Последние новости

Президент Армении осадил азербайджанского делегата на встрече Особой группы Мюнхенской конференции

           Президент Республики Армен Саркисян в столице Республики Беларусь Минске принял участие в обсуждениях встречи Особой группы Мюнхенской конференции по безопасности, которые касались контроля за вооружениями и создания доверия, а также региональных конфликтов. Президент Армен Саркисян ответил на комментарии делегата от Азербайджана касательно урегулирования карабахского конфликта, а также на его замечание о том, якобы второй и третий президенты Армении не имели права занимать этот пост, поскольку «были родом не из Армении».

          Армен Саркисян в своем слове в частности сказал: «Как президент Республики Армения, я не думаю, что, за исключением граждан Республики Армения, я могу принять рассуждение кого-то другого о легитимности или его толкование Конституции Армении. Будучи гарантом Конституции, я оставлю решение, кто легитимен в Армении, за народом Армении. Это был мой краткий комментарий».

          Говоря о карабахском конфликте, президент Армении сказал:

          «Важно не только говорить о мире, но и действовать во имя этого. Вы можете применить язык мира, он может быть правильным или неправильным, однако в действительности именно действия показывают, склонны ли вы к миру или разговоры о мире – просто слова. Важно действовать во имя мира».

          Касаясь роли фактора времени в урегулировании карабахского конфликта, президент Саркисян в частности отметил:

          «Мы знаем, что время – явление относительное. Если оно работает в пользу мира, то мы можем ждать, а если оно будет работать на войну – то времени крайне мало. Я глубоко озабочен, видя милитаризацию азербайджанской стороны, и то, какие суммы вкладываются в это дело. Всё это свидетельствует, что здесь накапливается большой военный потенциал. Если обратим на это внимание, увидим, что время не работает на пользу миру. Есть вероятность, что произойдёт цепная реакция? Да. Мы должны начать не только говорить, но и действовать во время мира.

         В Армении скоро будут выборы, в результате которых сформируются легитимное правительство и парламент, будут люди, которые смогут сесть с Азербайджаном за стол переговоров. В действительности, всё зависит от воли народа».

          Призвав быть внимательными к тому, что говорит народ Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), президент Республики Армения ещё роз выразил благодарность ОБСЕ за усилия, которые Организация прилагает ради урегулирования проблемы. «Есть только один – мирный – путь урегулирования конфликта. Военных путей не существует, – сказал президент Саркисян. – Если возобновятся боевые действия, пострадают все: проживающие и в Арцахе, и в Азербайджане, и в Армении народы и весь мир. То есть, есть только один путь – путь мирного разрешения, который можно реализовать посредством Минской группы ОБСЕ», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 06-Ноя-2018
    В другой раз говорите о НАХИДЖЕВАНЕ тоже, г. Президент! Им просто нечем ответить на это! Было время, когда все посредники умоляли нас не поднять вопрос Нахиджевана, и пришли к "джентльменскому" соглашению! Но видно, что азеры не оценили это....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
    2023-05-17 10:53

    ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

  • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
    2023-01-24 16:06

    Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?