Последние новости

500 АКВАРЕЛЕЙ ГЕРБЕРТА МАЙЕРА

В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка всемирно известного немецкого художника Герберта Майера под названием "Кто мы?" В ней  более 500 работ мастера, представляющих собой акварельные инсталляции знаменитых произведений искусства. В своих произведениях немецкий художник изобразил историю человечества с древних времен до наших дней. Выставка организована фондом "Диалог культур" совместно с ереванским Центром Гете и Посольством ФРГ в Армении.

В беседе с корр. "ГА" Майер отметил, что темы своих работ берет из  иллюстрированных изданий, журналов, собственных архивов или распечаток из интернета. Вырезая образы, художник воспроизводит их с помощью акварели и покрывает слоем прозрачной глазури.

"Я путешествовал по всему миру и хотел обратить внимание зрителя на уникальность каждой картины, - сказал Г. Майер. - Важной целью для меня было отметить превосходство настоящих произведений искусства над цифровыми репродукциями и монтажом. Я беру человека как натурщика и превращаю его в мост между прошлым и настоящим. Во время поездок я видел интересные лица, которые потом рисовал. В Армении я впервые, хотя слышал о вашей древней стране, когда побывал в Ване, Эрзеруме и у подножия горы Арарат. Сейчас увидел библейскую гору со стороны современной Армении. Дух захватывает. Но самое глубокое впечатление на меня оставил Музей-институт Геноцида. Я знал о трагедии армянского народа, но то, что я увидел на фотографиях в музее, меня потрясло. Тема Геноцида армян непременно войдет в цикл моих следующих работ. А еще я в восторге от  гостеприимства вашего народа. Здесь меня повсюду встречают как родного. Нигде в мире я такого не видел. А сколько глубоких, выразительных лиц  в Армении! Обязательно нарисую и их".

 На выставкеВыставка размещена в трех залах, но посетитель не ощущает этого. Дело в том, что картины Майер расположил на одной линии, и на полотнах с белым фоном изображены только лица. Лица представителей разных рас и народностей, известных и неизвестных, грустных и веселых. Это, по словам мастера, вызывает ощущение параллели и бесконечности. При этом он широко применил особенности рисования акварелью, придавая работам объем и глубину.

НЕПРЕМЕННО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ О ФОНДЕ "ДИАЛОГ КУЛЬТУР", который уже несколько лет радует нас уникальными выставками. Он был основан в 2012 году усилиями историка искусства Соны Арутюнян. Фонд ставит перед собой задачу культурного обмена и включает в себя также образовательные программы. Поставлена цель вывозить произведения армянских художников за рубеж, знакомить мировую публику с их работами, приглашать к нам  иностранных живописцев  с актуальными тенденциями изобразительного искусства. Создание такой площадки должно способствовать диалогу между представителями самых разных наций и культур, диалогу, который в свою очередь выведет их на новый уровень и обогатит ценным опытом. Такое начинание должно позитивно отразиться и на  развитии нашего арт-рынка. Инициаторы проекта уверены, что современные армянские художники способны заинтересовать не только местного зрителя, но и международную аудиторию. По их глубокому убеждению, главный пробел в этой сфере - отсутствие качественного пиара. Художники есть, интересные работы - тоже, но ими никто толком не занимается. А ведь во всем мире существует целая система арт-менеджмента, когда специальные агенты продвигают и распространяют произведения искусства.

"Хотя Армения - маленькая страна и на первый взгляд может показаться, что она не особо интересна миру, это совсем не так, - cказала C. Арутюнян. - Поездки с нашими художниками в разные страны, например, в Германию, Швейцарию, Эстонию, реакция на их работы в рамках персональных и групповых выставок убеждают, что дело обстоит с точностью до наоборот. Для зарубежной аудитории современное армянское изобразительное искусство не просто любопытная экзотика, но в первую очередь самобытное национальное творчество, пропитанное мощными импульсами земли и народа Армении, вызывающее колоссальный интерес. Причем  как в контексте ее древнего и богатого культурно-исторического наследия, так и в плане дня сегодняшнего. А для иностранных художников - это новая аудитория, новый рынок, с которым они хотят работать. Что касается Герберта Майера, то я познакомилась с его работами на выставке в Фрайсбурге и была потрясена глубиной его творчества. Тогда же твердо решила организовать выставку в Армении, тем более что техника акварели у нас в последние десятилетия не популярна. Она одна из самых трудных в живописи, но завораживающая и красивая. И господин Майер планирует организовать для студентов Академии художеств мастер-класс по технике акварели".

Действительно, акварель часто называют самой непослушной, самой капризной краской. С ней трудно работать, ее трудно хранить, она непредсказуема и требует от художника максимальной сосредоточенности. Зато те, кому удалось ее покорить и приручить, знают секрет создания по-настоящему потрясающих работ, глядя на которые задаешься единственным вопросом: "Как у них это получилось?" В случае с Гербертом Майером можно с уверенностью сказать: получилось блестяще.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • «ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
      2022-07-27 12:26

      В начале августа в Национальной галерее Армении стартует непривычная для армянского общества, но весьма важная программа «Говорящие полотна». Программа носит инклюзивный характер и предназначена для людей, имеющих проблемы со зрением и не способных видеть представленные в залах галереи картины.

    • "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО" - И ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА
      2022-05-25 09:21

      Если суббота начинается в понедельник, то Ночь музеев в Ереване началась в 18:00 в Парке влюбленных. Именно здесь взял старт проект "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО - ART ALIVE", придуманный и реализованный директором Центра детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна Вааном БАДАЛЯНОМ и его "Маленьким театром" при финансовой поддержке посольства США в Армении. "Цель проекта "Ожившее искусство" - популяризировать с помощью актуальных и креативных подходов историко-культурное наследие Армении и способствовать осознанию его места и значения социумом", - гласил постер.