Последние новости

Шармазанов: Амнистировать членов «Сасна црер» - заложить мину под армянскую государственность

           Амнистировать членов захватившей в 2016 г полк ППС группы «Сасна црер» будет означать заложить мину под армянскую государственность. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, выступая на обсуждении во втором чтении проекта амнистии.

            Вице-спикер подчеркнул, что сама по себе идея амнистии достойна приветствия, и в этом смысле он разделяет подходы властей. «Однако по части группы «Сасна црер» у меня иное мнение. Покушение на полк ППС это нападение на Республику Армения. Не вижу разницу в нападении на ППС и посягательстве на границу, воина в Арцахе. Нет никакой разницы. Полковник Ваноян защищал нашу общую честь, интересы Армении, всех граждан, от Никола Пашиняна до Эдуарда Шармазанова. Как мы будем смотреть в глаза людям, если освободим? Это мина под государственность. Для меня нет разницы, кто премьер. Для меня главное - Республика Армения. Сегодня вы власть. Какой это прецедент создает? Это недопустимо. И недопустимо каменное молчание начальника полиции (Валерий Осипян – ред.) который сам побывал в заложниках. Мой герой полковник Ваноян, а не те, кто захватил полк. Нет оппозиции и власти в этом вопросе. Я за амнистию, но против амнистии  в отношении членов группы, захватившей полк ППС», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.

           Выступивший затем и.о. министра юстиции Артак Зейналян подчеркнул, что солидарен с Эдуардом Шармазановым в вопросе универсальности права на жизнь. «Амнистия не распространится на тех, кто виновен в гибели людей, а также на тех, в отношении кого выразят претензии потерпевшие», - заверил Зейналян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Амнистия уклонистам
      2021-04-08 13:05

      Уклонившимся от службы в армянской армии до начала военных действий 2020 года объявят амнистию. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства Армении 8 апреля.

    • «ГУМАННЫЙ» ПРИГОВОР ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ
      2021-02-24 19:31

      В ереванском суде общей юрисдикции судья Месроп МАКЯН огласил вердикты в отношении 10 членов вооруженной группы "Сасна црер". Думается, напоминать одно из самых громких дел последних лет о захвате в июле 2016 года полка ППС Полиции и убийстве троих полицейских, нет необходимости. 

    • "Жаманак": "Сасна Црер" готовятся к внеочередным выборам в парламент и уже договорились с Пашиняном
      2019-10-03 11:09

      Представители армянской оппозиционной партии "Сасна Црер" готовятся к внеочередным парламентским выборам, которые, по данным газеты "Жаманак", пройдут в 2021 году.

    • ПАШИНЯН ПРИНИМАЕТ МЕРЫ К УСТРАНЕНИЮ "ДИСБАЛАНСА"
      2019-09-06 15:43

      Как уже сообщалось, правительство Армении для осуществления наблюдательской миссии в ходе предстоящих в Арцахе выборов приняло решение предоставить из своего резервного фонда 33 млн драмов двум общественным организациям: 16 млн 200 тысяч драмов предоставлено офису общественной организации "Объединение информированных граждан" в Степанакерте, а 17 млн 480 тысяч драмов - антикоррупционному центру "Транпаренси интернешнл".