Последние новости

ДВА ОСНОВАНИЯ ЖАЛОБЫ В ЕСПЧ

Внутригосударственные средства защиты в нашей ситуации неэффективны по смыслу евроконвенции, заявил в интервью "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН

- На днях вы заявили, что уже отправили жалобу по делу второго президента в Евросуд. Между тем все внутренние судебные инстанции не пройдены. Не было ли необходимости сперва пройти их, а потом уже обращаться в Евросуд?

- Европейская конвенция по правам человека не требует обращения во все существующие внутригосударственные судебные инстанции. Согласно конвенции, заявитель до того, как направить жалобу в Евросуд, должен использовать все эффективные средства правовой защиты, существующие в государстве, против которого подана жалоба. В данном случае против РА. И мы должны были использовать все внутригосударственные эффективные средства правовой защиты. Однако в данном конкретном случае мы сочли, что они не могут считаться эффективными по смыслу евроконвенции.

- Но разве не следовало подождать, пока суды разрешат ваши иски, и после этого дойти до Страсбурга?

- Мы действительно подали жалобу против руководителя Специальной следственной службы, а также исковое заявление против премьер-министра в связи с их неоднократными заявлениями, опубликованными в прессе, посредством которых они нарушают презумпцию невиновности в отношении Роберта Кочаряна. И дела эти будут рассмотрены в отечественных судах. Однако мы считаем, что рассмотрение их нашими судебными инстанциями неэффективно по двум основным причинам.

Главная из этих причин заключается в том, что суды находятся под беспрецедентно жестким прессом со стороны власти. Любое решение суда, не совпадающее с мнением главы исполнительной власти, немедленно жестко критикуется, а судья предается "анафеме". В прямом эфире с огромной зрительской аудиторией людям прямо или косвенно внушается мысль, что данный судья был чуть ли не подкуплен или ангажирован.

Принимая во внимание методы, которые глава исполнительной власти применил в отношении парламента, принявшего, как мы помним, не устраивающий его закон, можно со всей уверенностью полагать, что ни один судья, участвующий в процессах, связанных с господином Кочаряном, не может чувствовать себя гарантированным от нападок или прямых нападений, организованных по аналогии с событиями 02.10.2018, когда сторонники премьер-министра буквально взяли в осаду "непослушный" парламент.

Вторая причина, по которой мы считаем внутригосударственные инстанции неэффективными по данному делу, заключается в том, что рассмотрение иска Р. Кочаряна в отношении премьер-министра может продлиться года полтора. Между тем последствия нарушения презумпции невиновности материализуются в уголовном деле уже сейчас. То есть в любом случае решение, принятое по иску Кочаряна, если оно в лучшем случае вступит в силу через год, не может устранить отрицательные последствия, которые имели место в результате нарушения презумпции невиновности.

- Жалоба в Евросуд касается только нарушений презумпции невиновности?

- Не только. Презумпция невиновности защищается пунктом 2 статьи 6 Европейской конвенции. Статья гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, а пункт 3 - на эффективные средства правовой защиты. Мы же считаем, что нарушено право на защиту, поскольку с согласия, а быть может, и с непосредственной подачи властей идет огромное давление на адвокатов Роберта Кочаряна.

Любые сведения о том, что адвокаты предприняли то или иное действие в защиту Кочаряна, немедленно оказываются в интернете, что вполне нормально, учитывая особенности данного дела. А после  начинается массированная и хорошо организованная кампания по прессингу адвокатов. Под любой статьей на эту тему появляются оскорбительные и угрожающие комментарии. Адвокатам начинают угрожать по личным электронным адресам и в социальных сетях. Моральное давление от нецензурных оскорблений в результате превосходит давление от угроз. Власти потакают такому ходу событий, и есть некоторые основания полагать, что даже поощряют.

Все это делается для того, чтобы сломить дух адвокатов, заставить их быть более пассивными и не откликаться на нарушения прав Р. Кочаряна. Совершенно непонятным образом стали вести себя некоторые известные и уважаемые правозащитники - своим гробовым молчанием они поощряют подобные методы. Уголовное дело, возбужденное в связи с угрозами в адрес адвокатов, заглохло в глубоких недрах Следственного комитета.

Все это привело нас к мысли о том, что целенаправленным и системным образом нарушается право на защиту Роберта Кочаряна. И не существует внутригосударственных средств правовой защиты от этого нарушения. Вот это и есть второе основание нашей жалобы в Евросуд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.