пропорциональной системе лежит повышение степени политической стабильности. После долгой словесной эквилибристики он выступил, на его взгляд, с убедительным предложением проект реформированного ИК принять исходя не из политической целесообразности, которой руководствуется нынешняя партия власти, а из стремления повысить степень политической стабильности и политического становления.

ЕСЛИ НОВЫЙ ПРОЕКТ НЕ ПОСЛУЖИТ ТОМУ, ЧТОБЫ ОТДЕЛИТЬ БИЗНЕС ОТ политики, чтобы предприниматели не попали в НС, чтобы бизнесмены занимались бизнесом, а политические деятели политикой, то этот ИК ничего не стоит, заявил Эдмон Марукян. Впрочем, он уверен, что новый проект нацелен не только на исключение рейтинговой системы, но в том числе и на разделение бизнеса от политики. Намек на стремящуюся занять в ходе выборов минимум второе место партию, возглавляемую, по оценке Пашиняна, "крупным бизнесменом" Гагиком Царукяном, прошел мимо. Между тем замминистра юстиции Артур Ованнисян сообщил, что в ходе обсуждения в комиссии принято предложение царукяновцев повысить количество беспартийных в партийных списках с 30% до 40%.

По арифметике царукяновцев 4-1=4. По словам Наиры Зограбян, если 3 из 4 парламентских фракций согласны, значит, уже есть консенсус. Когда политическая культура настолько вырастет, что в выборах будут участвовать политические деятели, люди, имеющие отношение к законотворчеству, а не те, кто лишь нажимает на кнопки, тогда, возможно, будет смысл вновь обратиться к рейтинговой системе, заявила она, добавив: факт, что выборы будут в декабре, вопрос лишь в том, по какому ИК пройдут эти выборы.

…После голосования стало ясно, что выборы пройдут по действующему Избирательному кодексу. Не помогло даже то, что Царукян явился в НС при полном параде - в костюме со всей фракцией в полном составе. Отсутствовавший в прошлый раз Грант Мадатян приехал из-за границы, Наполеон Азизян хоть и не выздоровел, но пришел, предпочитающего рейтинговую систему Вардана Гукасяна переубедили. Кстати, это не домыслы. Об этом с трибуны НС сообщил Геворк Петросян. Фракция АРФД, заявившая, что дашнакцаканы против досрочных выборов в декабре, но за проект реформированного ИК, не обеспечила присутствия всех своих депутатов. Руководитель фракции Армен Рустамян не знал причин отсутствия двух рейтинговых депутатов - члена АРФД Ромика Манукяна и беспартийного Андраника Карапетяна.

И еще. В прошлый раз перед обсуждением проекта ИК многим депутатам фракции РПА звонил первый вице-премьер Арарат Мирзоян, по его же версии, "поинтересоваться самочувствием". Судя по выступлениям депутатов, звонки и давления были и на этот раз, что однако не обеспечило необходимых 63 голосов. Хотя и баргавачцы, и елковцы были уверены в обратном…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.