Последние новости

Сотрудники Алавердинского медеплавильного: Весь город живет этим заводом

Сотрудники Алавердинского медеплавильного завода не согласны с мнением и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что работа на заводе представляет большую опасность для людей.

Один из сотрудников завода, Армен, сообщил Новости Армении – NEWS.am, что не желает комментировать слова Пашиняна о том, что работа завода представляет для людей опасность.

«Нет такой информации, согласно которой на заводе зарегистрировано обострение болезней. Конечно, мы  осознаем, что нельзя загрязнять воздух, однако, нужно понимать, что социальное положение в  городе Алаверди очень тяжелое. Пусть предложат другой вариант. Должна же быть альтернатива?  Сегодня в Алаверди нет рабочих места, у граждан нет альтернативы, жизнь в городе стоит», - заявил он.

Отметим, что Никол Пашинян в парламенте заявил: «Да, производство для нас важно, но мы не можем решать проблему 600 рабочих мест ценой отравления десятка тысяч людей».

Армен подчеркнул, что они не собираются мириться с решением о закрытии завода. «Из Правительства нас заверили, что вопрос находится на стадии урегулирования.  На носу зима, и мы не можем ждать несколько месяцев, люди могут столкнуться с очень серьезными социальными проблемами. У 99% рабочих - кредиты в банках, а к зиме еще  и растут платежи за коммунальные услуги. Мы не можем ждать 2-3 месяца. Человек не может просуществовать два - три месяца без средств. Весьгородживетэтимзаводом», заявилон.

Отметим, что руководство Алавердинского медеплавильного завода столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. 19 октября компания официально приостановила свою деятельность. По некоторым данным, завод уже является собственностью ВТБ Банка (Армения). Эта информация вызвала волну протестов и беспокойства среди рабочих завода.

Сотрудники завода представили Правительству предложения, одно из которых является увеличение лимита выброса вредных веществ в атмосферу. В настоящее время завод имеет право выброса около 6000 тонн диоксида серы, тогда как объем выброса составляет 33 000 тонн. По итогам проверок инспекционного органа охраны природы и недр Министерства охраны природы Армении, завод был оштрафован на 380 миллионов драмов, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» АРМЕНИИ: ГАЗЕТНАЯ УТКА ИЛИ ФАКТ?
      2023-10-21 10:26

      Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работает Совсем недавно «ГА» обратился к теме фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии - в плане того, что антироссийские санкции не обошли входящее в состав Объединенной компании «Русал» (UC Rusal) армянское предприятие («Эти зловредные «молекулы свободы»). Напомним, что промышленного гиганта, одного из немногих, удалось спасти с помощью россиян в 2000-м году, когда на его базе было создано ЗАО «Русал Арменал»…

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.