Последние новости

Благодаря программе ПРООН, село Дитаван сможет экспортировать свежую и сушеную хурму в Россию

Благодаря программе ПРООН «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин», у приграничных общин Тавушской области появились новые перспективы развития.

Так, в селе Дитаван был основан новый фруктовый сад: на общей площади 2.2 га были высажены 885 саженцев хурмы. Данным земельным участком управляют два фермера, которые объединили свои земли. Первый урожай ожидается через три года, когда каждое дерево будет производить в среднем 10 кг фруктов за сезон.

По словам главы сельской общины Дитаван Акопа Сарибекяна, уже через 7 лет каждое дерево хурмы может давать до 100 кг. урожая. «Мы планируем экспортировать хурму в Россию как в свежем, так и в сушеном виде», - проинформировал он, добавив, что в рамках программы одной из семей была предоставлена сушилка для сухофруктов.

Сарибекян отметил, что субтропический климат является ощутимым преимуществом Тавуша перед другими областями республики. «Здесь хорошо растут хурма, инжир и грецкий орех. Так, в Дитаване есть дерево хурмы, которому 80 лет», - рассказал глава сельской общины.

Внедрение системы капельного орошения позволило значительно сократить расходы фермеров на оросительную воду. Так, если раньше за один полив территории нынешнего сада хурмы сельчане платили порядка 13 тысяч драмов, то сегодня, благодаря современным технологиям, этот показатель составляет всего 800 драмов.

Сарибекян отметил, что программа ПРООН позволила в 2018 году посадить в общине саженцы грецкого ореха сорта Chandler, который славится тонкой скорлупой. Фермеры ожидают высокий урожай: с одного гектара, по словам Сарибекяна, можно собрать 8-10 тонн орехов. «В этом году саженцы дали несколько плодов, и мы сварили из них варенье», - поделился он.

В целом по региону, проект помог 26 бенефициарам посадить более 40 га новых фруктовых садов, внедряя также новые культуры: интенсивные сорта грецких орехов, а также сорта средней интенсивности вишни, фундука, инжира, граната, нектарина. В общей сложности было установлено 33.4 га систем капельного орошения. Все бенефициары внесли, по крайней мере, 20% из своих собственных средств в качестве совместного финансирования, требуемого проектом.

Сарибекян проинформировал, что к туристическому сезону 2019 года в Дитаване планируется также открыть гостевой дом, булочную и ресторан. Примечательно, что это – первый общинный проект на территории Тавуша, который позволит Дитавану полученную прибыль направить на решение актуальных вопросов. «В Дитаване нет детского сада, и мы планируем открыть его на вырученные от работы гостевого дома средства», - сообщил он.

Под нужды гостевого дома выделено двухэтажное здание, которые серьезно пострадало в годы карабахской войны, и уже 15 лет, как как не эксплуатируется. Уже объявлен тендер на проведение соответствующих строительных работ, причем 30% рабочей силы предоставит община. «У нас большие ожидания от данного проекта, поскольку благодаря ему жители общины будут работать в сфере сервиса», - отметил Сарибекян.

Бюджет пятилетней программы «Комплексная поддержка развития сельских районов: создание устойчивых общин» составляет $5 млн. Программа стартовала в 2015 году, финансируется Правительством Российской Федерации и осуществляется ПРООН в тесном сотрудничестве с Министерством территориального управления и развития Армении. Проект нацелен на расширение возможностей формирования доходов и поддержку сельской инфраструктуры в пограничных районах Тавушской области, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…