Последние новости

СТЕНОГРАФИИ СЕРДЦА

Арег Григорян родился в семье химика и учительницы в самое, пожалуй, тяжелое для современной Армении время, когда не было света и тепла. Он получил прекрасное воспитание, а в дальнейшем и образование.

Мать меЧтала, Чтобы кто-то из трех сыновей стал враЧом. Старшие пошли по другому пути, а младший, Арег, согласившийся изучать медицину и весьма активно занимавшийся необходимыми предметами, в последний момент передумал. Потом появилось желание стать историком, а закончилось все в Педагогическом университете на факультете юриспруденции.

Мальчик с раннего возраста писал стихи, любил поэзию, литературу, историю. Но не воспринимал эту свою тягу всерьез. И вроде забыл об этом. Но, поступив в университет и узнав о наборе в Государственный театр песни, подал заявку и был принят на курс телеведущих. Эта сфера и стала для него профессией. Арег несколько лет проработал на телевидении в роли ведущего, автора передач и короткометражных фильмов. А в настоящее время он занимает должность редактора одного из наших популярных телеканалов и занимается исключительно литературным творчеством.

Он всегда много писал, но до последнего времени ему постоянно что-то мешало издать сборник своих стихов. 2017 год резко изменил его жизнь. Арег написал целый ряд стихотворений в форме разговоров со Всевышним.

Наконец он решается на свои средства издать цикл стихов под названием "Стенографии". Она состоит из двух частей: "Стенографии покаяния" и "Стенографии любви". В ноябре 2017 года состоялась презентация книги в Ереване. Но вот дальше случилось настоящее чудо, словно в дело вмешались сверхъестественные силы.

ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ АРЕГ ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО с предложением представить цикл своих стихов в Париже. Оказалось, что приглашающая его организация существует много лет и пользуется большим уважением в Европе. И вот в апреле приходит уже официальное приглашение посетить Париж. Выяснилось, что его сборник стихов признан "Лучшей книгой года" во Франции по версии этой же организации, она частично уже переведена на французский и вызвала большой интерес читателей и одобрение критиков.

5 мая в Париже состоялась официальная презентация - вечер поэзии, в ходе которого Арег получает почетный диплом, золотую медаль, а парижская армянская радиостанция "Айб ФМ" представила своим слушателям стихотворение, посвященное Армении, и также наградила автора медалью. В ходе презентации все экземпляры книги, которые Арег привез с собой, были распроданы. Был также показан фильм Арега о погибшем герое Апрельской войны Араике Ордубекяне, вызвавший у парижан живейший интерес. А пакет с вырученными за книгу деньгами Арег привез в Ереван и передал семье Ордубекян.

По словам Арега, сегодня его книга продается в книжных магазинах Еревана и раскупается неплохо. Он считает, что ныне молодых поэтов не меньше, чем всегда, среди них встречаются  очень талантливые и достойные признания. Но у них часто нет возможности донести свои  произведения до читателя. Радио и телевидение не заинтересованы в пропаганде поэзии: под нее не выбьешь рекламу. Даже те немногие профильные издания, что еще худо-бедно существуют, с огромным трудом впускают молодых в круг "избранных". Но, чтобы получить мало-мальскую популярность или хотя бы заявить о себе, нужно издать свои произведения. А редактура, дизайн, издание сегодня требуют серьезных средств, и не каждый молодой автор может себе это позволить. Как же им заявить о себе?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.