Последние новости

СТАРТАПЫ И СТАРОЖИЛЫ РЫНКА НА ARMPROD EXPO

Если вы еще не пробовали бастурму в шоколаде, то скажу честно: вкус изысканный. А шоколадные конфеты с начинкой из тутового или гранатового сиропа, горной мяты, тархуна и вовсе могут поразить даже самого избалованного гурмана. Вот такие чисто армянские конфеты представила на выставке ArmProd EXPO-2018 компания Maplant, специализирующаяся на производстве шоколада ручной работы и ремесленного шоколада.

У СТЕНДА КОМПАНИИ ВЫСТРОИЛАСЬ ОЧЕРЕДЬ НА ДЕГУСТАЦИЮ ШОКОЛАДНЫХ КОНФЕТ.

Некоторые, самые настойчивые, даже дважды ухитрялись попробовать новинки на вкус. В Армении другого такого производства пока нет. Шоколад ручной работы здесь производят под торговой маркой ChocoDin, а ремесленный известен потребителям под маркой ChocoTad. Технологию приготовления ремесленного шоколада глава компании Мгер Тадевосян называет необычным английским выражением bean-to-bar, то есть от какао-боба до плитки, объясняя, что это полный цикл шоколадного производства, когда весь процесс - от обжарки зерен до упаковки готовых плиток - происходит в пределах одной мануфактуры.

Несмотря на то что деятельность компании началась ровно четыре года назад, ее продукция пока не столь популярна на армянском рынке.

- У нас нет культуры потребления шоколада ручной работы и ремесленного шоколада. Конкурентов у нас, к сожалению, тоже нет, что могло бы сделать более массовым производство и потребление в Армении. Постепенно пробуем внедрять эту культуру, поэтому проводим мастер-классы, организовываем экскурсии на наше предприятие. Могу сказать, что с каждым годом проявляется тенденция роста интереса к нашей продукции, - рассказывает директор и учредитель компании Maplant Мгер ТАДЕВОСЯН, добавляя, что с новыми армянскими брендами уже знаком и российский потребитель, поскольку поставки шоколадных изделий осуществляются в Москву, Брянск, Смоленск, Калугу, Владивосток и другие города России.

Удивляет и нагоняет аппетит

Отходя от стенда со "сладким антидепрессантом", упираюсь еще в одно новшество на нашем рынке, так сказать, штучный продукт - вино, изготовленное из меда.

 Специализированная выставка ArmProd EXPO-2018ХОЗЯИНОМ СТЕНДА ВЫСТУПАЕТ КОМПАНИЯ MEGHRATUN ИЗ СЕЛА САРАЛАНЧ ЛОРИЙСКОЙ ОБЛАСТИ, которая производит как экологически чистый мед, так и продукты пчеловодства, среди которых, к примеру, бальзам из прополиса. Это семейный бизнес, говорит директор компании Арутюн ЗАКАРЯН, уточняя, что пчеловодством занимался еще его прадед, а потом и дед с отцом. Став у руля семейного бизнеса, Арутюн расширил ассортимент, приступив также и к производству медовых алкогольных напитков.

- Вино из меда - это новинка на армянском рынке. Никто его не производит. Плюс мы еще и водку делаем на основе меда. Реализуем на местном рынке, потому что объемы производства еще не такие большие, чтобы экспортировать. Кстати, участие на этой выставке (а мы не в первый раз здесь представлены) очень помогает наладить контакты с заказчиками и увеличить тем самым количество магазинов, где представлена наша продукция. Принимаем также у себя туристов, которые с большим удовольствием покупают нашу продукцию, рекламируя, таким образом, нас за рубежом, - делится своей маркетинговой стратегией предприниматель из Лори.

Вообще ежегодная специализированная выставка ArmProd EXPO, которая традиционно организовывается при поддержке Минсельхоза, не только предлагает и удивляет, но и нагоняет аппетит. Вот и на этот раз с утра 2 ноября, когда, собственно, и открылась трехдневная выставка, в столичном комплексе Yerevan Expo было многолюдно. Одних привело сюда праздное любопытство, другие из коммерческих соображений изучали новинки пищевой, сельскохозяйственной и косметической промышленности, состав продуктов и условия делового сотрудничества. Ведь основная цель этого мероприятия - презентовать, проводить дегустации и продвигать свою продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Весьма уверенно выглядели "старожилы" местного рынка, такие компании, как "Марианна" и "Бонилат", являющиеся производителями молочной продукции, Ереванский коньячный завод со своими коньяками "Арарат" и др. У стендов этих фирм собралось множество людей, которых здесь поили и кормили, предлагая продегустировать и без того известную на нашем рынке продукцию.

Дорого, эксклюзивно

А вот продукция компании BALASANYAN из города Аскерана Нагорно-Карабахской Республики практически не знакома потребителям из Армении и Арцаха. Хотя истинный ценитель едва ли мог пройти мимо красочного стенда этой компании, представляющей эксклюзивную винно-водочную и коньячную продукцию, в производстве которой, как уверяет учредитель компании Артур БАЛАСАНЯН, совмещены вековые традиции и современные технологии.

- НАША ЦЕЛЬ - ПРОИЗВОДИТЬ ЛИМИТИРОВАННУЮ, НО ВСЕГДА высококачественную продукцию, которая будет неповторима. У нас даже упаковки оригинальные: недавно приступили также к производству дубовых бочек, в которых и продается коньяк. Кроме того, ежегодно производим до 100 тыс. бутылок фруктовых водок плюс вино. Новшеством является то, что мы храним в дубовых бочках и тутовую водку, имея уже выдержку напитка от года до десяти. Весь объем нашей продукции идет на экспорт в Европу, в основном в Голландию, - поясняет наш собеседник. А на наш вопрос, почему на местном рынке нет продукции от фирмы BALASANYAN, он откровенно отвечает, что она достаточно дорогая для среднего армянского потребителя.

- Ну сами смотрите: этот маленький бочонок с тутовой водкой выдержкой пять лет стоит 55 тыс. драмов, а этот побольше - 150 тыс. драмов, - показывает на столик с резными дубовыми бочонками разных размеров бизнесмен из Арцаха. - А на этой выставке мы участвуем регулярно, неоднократно получали золотую медаль как за лучший бренд из Арцаха. Знакомим местных потребителей с нашей продукцией. Захотят заказать продукцию - пожалуйста, мы всегда готовы.

Спрос растет 

Много было в этом году на ArmProd EXPO производителей сухофруктов. Спрос на армянские сухофрукты растет из года в год как внутри страны, так и за рубежом, что отметили практически все компании, специализирующиеся в этом направлении. Особенно популярны (особенно на европейском рынке) сухофрукты, произведенные без добавления сахара и высушенные естественным способом.

КОМПАНИЯ A.D.A. HOLDING, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОЙ НАЧАЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2017 ГОДА, как раз осваивает такое производство, выпуская сухофрукты под брендом "Чрени". Производственные помещения компании расположены в селе Арзни Котайкской области, а фрукты поставляются из разных регионов Армении. Учредитель компании Арне КАЛАМКАРИАН родом из Ирана, но в Армении живет почти 15 лет. Это его первый бизнес, который он основал вместе с тремя друзьями, тоже представителями армянской диаспоры из Ирана.

 Специализированная выставка ArmProd EXPO-2018На вопрос, почему решили основать дело именно в этом направлении, он со свойственным представителям диаспоры воодушевлением на первый план вывел патриотический посыл и среди главных причин назвал желание оказать содействие армянским сельчанам в плане сбыта сельхозпродукции. А потом добавил, что после анализа рынка ему с товарищами стало ясно: производство сухофруктов является на сегодня одним из самых эффективных и востребованных видов бизнеса.

Вообще же в эти выходные в выставочном центре Yerevan Expo воцарилось изобилие. Здесь было все для удовлетворения запросов самого взыскательного гурмана. Но не только продовольственной продукцией пестрела выставка. Немало среди участников было и импортеров оборудования и различных систем, предусмотренных для сельскохозяйственной сферы.

Новосозданная армянская компания Nuage впервые на ArmProd EXPO. Представляла системы защиты от града и системы для защиты виноградников, от ведущего чешского производителя Krodes, а руководитель компании Ашот ГАРИБЯН рассказывал посетителям о преимуществах подобных систем, способных не только защитить посевные территории, но и заметно увеличить объем урожая с одного гектара.

Еще один импортер, на этот раз складского оборудования, - компания Metatech работает на армянском и грузинском рынках более восьми лет, предлагая складскую технику торговой марки Clark, которая, по словам менеджера по продажам компании Мушега ГЕВОРКЯНА, делает удобными текущие работы на складах, экономя время и площади. Что примечательно - участвующие на выставке компании - импортеры оборудования и техники, в том числе Nuage и Metatech, говоря о спросе на местном рынке, уверили, что он заметно растет, связав эту тенденцию с активизацией в сельскохозяйственной и промышленной сферах Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…